п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Жители Оболони протестовали против деятельности асфальтового завода КП “Автодорсервис” (видео)

Жители Оболони протестовали против деятельности асфальтового завода КП “Автодорсервис” (видео)

Активисты Оболонского района столицы провели акцию, на которой символически опечатали асфальтовый завод КП “Автодорсервис”. 15 октября 2018 года у предприятия истек срок разрешения на выбросы, теперь жители боятся, что разрешение продлят, а обещания о переносе завода за пределы Киева так и останутся обещаниями.

Об этом KV стало известно из эфира программы “За київським часом” на телеканале “Центральный канал”, которая вышла 15 октября 2018 года.

Жители Оболони в городе Киеве вышли под стены асфальтового завода КП “Автодорсервис” (*) (ул. Куреневская, 16) с акцией протеста. Они давно борются за то, чтобы это производство было вынесено за пределы столицы или модернизировано, и боятся, что разрешение на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, действие которого закончилось 15 октября 2018, будет продлено.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Подключали депутатов Киевсовета, но никак с места не сдвигалось это только по одной причине - у этого завода на 5 лет есть разрешение на выбросы. Сегодня, 15 число, когда это разрешение у них закончилось. По закону им не имеют права продлить это разрешение без общественных слушаний”, - отметил местный житель Игорь Сааков.

Возле кучи с асфальтовой смесью активисты повесили стопленты, символизирующие остановку производства. Они требуют проведения общественных слушаний и заявляют, что и в дальнейшем будут следить за ходом этого дела.

“Мы больше года боремся за то, чтобы его (завод - KV) модернизировать либо вынести за пределы города. В конце концов город не смог сделать ни того, ни другого. В результате мы сейчас фиксируем факт того, что с сегодняшнего дня у них закончилось разрешение на выбросы и с сегодняшнего дня этот завод не имеет права работать”, - отметил депутат Киевсовета Константин Богатов.

Напомним, жители Оболонского района города Киева требуют перенести КП “Автодорсервис”, который занимается производством и реализацией асфальтобетонной смеси, за пределы столицы еще с 2016 года.

Со временем количество жалоб на загрязнение воздуха КП "Автодорсервис" только увеличилось. Киевляне считают, что завод, расположенный по ул. Куреневская, 16, не выполняет возложенных на него законом обязательств о предотвращении вредных выбросов. Также они уверены, что руководство скрывает информацию об отходах, связанных с его деятельностью.

Читайте: Жители Оболони все больше жалуются на загрязнение воздуха асфальтовым заводом КП “Автодорсервис”

Напомним, после увольнения 18 июля 2018 года начальника КП “Автодорсервис” Василия Дорошенко, временный исполнитель его обязанностей меняется уже второй раз. С сегодняшнего дня и.о. начальника данного КП назначен замначальника предприятия Андрей Демкин. До этого “Автодорсервисом” 9 дней успел поуправлять главный инженер этого КП Владимир Несмеянов.

* КП “Автодорсервіс” (код ЄДРПОУ: 30441310)

Фото: KV

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, оболонь, экология, акция протеста, загрязнение воздуха, автодорсервис, вредные выбросы, асфальтовый завод

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій