п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Главу Деснянской РГА Вадима Онуфрийчука требуют уволить за издевательство над детьми-инвалидами

Главу Деснянской РГА Вадима Онуфрийчука требуют уволить за издевательство над детьми-инвалидами

Общественная организация “Русскоязычные украинские националисты” (РУН) и жители Деснянского района потребовали от Виталия Кличко отправить в отставку председателя Деснянской РГА Вадима Онуфрийчука. Они утверждают, что Онуфрийчук ради освоения бюджетных 20 млн грн. уничтожает единственную в столице спецшколу для инвалидов-колясочников.  

Об этом “КиевВласти” стало известно от активистов РУН. Их обращение к председателю КГГА связано с попыткой Вадима Онуфрийчука отобрать помещение у школы “Славия”, работающей в Деснянском районе уже 17 лет. За этот период в школе разработаны уникальные педагогические методики и внедрены программы индивидуального обучения для инвалидов-колясочников. Ежедневно учреждение посещало 78 детей.

После того, как у “Славии” истек договор аренды, чиновники его продлевать отказались. В 2014 году помещение приняли на баланс города, а в марте этого года педагогический коллектив принудительно выселили. В процессе выселения, как утверждают в РУН, был избит инвалид войны, а в помещении школы оказалась заперта педагог, инвалид детства. 

“Это единственное учебное заведение Киева, приспособленное для детей-колясочников. Были грубо нарушены украинские и международные законы, цинично используются другие инвалиды для раздувания несуществующего конфликта за помещение”, - отмечается в письме местных жителей на имя Виталия Кличко.

Читайте также: Инвалидов Деснянского района обеспечат современными колясками

Вадим Онуфрийчук считает свои действия законными и обещает открыть в здании, ставшем предметом раздора, детский сад. Дескать, когда-то здесь размещалось именно дошкольное учреждение, а их Киевсовет постановил массово возвращать в коммунальную собственность и восстанавливать работу.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Однако инициаторы обращения к Кличко подозревают, что за повышенным интересом Вадима Онуфрийчука к “Славии” кроется банальное желание освоить бюджетные средства. Ведь на возврат детских садов и их ремонт району выделено 20 млн. грн. При этом на другие детсады, находящиеся в аренде у коммерсантов, глава РГА особого внимания не обращает, сконцентрировавшись именно на “Славии”.

“Все 17 лет основатель школы, Конгресс украинских инвалидов, вкладывал в нее собственные и меценатские средства, школа находится в хорошем состоянии. Поэтому, согласитесь, идея гениальная - взять ухоженное помещение, вложить в него копейки и в собственный карман положить почти все 20 млн”, - говорится в письме.

Как отмечают в РУН, после того, как история с выделенными миллионами стала достоянием гласности, Онуфрийчук попытался перессорить коллектив между собой. Для этого он пообещал “избранным” родителям детей-инвалидов выделить небольшое помещение для занятий и реабилитации. В РУН также отметили наличие прямого конфликта интересов: будучи депутатом Киевсовета, Вадим Онуфрийчук голосовал и, возможно, лоббировал, выделение 20 млн грн. самому себе, уже как главе РГА.

Активисты также напомнили, что еще до назначения одиозного чиновника жители Деснянского района во главе с общественной активисткой Валентиной Федоровской обратились с просьбой к руководству КГГА не допустить вступления Онуфрийчука в должность. Как сообщала “КиевВласть”, процедура назначения была незаконной, а деятельность Онуфрийчука связывали с интересами близких к “Семье” Андрея Кравца и Сергея Левочкина.

Читайте также: Киевляне не хотят видеть Онуфрийчука на должности главы Деснянской РГА

Отметим, что под пристальное внимание украинских националистов глава Деснянской РГА, член фракции “УДАР-Солидарность” в Киевсовете Вадим Онуфрийчук попал еще в сентябре минувшего года. Став главой РГА, он начал на заседании горсовета возмущаться по поводу того, что депутаты исполняют не только первый куплет государственного гимна, а и второй. Тогда к нему прикрепили обидное прозвище “ватник”, и даже хотели, отвесив тумаков, выставить из сессионного зала.

Подробнее: В зале заседания Киевсовета обнаружили и хотели побить “ватника”

КиевVласть

Сергей Кочетков

Теги: новости киева, школа, деснянская рга, инвалиды, онуфрийчук, славия, рун

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.