субота, 20 квітня 2024 г.

Киевляне больше довольны Кличко, чем Киевсоветом - результаты соцопроса

Киевляне больше довольны Кличко, чем Киевсоветом - результаты соцопроса

Киевлян, удовлетворенных деятельностью мэра Виталия Кличко, в два раза больше, чем жителей столицы, которым нравится работа Киевсовета, которым руководит Владимир Прокопив (на фото рядом с Кличко). При этом, наибольшие нарекания вызывают коммунальные тарифы, а более половины сетуют на ухудшение криминогенной обстановки в столице Украины. Но все равно - киевляне гордятся нашим древним городом и большинство не хочет никуда отсюда уезжать.

Об этом KV стало известно из результатов опроса, проведенного социологической группой “Рейтинг”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В целом, киевляне не особо довольны тем, как складываются дела в нашем городе. Половина столичных жителей считает, что дела в Киеве движутся в неправильном направлении, 17% - просто не знают. Но 33% - похоже, что это и есть весь электорат мэра Виталия Кличко - считают, что все в городе в порядке.

При этом, 45% респондентов выразили недовольство работой Киевского городского головы. 40% опрошенных считают, что Кличко на своем месте и вполне справляется.

Для сравнения: работой Киевсовета довольны 22% респондентов, а 63% опрошенных недовольны работой городских депутатов. Секретарем Киевсовета является Владимир Прокопив, которого принято считать человеком Сергея Березенко - народного депутата (фракция БПП), особо приближенного к президенту Петру Порошенко.

Самая большая проблема для жителей Киева (57% опрошенных) - уровень коммунальных тарифов. К слову, КП “Киевтеплоэнерго” готовится поднять тарифы на тепло и горячую воду. А с середины июля столичная власть поднимает цены на проезд в общественном транспорте, что беспокоит 32% киевлян.

На втором месте (35% респондентов) - проблема наркомании и алкоголизма. Состояние дорог беспокоит 30% опрошенных жителей столицы.

Незаконные застройки, низкий профессиональный уровень медиков, беспризорные животные на улицах, состояние жилых домов, малое количество мест в детсадах, плохое состояние тротуаров волнуют от 10% до 17% респондентов.

Более половины (55%), несмотря на победные реляции полиции, считает, что ситуация с преступностью в столице за последний год ухудшилась. 25% полагают, что она не изменилась. И только 7% говорят об улучшении. Впрочем, отметили социологи, количество недовольных криминогенным фоном в Киеве за год несколько снизилось.

46% респондентов недовольны работой учебных заведений (32% - довольны). 68% сетуют на плохую работу больниц и поликлиник (22% считают, что здесь все в порядке). А работой коммунальных служб вполне прогнозируемо недовольны 74% опрошенных.

Декоммунизация, получившая в последние пару лет массовый характер, не вызывает у киевлян энтузиазма. 65% респондентов считают, что не нужно переименовывать названия улиц, названных в честь советских деятелей. 22% считают, что переименовывать нужно только названия, связанные с личностями, которые совершили преступления против украинского народа. И только 9% - за полное переименование улиц, носящих имена, связанные с советской историей.

Читайте: По 600 гривен за табличку: переименование улиц оплатят из кармана киевлян

Потому, вероятно, не удивительно, что две трети опрошенных сожалеют о распаде СССР и только 24% придерживаются противоположного мнения.

При этом, киевляне остаются патриотами своего города - 84% респондентов гордятся Киевом. И 62% опрошенных не хотят уезжать на ПМЖ за границу. И только 35% - не против сменить страну проживания.

При этом 55% не хотят менять Киев ни на какой европейский город. Но при ответе на этот вопрос уже 40% респондентов ответили, что они не против поменять столицу Украину на какой-нибудь город в Евросоюзе.

Более всего киевлянам нравится в нашем городе его культурная жизнь (42%). Возможность самореализации привлекает 30% респондентов. Но экономикой Киева гордятся только 10% местных жителей.

Вероятно, поэтому только 42% респондентов “скорее удовлетворены” возможностями заработка в столице Украины. 29% не удовлетворены заработками, а треть считает их посредственными.

И топ-3 национальных проблемах по мнению киевлян:

- война на Донбассе - 53%;

- тарифы на коммунальные услуги - 51%;

- низкие зарплаты и пенсии - 28%.

Социологическая группа “Рейтинг” опросила 1200 жителей Киева возрастом от 18 лет с 16 по 23 мая в режиме интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,8%.

Читайте: Успехи и провалы президента Петра Порошенко - результаты экспертного опроса

Фото: Лига

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, киевсовет, кличко, прокопив, социология

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.