п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Зеленский поручил Резникову сократить перечень профессий для женщин, подлежащих воинскому учету

Зеленский поручил Резникову сократить перечень профессий для женщин, подлежащих воинскому учету

Президент Владимир Зеленский поручил министру обороны Алексею Резникову проработать ряд вопросов, связанных с постановкой женщин на воинский учет. В частности, сократить перечень специальностей и профессий, представительницы которых должны стать на воинский учет как военнообязанные, проработать вопрос внедрения современных цифровых технологий в процедуры постановки на военный учет, а также пересмотреть административное наказание за несвоевременную постановку на учет. 

Об этом KV стало известно из сообщения на официальном интернет-представительстве президента Украины Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Президент Владимир Зеленский обратился к министру обороны Алексею Резникову относительно необходимости обязательного уточнения ряда вопросов, связанных с военным учетом женщин, в частности, сокращения перечня специальностей и профессий, родственных соответствующей военно-учетной специальности, согласно которому женщин берут на военный учет военнообязанных, учитывая реальные нужды обороны государства", – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как отмечает Зеленский, список профессий оказался недостаточно обоснованным и поэтому слишком широким, а также не была сформирована четкая процедура становления женщин на учет, что вызвало общественный резонанс. 

Кроме того, президент поставил задачу решения вопроса о применении “общественно приемлемых подходов” относительно административной ответственности за несвоевременную постановку на военный учет женщин до завершения процесса окончательного урегулирования данной процедуры и определения тех профессий и специальностей, которые действительно необходимы для постановки женщин на военный учет.

“Я обратился к министру обороны Алексею Резникову с просьбой безотлагательно и комплексно проработать поднятый в петиции вопрос, уделив особое внимание решению таких вопросов: существенное уточнение (сокращение) перечня специальностей и/или профессий; внедрение современных цифровых технологий в процедуры постановки на военный учет во избежание обязательного личного присутствия женщин при постановке на учет; урегулирование вопроса порядка прохождения медицинского осмотра при постановке на военный учет женщин”, – заявил Зеленский. 

Напомним, 17 декабря 2021 года вступил в силу указ Министерства обороны, которым был расширен перечень профессий и специальностей, представительницы которых должны стать на воинский учет как военнообязанные. Женщины должны будут становиться на учет, если их профессия входит в расширенный перечень и они пригодны к воинской службе по состоянию здоровья и возрасту. 

23 декабря 2021 года на сайте Офиса президента (ОП) была создана электронная петиция, в которой просят отменить новый список профессий, по которому украинки подлежат обязательной постановке на воинский учет. Петицию поддержали 37852 человек. 

Читайте: Украинки должны встать на воинский учет: перечень профессий, которых это касается 

4 ноября 2021 года на очередном заседании, по личному представлению президента Владимира Зеленского, Верховная Рада (ВР) назначила Алексея Резникова министром обороны вместо Андрея Тарана, который был отправлен в отставку 3 ноября 2021 года. 

Читайте: ВР назначила министром обороны Алексея Резникова

Ранее Резников возглавлял Министерство по вопросам временно оккупированных территорий. После назначения на должность министра обороны, Министерство реинтеграции возглавила депутат ВР IX созыва Ирина Верещук 

Читайте: ВР назначила Ирину Верещук министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий 

Фото: Українські Новини

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, петиция, алексей резников, офис президента, ирина верещук, электронная петиция, воинский учет

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій