середа, 24 квітня 2024 г.

Инвентаризацией имущества Киевщины займется чиновник из орбиты Александра Омельченко

Инвентаризацией имущества Киевщины займется чиновник из орбиты Александра Омельченко

В Киевской облгосадминистрации снова перестановки кадров: с поста руководителя Управления по вопросам собственности уволен Владимир Хлопан, считавшийся ставленником экс-замглавы КОГА Дмитрия Христюка. На его место пришел Валерий Криворог - экс-депутат облсовета от партии “Единство”, чиновник из орбиты Александра Омельченко - бывшего мэра Киева, ныне - депутата Киевсовета.

Согласно распоряжению главы Киевской ОГА Владимира Шандры, с поста начальника Управления по вопросам собственности был уволен Владимир Хлопан, передает КиевVласть.

Его место занял ирпеньчанин Валерий Криворог: соответствующий документ Шандра подписал уже на следующий день после увольнения Хлопана.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Владимир Хлопан считался человеком из окружения экс-зампреда главы КОГА Дмитрия Христюка, его данные есть в списке руководства Федерации смешанных единоборств ММА Украины, где он выступает генеральным секретарем. Руководителем этой организации является Дмитрий Христюк. У него же Хлопан был заместителем, пока Христюк трудился на посту главы аппарата КОГА.

Кроме Киевской ОГА, Владимир Хлопан успел поработать на руководящей должности на Ивано-Франковщине. Там он руководил территориальным управлением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Сам он родом из г. Надвирна (Ивано-Франковская обл.), а в Киеве работает с 2013 года.

С именем нового руководителя Управления по вопросам собственности Валерия Криворога в Ирпене связывают ряд скандалов. Например, ему приписывают организацию крупных земельных дерибанов Приирпенья, в частности, речь о землеотводах компаниям “ООО “Стройконсалтинг”, ООО “Трейд” и “Ранчо” в начале 2000-х.

Депутатом Киевского облсовета (ІV созыв), Криворог стал, зайдя в коллегиальный орган Киевщины по списку партии “Единство”. По данным некоторых СМИ, он входил в окружение Александра Омельченко и являлся советником главы этой политсилы.

Также источники отмечают, что в годы, предшествовавшие Оранжевой революции, имя Валерия Криворога фигурировало в списках членов “Партии регионов”. Говорили и о его попытках вступить в ряды ВО “Батькивщина” после событий 2004 года. Однако, по данным СМИ, эти попытки не увенчались успехом, после чего Криворог записался в ряды партии “ПОРА”, от которой также баллотировался в областной совет.

Читайте также: Замгубернатора Киевщины Дмитрий Христюк перебрался на работу в Ирпень

Согласно Единому государственному реестру юрлиц, Валерий Криворог является соучредителем и руководителем ОО “Громадська варта Київщини”. Эта организация связывает его с начальником КП “Киевдорсервис” Виктором Чернием, а также одним из основателей Киевского областного УДАРа Ярославом Погарским.

Ярослав Погарский накануне политической деятельности в УДАРе, как и Валерий Криворог, состоял в партии “ПОРА”. Сейчас г-н Погарский является главой партии “Вся Україна”.

Еще один “порист” в окружении Валерия Криворога - кандидат на местных выборах-2015 по округу №12 в Киево-Святошинский райсовет от БПП “Солидарность”, экс-“ударовец” Дмитрий Пилипенко.  

Замыкает список общественной организации Валерия Криворога весьма “медийный” персонаж - политконсультант Денис Богуш, которого с “ПОРА” связывают выборы в Верховную Раду в 2006 году. В предвыборной гонке того времени Денис Богуш выступал №36 партийного списка.

Нынешнее назначение - не первое для Криворога в стенах Киевской ОГА. Ранее он трудился здесь на посту заместителя начальника управления по вопросам оборонной работы, взаимодействия с правоохранительными органами, противодействия и выявления коррупции КОГА (ныне пост занимает Богдан Кавулыч).

Напомним также, что кадровые перестановки в КОГА прошли накануне начала процесса инвентаризации имущества Киевской области: ранее KV уже сообщала о том, что 26 ноября глава КОГА Владимир Шандра подписал распоряжение, согласно которому Управление по вопросам собственности должно провести инвентаризацию имущества Киевщины до 25 декабря этого года.

Читайте также: Инвентаризацию коммунального имущества на Киевщине проведут до 25 декабря

Иллюстрация взята отсюда

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: Новости, кога, киевская область, киевщина, шандра, имущество, омельченко, инвентаризация, христюк, облгосадминистрация, сан саныч, Криворог, Хлопан

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.