четвер, 28 березня 2024 г.

Жители Шевченковского района Киева просят не допустить продолжение строительства на ул. Телиги, 25

Жители Шевченковского района Киева просят не допустить продолжение строительства на ул. Телиги, 25

Недостроенное здание на ул. Телиги, 25 в Шевченковском районе Киева представляет значительную опасность для местных жителей. Община требовала снести это здание, расчистить площадку и обустроить там место для отдыха или объект социальной инфраструктуры. Местные жители уверяют, что возведение многоэтажки на этом участке сделает невозможным нормальное проживание в соседних домах.  

Об этом идет речь в материале KV “Против суда и закона. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (26 февраля-2 марта 2018 года)”.

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Святослав Кутняк (фракция “ВО “Свобода”) уведомил главу КГГА Виталия Кличко о готовящемся продолжении скандального строительства напротив Бабьего Яра.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат сообщил, что 15.02.2018 года Киевсовет поддержал проект решения “О передаче земельного участка ООО  “Инвестиционно-строительная компания “Горизонт” ("Обрий") (*) для завершения строительства многоэтажного жилого дома со встроено-пристроенными офисными и торговыми помещениями и подземным паркингом на ул. Елены Телиги, 25”.

Этим решением предусмотрено передать ООО в аренду на 5 лет земельный участок площадью 0,2803 га (кадастровый номер 8000000000:91:031:0033), на котором много лет стоит полутораэтажный недострой. По словам Кутняка, местная община все время требовала от властей города снести этот памятник бесхозяйственности, расчистить участок и создать зону отдыха или построить по согласованию с жителями какой-нибудь нужный объект социальной инфраструктуры. Активисты неоднократно высказывали такую позицию на заседаниях профильных комиссий и на сессиях Киевсовета. Однако депутаты остались глухи к просьбам киевлян, которые настаивали, что возведение многоэтажки на участке, плотно окруженном “хрущевками”, недопустимо.

Святослав Кутняк попросил Виталия Кличко не подписывать указанное решение Киевсовета и решить проблему путем ее детального обсуждения с общественностью.

Читайте: Киевсовет дал землю под строительство ТРЦ россиянину и разрешил строить “на костях”

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Инвестиционно-строительная компания “Горизонт” ("Обрий") была зарегистрирована 19 декабря 2014 года. Уставной капитал предприятия составляет 20 тыс. гривен. С 12 марта 2015 года компанию возглавляет Виктория Попович, а учредителями значатся Катерина и Владимир Власовы. Кроме того, семье власовых в Украине принадлежит ряд других предприятий и не только строительных. Примечательно, что среди них встречаются как небольшие предприятия, так и компании с весьма внушительным капиталом. Так, например, всего 5 месяцев назад Владимир Власов зарегистрировал акционерное общество “Интерфинанс”, уставной капитал которого составляет 130 млн гривен.

Напомним, что еще в январе 2018 года Первый замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Николай Поворозник поручил замглавы КГГА Александру Спасибко и директору Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову дополнить приложение к проекту решения Киевсовета “О внесении изменений в решение Киевсовета от 13 ноября 2013 года №518/10006 “Об утверждении городской программы создания (обновления) градостроительной документации в Киеве”. Речь идет об изменении список территорий Киева, для которых необходимо разработать ДПТ. Существующий перечень должны были дополнить территориями “Урочища Кирилловский Гай”, “Урочища Бабий Яр” и “Репьяхов Яр”. Отметим, что утверждение ДПТ является необходимым условием для начала возведения застройщиками коммерческой недвижимости на определенной территории.

Читайте: Столичные власти положили глаз на “Репьяхов Яр”, урочища “Бабий Яр” и “Кирилловский Гай”

*ТОВ “ІБК “Обрій” (код ЄДРПОУ: 39556547)

Фото: ukraineartnews.com

KиевVласть

Александра Бондарь

Теги: новости киева, строительство, обращения, святослав кутняк, бабий яр, ИСК Обрий, ул елены телиги, ооо инвестиционно-строительная компания горизонт, ІБК Обрій

четвер, 28 березня 2024 г.
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
Календар подій