п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Жители “домов Войцеховского” на Харьковском шоссе снова могут остаться без электричества (видео)

Жители “домов Войцеховского” на Харьковском шоссе снова могут остаться без электричества (видео)

Дома по ул. Харьковское шоссе, 19, 19-А и 19-Б, которые принадлежат к группе проблемных зданий, построенных предприятиями скандального застройщика Анатолия Войцеховского, снова на грани отключения из-за задолженности за потребленную электрическую энергию. Киевские власти предупредили домовые общины и управляющих и призвали начать погашать накопившиеся долги в размере около 4,5 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, задолженность жилого комплекса  на Харьковском шоссе перед ДТЭК Киевские электросети составляет более 1,8 млн грн. Кроме того, с вступлением в действие норм закона Украины “О рынке электрической энергии”, электроснабжение зданий осуществляет поставщик “последней надежды” - ГПВД “Укринтерэнерго”. У так называемых “домов Войцеховского” уже образовалась задолженность и перед этим поставщиком в размере более 2,6 млн грн.

“Сейчас жителям и владельцам нежилых помещений необходимо собраться на общее собрание, чтобы довести информацию до каждого о задолженности и оплатить ее. Только при таких условиях можно избежать отключения”, - заявил Петр Пантелеев.

Сообщается, что для решения проблем в указанных домах городские власти неоднократно проводили совместные совещания с инициативными группами в домах. Представителям инициативных групп жителей был предложен алгоритм решения проблемы, который позволяет выполнить технические условия и заключить договор о присоединении к электрическим сетям по постоянной схеме питания. До сих пор условия этих договоренностей жителями не были выполнены.

Также Петр Пантелеев сообщил, что у жителей есть примерно 5 дней, чтобы начать платить по долгам и продемонстрировать поставщику электроэнергии, что они не являются неблагонадежными плательщиками.

Напомним,  30 октября 2018 года Харьковское шоссе было перекрыто для движения автотранспорта в обоих направлениях в результате акции протеста жителей так называемых новостроек Войцеховского - домов 19 и 19-А по ул. Харьковское шоссе (ЖК "Мега-сити"), которые остались без электричества.

Читайте: Киевляне перекрыли Харьковское шоссе: левый берег остановился в заторах (фото, видео)

Как сообщала KV, суд наложил арест на 14 строительных объектов группы компаний “Укогруп”, с которой связывают Анатолия Войцеховского. Арестованные объекты были переданы в управление  Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Читайте: Суд арестовал 14 киевских новостроек

Фото: domik.ua

Игорь Бровко

Теги: новости киева, войцеховский, харьковское шоссе, дома войцеховского, отключение электроэнергии, жк мега сити

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.