п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Жители дома на Оболони не могут добиться у подрядчика обещанного ремонта мест общественного пользования (видео)

Жители дома на Оболони не могут добиться у подрядчика обещанного ремонта мест общественного пользования (видео)

На столичной Оболони в одном из жилых домов еще в прошлом году в ходе капитального ремонта подъездов на открытых межлестничных клетках демонтировали двери. Но новые подрядная организация не устанавливает - из нужных 80 вмонтировали только 16 и те, по словам жильцов, некачественно. Теперь вопрос решается в суде. Но экспертиза проведенных работ назначена только на 2020 год, а люди даже не имеют права установить двери за свой счет до конца судебного процесса.

Об этом KV стало известно из сюжета программы “Київ Live” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 13 ноября 2018 года.

Сообщается, что еще год назад городом были выделены средства на ремонт мест общего пользования в столичном доме по адресу Героев Днепра, 9. Подрядчик должен был заменить все двери на межлестничных клетках, но за весь этот период только повыбивал их и вместо 80 установил лишь 16 и те некачественно. Такая же ситуация и в домах по адресу Зои Гайдай 7-а и 9-а.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Идет зима, а у нас в местах общего пользования очень много батарей - это отопление, за которое мы платим. На сегодня мы фактически отапливаем улицу, у нас тут зимой лежат сугробы снега”, - рассказала жительница дома по ул. Героев Днепра, 9 Наталья Мингереш.

По словам автора сюжета, заказчик работ КП “Киевжилспецэксплуатация” (*) подало в суд на подрядную организацию, которой, согласно данным в электронной системе публичных закупок “Prozorro”, является ЧП “Вестинвестбуд” (**) (6021-Капитальный ремонт жилого фонда. Капитальный ремонт мест общего пользования по адресу: ул. Героев Днепра, 9 в Оболонском районе г. Киева) , но “ждать решения проблемы в ближайшие два года не стоит”.

“Назначена экспертиза на третий квартал 2020 года. Это все связано с тем, что все экспертные организации очень загружены. Другого выбора и возможности раньше провести (экспертизу - KV) у суда нет”, - сообщил заместитель директора по экономическим вопросам КП “Киевжилспецэксплуатация” Павел Карягин (на фото).

Новый ремонт другим подрядчиком не может быть проведен, пока  ЧП “Вестинвестбуд” не вернет деньги, полученные за выполнение работ. Более того, пока длится судебный процесс, установить новые двери не могут даже жильцы дома за свой счет.

Отметим, что, согласно данным аналитической системы Youcontrol, частное предприятие “Вестинвестбуд”, основной деятельностью которого является строительство жилых и нежилых зданий, было зарегистрировано в 2009 году. Учредителем и конечным бенефициарным собственником компании является Шекель Леся Ивановна, размер уставного капитала составляет 1000 гривен.


Напомним, что случаи проведения некачественного ремонта в жилых домах столицы - довольно частое явление. Так, недавно стало известно, что за период с 1.07.2017 года по 30.06.2018 года КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Дарницкого района Киева” потратило свыше 100 тыс. гривен на ремонт дома по ул. Руденко, 8 на Позняках. Однако, как заявили жильцы этого дома, большая часть указанных в смете работ не проводилась или выполнялась за деньги самих жильцов.

Читайте: На Позняках списывают бюджетные деньги на несуществующие ремонты жилого фонда

В июне этого года жильцы дома по адресу ул. Анри Барбюса, 5-А в Печерском районе Киева заявили о том, что ремонт лестничных площадок в их доме не был проведен должным образом. При этом акт выполненных работ был подписан тогда, когда сами работы еще не начались. Цены на материалы для ремонта завышены, а количество материалов не соответствует фактическому наличию.

Читайте: Жильцы многоэтажки на Печерске в Киеве обратились в прокуратуру из-за ремонта лестничных площадок

* КП "Київжитлоспецексплуатація" (код ЄДРПОУ: 03366500)

** ПП “Вестінвестбуд” (код ЄДРПОУ: 36771058)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, жкх, оболонский район, капитальный ремонт, некачественный ремонт, героев днепра 9, кп “киевжилспецэксплуатация”, чп “вестинвестбуд”

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють, що розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто отримала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.