субота, 20 квітня 2024 г.

Зеленский обещает Единый инвестиционный офис вместо десятков отдельных подразделений в разных министерствах и приватизацию “Центрэнерго”

Зеленский обещает Единый инвестиционный офис вместо десятков отдельных подразделений в разных министерствах и приватизацию “Центрэнерго”

Президент Владимир Зеленский анонсировал открытие Единого инвестиционного офиса для привлечения иностранного капитала в экономику страны. По словам Зеленского, за полтора года этот офис должен будет привлечь в Украину около 8 млрд долларов инвестиций. Откроется офис в конце сентября с.г. 

Об этом KV стало известно в ходе пресс-конференции президента Владимира Зеленского 20 мая 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Я могу сказать об инвестиционном офиси, который в конце сентября мы откроем. Мы взяли туда господина (экс-премьер-министра Аджарии Леван – KV) Варшаламидзе, который строил Батуми. Мы решили сделать единый офис. Первый план на 18 месяцев я видел – план быстрых инвестиций на 8 млрд долларов”, – сказал Владимир Зеленский отвечая на вопрос о привлечении инвестиций и приватизации.

Президент уточнил, что решено изменить в сторону централизации ситуацию, при которой при Министерстве экономического развития и торговли, как и при других ведомствах, существуют десятки подразделений и департаментов, которые занимаются инвестициями: “Будет и “Инвестиционная няня”, вип-менеджер для каждого инвестора. Будет и Единый офис”. 

Говоря о приватизации, Владимир Зеленский сказал, что “средняя и малая приватизация идут по плану”. 

“Денег в бюджет Фонд госимущества приносит. Благодаря малой приватизации в первую очередь. Что касается средней и большой... Первый объект – гостиница "Днепр" на приватизацию готова. Все объекты, которые мы передали в Фонд, готовы. "Днепр" будет пилотным проектом, а затем другие гостиницы, которые находятсмя на балансе Государственного управления делами”.

Также президент заявил, что на приватизацию готовится одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли “Центрэнерго”, а также ряд других больших предприятий: “Есть план. Я попрошу, чтобы Фонд госимущества в ближайшие дни вышел в открытое пространство с этим планом”.

Читайте: Государство планирует продать столичную гостиницу “Днепр” этой весной (видео)

Напомним, 20 мая 2019 года Владимир Зеленский принес присягу на торжественном заседании ВР. Рада проголосовала дату инаугурации Владимира Зеленского после того, как послы G7 попросили экс-президента Петра Порошенко передать власть, а в Украину вернулся олигарх Игорь Коломойский.

Во втором туре прошлогодних президентских выборов, 21 апреля 2019 года, Владимир Зеленский почти в три раза опередил пятого президента Петра Порошенко: Зеленский набрал 73.22% принявших участие в голосовании во втором туре граждан Украины (это 13 млн 541 тыс. 530 голосов избирателей). За бывшего президента Петра Порошенко проголосовало 24.45% избирателей (или 4 млн 522 тыс. 320 человек).

В первом туре выборов президента, который состоялся 31 марта 2019 года, приняли участие 39 кандидатов. Владимир Зеленский набрал 30,24% (5 млн 713 тыс. 825 голосов), а Петр Порошенко – (3 млн 14 тыс. 538 голосов).

Читайте: PR и провалы: первый год шестого президента Владимира Зеленского

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, владимир зеленский, инвестиции, президент украины, приватизация, центрэнерго

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій