четвер, 25 квітня 2024 г.

Жители Ирпеня протестовали под Киевской облгосадминистрацией против незаконной хаотичной застройки (фото)

Жители Ирпеня протестовали под Киевской облгосадминистрацией против незаконной хаотичной застройки (фото)

Сегодня, 27 февраля 2019 года, жители города Ирпень Киевской области под зданием Киевской облгосадминистрации (КОГА) и около Киевской областной прокуратуры протестовали против хаотичной застройки города, требовали привлечь к ответственности причастных к ней местных чиновников, а также отставки главы областной полиции Дмитрия Ценова.

Об этом KV стало известно из сообщения “Українських новин”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, около 250 участников акции требовали от областных властей прекратить поддержку незаконной хаотической застройки города, а также привлечь к ответственности причастных к ней местных чиновников. Также жители Ирпеня требовали отставки главы областной полиции Дмитрия Ценова.

Участники акции держали в руках плакаты "Требуем остановить беззаконие в Ирпене", "В Приирпенье бьют активистов и жгут их автомобили", "Ценова в отставку", "Банда Карплюка уничтожает Ирпень", "Карплюк и Ценов = Ирпенское Чикаго", "Карплюк уничтожает леса и пойму Ирпеня", "Терещук, когда выборы в Ирпене?".

Как отметили организаторы акции, своими действиями они хотят привлечь внимание властей Киевщины к проблемам Ирпеня.

"В Ирпене ни для кого не секрет, что за незаконной хаотической застройкой стоит бывший мэр Владимир Карплюк, которому по сути подотчетны большинство застройщиков. А уголовные дела, возбужденные по факту незаконного выделения земли, уничтожения зеленых зон, нарушений экологического законодательства и схем по минимизации налогообложения - не двигаются. Поскольку глава Киевской облполиции Ценов активно поддерживает Карплюка и его команду, и очевидно - не безоплатно", - заявил правозащитник и депутат горсовета Ирпеня Лаврентий Кухалейшвили.

Юрист Сергей Гапон, представляющий интересы протестовавших активистов, добавил, что среди требований акции было также проведение досрочных выборов мэра и городского совета Ирпеня.

"После незаконного принятия горсоветом обновленного генерального плана города до 2025 года, ряд депутатов инициировали проект постановления Верховной рады о проведении досрочных выборов. Мэр Карплюк подал в отставку еще 2 августа 2018 года, все это время незаконно совмещая полномочия и. о. городского головы и секретаря горсовета, городом формально руководит его соратница Анастасия Попсуй. Пока в городе нет легитимной власти, депутаты позволяют себе фактически безнаказанно его разворовывать", - отметил он.

Напомним, 17 февраля неизвестные подожгли автомобиль, который находился во дворе дома депутата Ирпенского горсовета Лаврентия Кухалейшвили. В поджоге депутат обвинил бывшего мэра Ирпеня Владимира Карплюка. Причем это был уже второй поджог его автомобиля за последние 6 лет.

Перед поджогом автомобиля Лаврентий Кухалейшвили сообщал, что в пойме реки Ирпень на Киевщине неизвестные готовятся незаконно добывать торф и уже пригнали для этого экскаватор. При этом всего лишь в декабре прошлого года ирпенской общине при помощи полиции удалось прекратить добычу торфа в этом месте, а по факту незаконной добычи было возбуждено уголовное дело.  Ранее он также заявлял, что ирпенская власть представляет интересы не громады, а узкого круга застройщиков.

Подробнее: Ирпенская власть представляет интересы не громады, а узкого круга застройщиков, - активист о принятом Генплане (видео)

Отметим, что 24 июля 2018 года Владимир Карплюк заявил на своей странице в сети Facebook, что планирует сложить полномочия городского головы Ирпеня и принять участие в парламентских выборах. 2 августа 2018 года, на сессии Ирпенского городского совета городской голова Владимир Карплюк официально объявил о своей отставке. Также уволились два его заместителя - Дмитрий Христюк и Наталия Семко. Примечательно, что ушедший в отставку Владимир Карплюк остался в составе исполкома горсовета Ирпеня.

Напомним, что 19 декабря 2018 года, на 62 сессии Ирпенского городского совета VII созыва депутаты приняли сканадльное решение об утверждении градостроительной документации обновления Генерального плана города Ирпень Киевской области. Решение было принято, несмотря на возмущение горожан.

Читайте: Горсовет Ирпеня принял скандальный новый генплан города (фото, видео)

Позднее опасения местных жителей, что данный документ узаконит все сомнительные стройки и приведет к уничтожению экологии поддержали и депутаты в Киевском областном совете, потребовав уволить ряд правоохранителей, провести надлежащее расследование происходящего и назначить досрочные выборы мэра Ирпеня.

Подробнее: В Киевском областном совете потребовали разбирательств и досрочных выборов мэра Ирпеня

Фото: ukranews.com, Facebook

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, кога, ирпень, незаконное строительство, акция протеста, владимир карплюк, дмитрий ценов, лаврентий кухалейшвили, хаотичная застройка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій