четвер, 28 березня 2024 г.

Земкомиссия Киевсовета передала вопрос по Рейтарской 10-12 на рассмотрение экологам

Земкомиссия Киевсовета передала вопрос по Рейтарской 10-12 на рассмотрение экологам

Градостроительно-земельная комиссия Киевсовета не вынесла решение по земельному участку, расположенному по адресу ул. Рейтарская, 10-12 в Шевченковском районе Киева. В ходе обсуждения было подтверждено, что на сегодняшний день законным пользователем этой территории является компания ООО “Глобал Инвест”, без согласия которой статус участка не может быть изменен.

Как стало известно KV, в ходе сегодняшнего заседания комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты не согласовали проект решения 08/231-4210\ПР от 23.11.2018 года. Проект предполагал изменение правового статуса земельного участка ориентировочной площадью 0,483 га по адресу: ул. Рейтарская, 10-12 в Шевченковском районе Киева с прилегающей территории, предназначенной для обслуживания здания, на сквер.

Субъектом подачи документа на рассмотрение стал депутат Киевсовета Вадим Васильчук  (депутатская группа “Киевская команда”), однако на заседании отсутствовал.

В ходе заседания градостроительно-земельной комиссии выяснилось, что в настоящее время законным пользователем указанного земельного участка является ООО “Глобал Инвест”, которое владеет зданием по адресу пер. Георгиевский, 9а-а2 и к которому после приобретения этого имущества право пользования участком перешло от предыдущего владельца. Как и ранее земля используется только для обслуживания здания, в ближайшее время землепользователь планирует благоустроить территорию: высадить новые деревья, посеять траву, проложить пешеходные дорожки. Представитель ООО “Гробал Инвест” рассказал депутатам, что фирма приобрела указанное здание в начале 2018 года - вместе с огражденным земельном участком, и ежемесячно оплачивает за него в бюджет Киева 102 тыс. гривен тыс. гривен арендной платы. В планы ООО “Глобал Инвест”, исходя из концепции развития принадлежащей компании недвижимости (речь идет о создании частного медицинского, образовательного или культурного учреждения), входит использование закрепленной за соответствующим зданием территории исключительно

Глава градостроительно-земельной комиссии Киевсовета Александр Мищенко (фракция “Солидарность”) заявил, что: “На сегодняшний день это проект решения сырой. А главное, предложенные границы сквера - накладываются на чужое имущество. Об этом сообщает Департамент земельных ресурсов”. В результате проект не нашел поддержки у достаточного количества членов комиссии.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как пояснил KV Александр Мищенко, главной причиной отказа от принятия решение является несоответствие закону самого требования о создании сквера в этом месте. “Там сформирован земельный участок, который закреплен за имуществом конкретного юридического лица. Нельзя создавать там сквер, поскольку в письме Департамента земельных ресурсов КГГА говорится: для этого требуется согласие землепользователя. В земельном кадастре есть четкая граница этого участка, и он числится за другими людьми. Кроме того, на этой территории есть имущество, принадлежащее отдельному юридическому лицу. Есть Конституция Украины, которая защищает его права и интересы. Думаю, субъект подачи проекта разобрался в ситуации, поэтому мы его и не увидели на заседании”, - рассказал Александр Мищенко.

Кроме того, Мищенко заявил, что об угрозе застройки этого земельного участка речь идти не может. Дело в том, что участок по Рейтарской 10-12 расположен в пределах охранной (буферной) зоны "Софии Киевской", где действует запрет на новое строительство.

Эту информацию также подтверждают выводы специальной рабочей группы комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики под руководством секретаря комиссии Алексея Новикова, в которую вошли жители соответствующего микрорайона, общественные деятели, представитель ООО “Глобал Инвест”.

Тогда выяснилось, что информация о готовящейся застройке - всего лишь необоснованные слухи.

Завтра проект по ул. Рейтарской 10-12 также будет рассматриваться на комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики.

Читайте: Информация о строительстве в районе ул. Рейтарской и пер. Георгиевского - не соответствует действительности

Фото: KV

Анна Камелина

Теги: новости киева, киевсовет, александр мищенко, рабочая группа, алексей новиков, вадим васильчук, градостроительно-земельная комиссия, улица рейтарская, статус сквера, глобал инвест, переулок георгиевский

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.