вівторок, 23 квітня 2024 г.

Жители военного городка №136 уличили нардепа Юрия Левченко в пиаре

Жители военного городка №136 уличили нардепа Юрия Левченко в пиаре

Жители расформированной воинской части №136 в Киевской области недовольны политизацией вопроса об их расселении. В первую очередь, они упрекают народного депутата Юрия Левченко (на фото), который использует атаку на проект Bionic Hill для своей политической выгоды.

Об этом KV стало известно из сообщения “Интерфакс-Украина”.

Сообщается, что 2 марта, правозащитник Александр Дядюк, нардеп Юрий Левченко, блогер Владимир Тищенко и журналистка Ирина Федорив провели пресс-конференцию относительно застройки участка земли недалеко от пос. Коцюбинское.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Поводом для пресс-конференции стало решение Высшего хозяйственного и Высшего административного судов Киева, которые, по сути, признали правомерным решение Киевского горсовета о выделении 147 гектар бывшей воинской части под строительство инновационного парка Bionic Hill.

Участники пресс-конференции высказали недовольство таким поворотом и заявили о своем намерении добиваться возвращения участка в собственность города в Верховном суде Украины.

В пресс-службе Bionic Hill заявили, что компания готова к такому развитию событий, но надеется, что предыдущий опыт “заставит оппонентов проекта отказаться от уничтожения остатков инвестиционной привлекательности страны и лишних затрат энергии”. Компания уже выиграли пять судов, а аргументы активистов считают несостоятельными.

“Bionic Hill действует в соответствии с законодательством Украины и имеет все необходимые документы для реализации проекта…Территория инновационного парка не относится к Беличанскому лесу или к любому другому лесному хозяйству или заповеднику”, - сказано в комментарии компании.

Читайте: Bionic Hill выиграл процесс в Высшем административном суде Украины

Кроме журналистов, на пресс-конференцию пришли несколько семей, до сих пор проживающих на территории расформированной десять лет назад части. Большинство были отселены ранее, получить квартиры осталось десяти семьям.

Во время пресс-конференции они в унисон заявили, что расселяющая их по договору с Министерством обороны компания “Столица Центробуд” предложила квартиры и проблема разрешена.

“Все жители согласились на предложенные условия, - сказала Людмила Лукьянец, лидер инициативной группы жителей. – Мне уже дали квартиру в Киеве, вот мои ключи. Постепенно дадут всем. Есть коллегиальное решение жителей городка согласиться на отселение”. 

Еще один житель бывшей воинской части, подполковник в отставке Александр Фомин, негодует по поводу вмешательства в процесс расселения политиков. По его словам, депутат Левченко “со своим пиаром” чуть не сорвал процесс расселения.

“Теперь наконец-то закончились суды, компания подтвердила свое право на землю, и тут же предложила варианты отселения”, - сообщил офицер в отставке.

Он добавил, что считает проект Bionic Hill, строительство которого запланировано на территории бывшей военной части, полностью соответствующим современным требованиям.

“Была произведена регистрация деревьев. Помимо фотосъемки была выполнена топопривязка всех старых деревьев. А на месте бывших военных хранилищ, где планируется строительство, и вовсе деревья не растут, поэтому риска никакого. Там можно реализовать очень шикарный проект”, - подчеркнул Фомин. 

Как только закончилась официальная часть пресс-конференции, народный депутат Юрий Левченко спешно покинул зал, уклонившись от общения с жителями городка, за чьи права он, якобы, борется. 

Читайте: ВХСУ подтвердил правомерность выделения земли горсоветом Киева под проект Bionic Hill

По информации на сайте Bionic Hill, земельным участком, на котором должен реализовываться проект (г. Киев, ул. Пономарева, 1-а, общая площадь – 147,11 га) с 2009 года владел жилищный кооператив “Жилстройсервис”, который, как собственник имущества расформированной военной части №136 на основании ст. 41 Земельного кодекса, по решению Киевсовета получил эту землю в частную собственность.

В 2012 году компания выкупила кооператив и реорганизовала его в ООО “Бионик Ленд”. Общий объем частных инвестиций в проект BIONIC Hill на сегодня составляет около 70 млн долл.

Отселение жителей расформированного военного городка №136 обеспечивает ООО “Столица Центробуд”, к которому инновационный парк не имеет отношения. В 2006 году (задолго до старта проекта Bionic Hill) специальная комиссия Министерства обороны определила 34 семьи, которые нуждаются в переселении, и зафиксировала соответствующее количество квартир, подбор которых обеспечивается Обществом.

До последнего времени в домах барачного типа на территории бывшего военного городка №136 оставались не расселенными 10 семей. Сейчас они начали получать жилье. Ранее жители провели пресс-конференцию, на которой назвали политическим пиаром инициативу об отмене землеотвода под проект Bionic Hill.

Читайте: Bionic Hill урегулировал конфликт с нерасселенными жителями бывшей военной части №136

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: Новости, левченко, расселение, Bionic Hill, городок, Киев Киевщина

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій