четвер, 28 березня 2024 г.

Зону отчуждения оснастили 4G для запуска проекта мониторинга пожарной безопасности

Зону отчуждения оснастили 4G для запуска проекта мониторинга пожарной безопасности

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) намерено запустить проект мониторинга пожарной безопасности в зоне отчуждения. В рамках реализации проекта оператор связи Vodafone расширил покрытие ее территории высокоскоростным мобильным интернетом 4G. 

Об этом KV стало известно из сообщения Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что на территории зоны отчуждения оператор связи Vodafone расширил покрытие высокоскоростным мобильным интернетом 4G в диапазоне 900 МГц.

“Современные технологии открывают широкие возможности для мгновенного обнаружения возгораний в лесной местности. Благодаря сотрудничеству с Vodafone, в Чернобыле заработает технология NB-IоT, которая построена на концепции “интернета вещей” и позволяет безопасно и быстро передавать информацию между объектами. А это, в свою очередь, дает возможность мгновенно реагировать на пожарные ситуации и локализовать их”, – сказано в сообщении со ссылкой на министра охраны окружающей среды Романа Абрамовского.

Следующим этапом по внедрению пилотного проекта станет тестирование работы тепловизоров, которые будут установлены на высоте и охватят значительную территорию зоны отчуждения. 

“Это первое в Украине подобное решение, которое Vodafone разрабатывает и реализует эксклюзивно для Чернобыльской зоны отчуждения. В дальнейшем его можно будет масштабировать на другие пожароопасные территории Украины”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что мониторинг пожарной безопасности планируется осуществлять с помощью технологии NB-IоT на базе сети LTE, которая предназначена для “интернета вещей”. Технология NB-IоT обеспечивает высокий стандарт безопасности – шифрование и аутентификацию на базе SIM-карты, которые недоступны в других технологиях. Кроме того, она позволяет оптимизировать энергопотребление, увеличивая срок жизни батарей до 10 лет. При этом, емкость сети значительно выше, чем в голосовой сети.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Справка: высокоскоростной мобильный интернет от Vodafone появился в Чернобыльской зоне отчуждения в 2016 году. Базовая станция ​​3G была запущена в Припяти. Развертывание 4G от Vodafone на территории зоны было начато в ноябре 2018 года.

Напомним, в мае с.г. в рамках пилотного проекта в зоне отчуждения установили первую систему оборудования для раннего обнаружения пожаров на больших территориях. Это оборудование использует технологии оптического и тепловизионного позиционирования. 

Читайте: В зоне отчуждения стартовал пилотный проект по испытанию оборудования для раннего обнаружения пожаров (фото)

Как ранее сообщало KV, с конца марта 2020 года в Чернобыльской зоне отчуждения начались масштабные пожары, что существенно повлияло на экологическую ситуацию в регионе в целом и на качество воздуха в столице и других городах области в частности. Позже пожары начали происходить и на территории Житомирской области. Масштабы пожаров вынудили сотрудников ГСЧС прибегнуть к помощи авиации. Кроме того, распространению пожаров и продуктов горения в воздухе временами способствовал и шквальный ветер, а также его направление. 

Читайте: За сутки авиация сбросила 236 тонн воды на пожары в Чернобыльской зоне (фото, видео)

В середине апреля Кабинет министров принял решение выделить дополнительные средства на ликвидацию пожара в Чернобыльской зоне, а также на другие мероприятия, связанные с чрезвычайными ситуациями. Деньги – более 150 млн гривен – будут выделены из резервного фонда государственного бюджета. 

Читайте: Кабмин выделил дополнительные средства на тушение пожаров в Чернобыльской зоне

Фото: страница Алексея Максименко

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киевской области, новости киевщины, пожар, пилотный проект, госагентство по управлению зоной отчуждения, 4G, система для раннего обнаружения пожаров, обнаружение пожаров, мобильная сеть

четвер, 28 березня 2024 г.
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
Календар подій