п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Жители дома-памятника архитектуры выступили против обустройства в нем ресторана (видео)

Жители дома-памятника архитектуры выступили против обустройства в нем ресторана (видео)

В одном из столичных домов, который находится в центре Киева и является памятником архитектуры, арендатор нежилого помещения обустраивает ресторан. Против выступили местные жители, которые уверены, что у застройщика нет на это разрешительных документов. Разбираться в ситуации будут Департамент благоустройства КГГА и Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции города Киева.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала “5 канал”, который был размещен на сервисе YouTube 30 ноября 2018 года.

Киевляне, проживающие по адресу Большая Васильковская, 43 заявляют, что их дом является памятником архитектуры, поэтому обустраивать на его первом этаже ресторан нельзя. Более того, они уверены, что на это у арендатора помещения нет разрешительных документов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Было проведено собрание, мы попросили предоставить документы, но никаких официально утвержденных документов нам не показали. Сегодня жители напуганы тем, что дом может быть нарушен, могут быть нарушены конструкции”, - рассказала жительница дома Оксана Мироник.

Сам представитель заведения заявил, что “не готов сейчас подтвердить или отрицать наличие документации”. В связи с этим законность действий владельца ресторана решили проверить в комиссии Департамента благоустройства КГГА.

“Будет составлен протокол, в котором будут указаны вопросы, касающиеся проверки наличия разрешительной документации. Никакой разрешительной документации я не видел. Предоставлялись какие-то бумажки с рисунками, без соответствующих согласований и утверждений. Но это бумажки. Разрешительной и проектной документации не видел”, - сообщил председатель комиссии Департамента городского благоустройства КГГА (*) Александр Святенко.

В Государственной архитектурно-строительной инспекции также заявили о том, что у них “отсутствует информация о документах, дающих право на выполнение строительных работ по указанному адресу”.

“Будет начата проверка, где, я уверен, мы потребуем документы, если таковые имеются, конечно, дающие право на выполнение строительных работ", - пояснил начальник отдела правовой работы Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции города Киева (ГАСИ) Михаил Павлишин (на фото).

В свою очередь жители дома по Большой Васильковской, 43 планируют обращаться в суд, чтобы остановить стройку.

Отметим, что, согласно данным Государственной архитектурно-строительной инспекции города Киева, причастными к сомнительному строительству в нежилых помещениях дома в центре столицы могут быть ООО “Майлав” (**) и ООО “Истейт менеджмент” (***).

В связи с коллективным обращением граждан в период с 30 ноября по 13 декабря 2018 года на объекте “Нежилые помещения  №1 по №16, №1 (группы помещений №54) на улице Большая Васильковская 43/16 в Печерском районе г. Киева” ГАСИ будет проведена внеплановая проверка.


Ранее KV сообщала, что жители Шевченковского района высказали свое беспокойство по поводу строительства на ул. Обсерваторной, 4. Оно ведется в пределах Центрального исторического ареала и может негативно сказаться на состоянии комплексного памятника местного значения “Обсерваторная горка”.

Несмотря на это, на территории, скорее всего, появится многоэтажный дом с подземным паркингом - в этом месяце Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадмнистрации (КГГА) предоставил ООО “Лаванда Плюс”, которое арендует земельный участок, градостроительные условия и ограничения для проектирования нового здания.

Читайте: На улице Обсерваторной в историческом центре Киева может появиться многоэтажный дом с подземным паркингом

*Департамент міського благоустрою КМДА (код ЄДРПОУ:34926981)

**ТОВ “Майлав”  (код ЄДРПОУ: 40551945)

***ТОВ “Істейт менеджмент” (код ЄДРПОУ: 40021560)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, строительство, печерский район, незаконное строительство, департамент городского благоустройства, большая васильковская, государственная архитектурно-строительная инспекция, многоэтажный дом, нежилое помещение, александр святенко, ооо майлав, ооо истейт менеджмент, михаил павлишин, 43

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій