понеділок, 8 серпня 2022 г.

Жителям столицы напомнили, как можно использовать сэкономленную субсидию

Жителям столицы напомнили, как можно использовать сэкономленную субсидию

Как и в прошлых отопительных сезонах сэкономленную субсидию можно использовать в следующем месяце. А именно – для оплаты потребленного свыше выделенной социальной нормы газа, воды или электроэнергии.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте Кабмина.

Например, семье была начислена октябрьская субсидия (неполный отопительный месяц) в размере 550 гривен. Обязательный платеж домохозяйства 820 гривен. Но в октябре потреблено всего 13 кубометров газа, за что уплачено его фактическую стоимость - 92,26 гривен. В следующем месяце семья имеет право рассчитаться за потребленный сверх нормы газ сэкономленный в предыдущем месяце субсидией.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Или же в ноябре обязательный платеж составляет 1000 гривен за социальной нормой 400 кубов газа, а фактически использовано лишь 100 кубов. Остаток - 300 кубов - можно использовать в более холодные месяцы, например, в декабре-январе. При этом не нужно никому ничего сообщать - эти суммы должны указываться поставщиком услуг в платежке как переплата (с минусом).

Если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа, субсидиант имеет право платить только за стоимость фактически потребленной услуги. Если, скажем, размер обязательного платежа за определенную услугу составляет 200 гривен в месяц, но домохозяйство реально ее использовало только на 120 гривен, уплате подлежит фактический объем потребления, то есть 120 гривен.

"Сумма субсидии, которую государство предоставило гражданам для оплаты коммунальных услуг в размере социальных нормативов и которая не использована в прошлом месяце семьей вследствие экономии электроэнергии, газа или воды, должна обязательно относиться поставщиком услуги в счет платы за услуги следующих расчетных периодов", - пишут в сообщении.

Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги “игнорирует” сэкономленную субсидию и насчитывает иначе, он нарушает действующее законодательство (постановление КМУ №848 “Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива”).

В случае нарушения таких прав украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям предприятий, предоставляющих услуги, а в случае отсутствия реагирования - в органы власти на местах или органов местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия.

Читайте: За 10 месяцев этого года субсидии на коммуналку получили на 18,3% меньше столичных домохозяйств, чем годом ранее

Фото: ru.tsn.ua

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кабмин, жкх, субсидия

понеділок, 8 серпня 2022 г.
13:24
У Києві 13 серпня частково обмежать рух транспорту під шляхопроводом біля станції метро “Нивки”
13:02
Окупанти замінували Запорізьку АЕС та погрожують її підірвати, - “Енергоатом”
12:46
Жителі Бучанського району Київщини можуть звернутись за допомогою до психолога
12:26
У Києві затримали шахрая, який ошукав пенсіонерку на понад 70 тисяч гривень
12:04
Прокуратура побореться за повернення столичній громаді землі на Троєщині вартістю 10 млрд гривень
11:44
Кабмін пропонує конфіскувати 903 об’єкти, які знаходяться в Україні й належать рф
11:24
Ексдиректора КП на Київщині підозрюють у виплаті грошей “мертвим душам”
11:03
У Києві на благодійному аукціоні “Добра справа” зібрали майже 60 тисяч доларів для постраждалих з Маріуполя та Краматорська
10:46
В квартирі у Броварах на Київщині вибухнула граната
10:21
Сьогодні, 8 серпня, ДСНС запланувало низку робіт на Київщині (перелік)
10:03
Ворог втратив в Україні понад 42,3 тисячі вояків та 192 гелікоптери, - Генштаб ЗСУ
09:45
Українські військові завдали чергових ударів по Антонівському та Каховському мостах
09:35
Клуб експертів проаналізував основні макроекономічні показники України та інших країн (відео)
09:15
69 військовослужбовців 58 бригади просять Верховне командування ЗСУ розібратись з командуванням бригади
09:01
Сьогодні, 8 серпня, у Ірпені на Київщині видаватимуть гуманітарну допомогу
08:46
З 24 лютого в Україні затримали близько 100 ДРГ московитів
Календар подій
Містобудівні порушення і російський слід: ДІАМ ввела в експлуатацію скандальний довгобуд у столичному Соцмістечку
5 серпня 2022 г. 09:00
Містобудівні порушення і російський слід: ДІАМ ввела в експлуатацію скандальний довгобуд у столичному Соцмістечку
Державна інспекція архітектури та містобудування (ДІАМ) ввела в експлуатацію скандально відомий довгобуд – житловий комплекс (ЖК) “Будинок на Будівельників” (вул. Будівельників, 30, Дніпровський район Києва). Окремі народні депутати називають цю подію ледве не історичною, адже таким чином 130 інвесторів зможуть заселитися у свої квартири. Проте, окремі експерти вказують на те, що громада Соцмістечка, де знаходиться даний ЖК, активно виступала проти зведення цих багатоповерхівок, Верховна рада дозволяла використовувати свій “бренд” для заманювання інвесторів (генпідрядником було підпорядковане парламенту підприємство), а столична і державна влада зробили все для легалізації порушень, які допустили забудовники. Не менш цікавим є той факт, що офіційний ексвласник ТОВ “Юга-Групп” (орендар землі під цим комплексом) В'ячеслав Юткін довгий час працював у структурах російського олігарха Олександра Лебедєва.