середа, 24 квітня 2024 г.

Зеленский поручил Кабмину до ноября внести в ВР законопроект о кибервойсках и утвердил новую стратегию кибербезопасности Украины

Зеленский поручил Кабмину до ноября внести в ВР законопроект о кибервойсках и утвердил новую стратегию кибербезопасности Украины

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), касающиеся кибербезопасности страны. Во-первых, президент поручил Кабмину в кратчайшие сроки озаботиться созданием кибервойск в составе Министерства обороны (МО), для чего нужно будет в двухмесячный срок подготовить и внести в Верховную Раду (ВР) соответствующий законопроект. Во-вторых, Зеленский утвердит Стратегию кибербезопасности. Предыдущий вариант Стратегии подписывал в 2016 году пятый президент Петр Порошенко. Выполнение того документа в новом было подвержено критике.

Об этом KV стало известно из соответствующих указов президента Владимира Зеленского, опубликованных на сайте официального интернет-представительства президента.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Указом №446/2021 вводится в действие решение СНБО от 14 мая 2021 года, в котором говорится:

“Безотлагательно с целью создания в системе Министерства обороны Украины кибервойск и приобретения ими соответствующих возможностей осуществить расчеты потребностей в:

  • объеме материально-технических и финансовых ресурсов, необходимых для создания и обеспечения надлежащего функционирования кибервойск;

  • комплектовании личного состава кибервойск с учетом оптимального соотношения военнослужащих, работников Министерства обороны Украины, а также зачисленных в запас, резервистов и других категорий лиц”.

В том же документе по результатам проведенных расчетов Кабмину предписывается в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение ВР законопроект по созданию и функционированию кибервойск в системе МО.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Президентский указ №447/2021 вводит в действие решение СНБО от 14 мая с.г. о Стратегии кибербезопасности Украины. Этим же указом Зеленский утвердил новую Стратегию кибербезопасности – взамен утвержденной в 2016 году указом пятого президента Петра Порошенко.

Решение СНБО от 14 мая предписывает Национальному координационному центру кибербезопасности в двухмесячный срок разработать и представить на рассмотрение Совбеза план реализации новой стратегии. Кабмин, в свою очередь, будет этот планы выполнять, каждые полгода отчитываясь о проделанной работе. 

Отметим, что предыдущая Стратегия кибербезопасности, помимо прочего, основывалась на реализации Стратегии нацбезопасности на период до 2020 года. Соответственно, первый документ должен был быть обновлен еще в прошлом году, когда был обновлен второй. 

Читайте: Зеленский утвердил Стратегию национальной безопасности

Касаясь выполнения задач, поставленных в Стратегии кибербезопасности Порошенко (2016 года), в тексте обновленной Стратегии констатируется, что “были приложены усилия к становлению и развитию национальной системы кибербезопасности”, перечисляются эти законодательные и институциональные усилия и говорится, что “утверждение в 2016 году Стратегии кибербезопасности Украины стало важным шагом во внедрении подходов долгосрочного планирования в этой сфере”.

“В то же время деятельность субъектов национальной системы кибербезопасности остается недостаточно скоординированной и такой, что направлена ​​на выполнение только текущих задач. По результатам экспертных оценок, состояние реализации Стратегии кибербезопасности Украины, утвержденной Указом Президента Украины от 15 марта 2016 № 96, по определенным показателям не превышает 40 процентов. Нерешенными остались вопросы оперативного обмена информацией о киберугрозах, эффективной системы подготовки кадров и действенной модели государственно-частного партнерства. Недостаточны организация и проведение научных исследований в области кибербезопасности”, – говорится в Стратегии Зеленского.

В ней “неудовлетворительным” назван уровень планирования мер по реализации предыдущей Стратегии, их реализация – иногда не отвечающей поставленным стратегическим задачам при отсутствии четких индикаторов выполнения Стратегии, что "усложнило процесс оценки ее результативности и выделение незавершенных задач".

Среди таких, не выполненных, но “чрезвычайно важных для развития национальной системы кибербезопасности задач” названы таковые: 

  • не сформирован перечень объектов критической информационной инфраструктуры; 

  • не создана модель государственно-частного партнерства; 

  • развитие цифровой грамотности осуществлялось без четкой программы;

  • киберучения проводились эпизодически.

Читайте: Более полутора сотен угроз нейтрализовали сотрудники кибербезопасности столичной СБУ в 2020 году

В новой Стратегии, в частности, определено, что приоритетами обеспечения кибербезопасности Украины является обеспечение безопасности киберпространства для защиты суверенитета государства и развития общества; защита прав, свобод и законных интересов граждан в киберпространстве; европейская и евроатлантическая интеграция в сфере кибербезопасности.

Согласно документа, Украина в сотрудничестве с субъектами частного сектора, академическим сообществом и общественностью обеспечит усиление национальной киберготовности и киберзащиты. 

Также будут проведены научные исследования в области кибербезопасности, реформирована система подготовки и повышения квалификации кадров, а также развернуты учебные программы, курсы, тренинги по кибернавыкам. 

Усилия будут направлены на обеспечение надежности и безопасности цифровых услуг. 

Многостраничная стратегия подробно определяет цели и механизмы их достижения.

Авторы документа пишут, что удельный вес киберугроз растет, и эта тенденция по мере развития информационных технологий и искусственного интеллекта в ближайшее десятилетие будет усиливаться. 

Соответственно, рост такого влияния на функционирование структур управления как национальных, так и транснациональных формирует новую ситуацию безопасности, а между мировыми центрами силы происходит разделение сфер влияния в киберпространстве, усиливается их стремление за счет такого разделения обеспечить реализацию собственных геополитических интересов.

“Киберпространство вместе с другими физическими пространствами признано одним из возможных театров военных действий. Набирает силу тенденция по созданию кибервойск, в задачи которых входит не только обеспечение защиты критической информационной инфраструктуры от кибератак, но и проведение превентивных наступательных операций в киберпространстве, включающий вывода из строя критически важных объектов инфраструктуры противника путем разрушения информационных систем, которые управляют такими объектами. (...) Российская Федерация остается одним из основных источников угроз национальной и международной кибербезопасности”, – сказано в стратегическом документе.

В нем также обращается внимание на то, что пандемия COVID-19 “будет иметь долговременное влияние на мировой порядок, усиливая роль электронных коммуникаций в повседневном общении и работе, что повышает степень уязвимости процессов обработки информации, в частности персональных данных. Это требует обеспечения надлежащего уровня их защищенности и заставляет государство и бизнес внедрять дополнительные механизмы и меры относительно надлежащего функционирования и защиты всех необходимых для жизнедеятельности информационных ресурсов и систем”.

Читайте: Киевсовет решил отказаться от российского программного обеспечения

Фото: “Українські новини”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, президент украины, снбо, кибербезопасность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій