п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Земельная комиссия Киевсовета согласовала проект решения о раскрытии реальных покупателей и арендаторов коммунального имущества

Земельная комиссия Киевсовета  согласовала проект решения  о раскрытии реальных покупателей и арендаторов коммунального имущества

Вчера постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования на своем заседании согласовала правки к принятому за основу проекту решения "О предоставлении информации относительно конечных бенефициарных собственников юридических лиц, которые претендуют на землю или имущество территориальной общины города Киева". Теперь документ готов ко второму чтению, и эти поправки должен рассмотреть на своем пленарном заседании Киевсовет.

Об этом KVстало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно проголосованным предложениям, предлагается указывать в пояснительной записке информацию не только о конечных бенефициарных владельцах, но и об учредителях (участниках) юрлиц-заявителей. Эти сведения могут быть получены бесплатно из открытого реестра Минюста Украины. Это уменьшит коррупционные риски и поспособствовует максимальной прозрачности при решении вопросов собственности и землепользования.

Кроме того, сведения о конечных бенефициарных владельцах необходимо будет обнародовать в письмах, заявлениях и предложениях, которые рассматриваются во время заседаний постоянных комиссий Киевсовета.

Напомним, на заседании Киевсовета 20 декабря 2017 года большинство депутатов не поддержали “в целом” проект решения "О предоставлении информации относительно конечных бенефициарных собственников юридических лиц, которые претендуют на землю или имущество территориальной общины города Киева".  За проект решения в целом проголосовало всего 45 депутатов. Провалила голосование фракция БПП “Солидарность”. Решающую роль сыграло выступление их представителя Сергея Харченко, который раскритиковал инициативу и назвал проект решения “мертворожденным”. Таким образом, проект решения считается принятым за основу.

Подробнее: Киевские активы продолжат спокойно передавать офшорным и российским компаниям

Ранее KV писала, что депутаты из фракции "Объединение "Самопомощь" зарегистрировали проект решения Киевсовета, обязывающий чиновников Киевской горгосадминистрации (КГГА) “вскрывать” истинных собственников фирм, претендующих на коммунальные землю и имущество.

31 октября 2017 года данный проект решения не поддержала комиссия Киевсовета по вопросам собственности. Согласовать проект решения тогда не удалось благодаря представителям фракции “Солидарность”. Глава этой комиссии Леонид Антоненко (ВО “Самопомощь”) уверен, что у всех членов комиссии из провластной фракции есть конфликт интересов и они боятся, что новые правила вскроют “лишнюю информацию”.

Земельно-градостроительная комиссия Киевсовета при рассмотрении этого документа умудрилась его и не поддержать, и не отклонить, что и позволило Олегу Макарову вынести проект решения в сессионный зал.

Читайте: В Киевсовете не все хотят правды о покупателях и арендаторах коммунального имущества

Фото: prostir.museum

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, киевсовет, проект решения, архитектуры и землепользования, комиссия по вопросам градостроительства, земля киева, бенефициарии компаний

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій