п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Жилкомплекс на Гончара не угрожает Софии Киевской, - застройщик

Жилкомплекс на Гончара не угрожает Софии Киевской, - застройщик

Застройщик жилого комплекса Fresco Sofia - ООО “Инвестиционная строительная группа” - опровергает позицию Киевсовета, что строительство комплекса поставило под угрозу сохранение заповедника “София Киевская”. По словам представителей компании, никакой опасности для исторических объектов нет, на что есть соответствующее заключение от ЮНЕСКО.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшней пресс-конференции “В Киеве действуют рейдеры под знаком ЮНЕСКО”.

По словам одного из партнеров ООО “Инвестиционная строительная группа” (“ИСГ”) Александра Дуброва, согласно заключению специальной миссии ЮНЕСКО, которая оценивает угрозы памяткам культуры со стороны каких-либо факторов, строительство объекта по улице Гончара, 17-23, не несет никакой угрозы объекту “Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения”.

“Депутат Киевсовета Ольга Балицкая ранее утверждала, что в случае продолжения стройки ЮНЕСКО внесет объект в список “Под угрозой уничтожения”. В связи с этим мы хотим проинформировать общественность о том, что с ЮНЕСКО никаких проблем у застройщика нет, все документы у нас в порядке, имеется положительное заключение экспертов ЮНЕСКО по строительству. Кроме того, мы подадим в ЮНЕСКО информацию о том, что имя организации пытаются использовать в своих целях нечестные на руку люди”, - рассказал Александр Дубров.

По его словам, “ИСГ” - первая украинская компания, которая подала документы в ЮНЕСКО, получила от них замечания и учла эти замечания.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ранее Киевсовет инициировал проект решения, который предлагает ООО “ИСГ” остановить стройку и снести два этажа здания в течение месяца. В противном случае будет разорван договор на аренду земельного участка.

“Год назад мы прошли все инстанции и суды, чтобы убедить страну в том, что строительство абсолютно законно. Сейчас Киевсовет этим постановлением пытается создать новый конфликт. Я считаю, что такие вопросы должны были подниматься 10 лет назад, когда принималось решение об отведении земельного участка на строительство”, - отметил юрист компании Олег Верховский.

По словам гендиректора “ИСГ” Геннадия Яроша, строительство началась в 2009 году. С того времени оппоненты компании всячески мешали стройке. Согласно договору, заключенному “ИСГ” с городом, после завершения объекта компания должна была реконструировать всю улицу Гончара и улучшить фасады отдельных зданий. ЖК должны были сдать в эксплуатацию в 2011 году, но суды и заморозки работ затянули сдачу на два года.

“С 2004 года мы работаем для общины. Нами были закуплены голландские колокола на Софию Киевскую, в 2011 году мы выступили генеральным спонсором проведения в Украине Всемирной конференции ЮНЕСКО. С начала 2004 года и по сегодня компания инвестировала в городские социальные программы более 15 млн долларов. А из-за того, что строить не дают, предприятие уже понесла на 35 млн долларов ущерба. Главная наша цель сегодня - просто завершить строительство и дать возможность людям, которые уже купили квартиры, заселится в новое жилье”, - резюмировал Геннадий Ярош.

Напомним, 20 июня сотрудники КП “Благоустрий” пришли на стройку с проверкой наличия разрешительных документов. При этом были изгнаны с территории объекта охранники и вывезена строительная техника. Компания-застройщик квалифицирует эти действия как рейдерские. По результатам инцидента “Инвестиционная строительная группа” приняла решение обратиться к мэру города Виталию Кличко с просьбой помочь с завершением строительства. Также готовится пакет документов для обращения в Национальное антикорупционное бюро Украины.

KV сообщала, что на 40-й сессии ЮНЕСКО, которая проходит в Стамбуле 10-20 июля, будет поднят вопрос ненадлежащего сохранения объекта “Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра”.

Читайте: Резников летит в Стамбул отстаивать защитный статус собора Святой Софии и Киево-Печерской Лавры

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киева, софия киевская, юнеско, улица гончара, инвестиционная строительная группа

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.