четвер, 28 березня 2024 г.

Зеленский анонсировал увеличение налоговых поступлений в местные бюджеты, а Ермак - создание районных бюджетов

Зеленский анонсировал увеличение налоговых поступлений в местные бюджеты, а Ермак - создание районных бюджетов

Местные бюджеты, возможно, получат больше поступлений от налога на доходы физлиц (НДФЛ), единого налога, транспортного и земельного налогов, а также налога на недвижимость. Идет работа над созданием процедуры формирования районных бюджетов. Не исключено, что долги предприятий топливно-энергетического комплекса (ТКЭ) перед НАК “Нафтогаз Украины” будут списаны. Также председателем Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины на шесть месяцев стал мэр Львова Андрей Садовой, его заместителями стали мэр Житомира Сергей Сухомлин и мэр Днепра Борис Филатов, а в президиум Конгресса избран исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Об этом KV стало известно из сообщения на официальном сайте президента Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Президент Владимир Зеленский во время заседания Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей при главе государства в Хмельницке анонсировал изменения в Конституцию относительно административно-территориального устройства, а также изменения в законодательство о местном самоуправлении и в Бюджетном кодексе. Глава государства акцентировал внимание на важности финансовой самостоятельности местных бюджетов и состоятельности общин. В этой связи ожидаются законопроекты, которые позволят больше оставлять в местных бюджетах поступлений от НДФЛ и единого налога, а также налогов на транспорт, недвижимость и землю.

“Планируется увеличить нормативы зачисления НДФЛ в бюджеты сельских, поселковых, городских территориальных общин. А также расширение полномочий органов местного самоуправления по администрирования и контроля за уплатой местных налогов и сборов”, – уточнил руководитель Офиса президента (ОП) Андрей Ермак, который также сообщил, что стоит вопрос о формировании и наполнении районных бюджетов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Напомним, после укрупнения районов у них остались промежуточные функции по перераспределению имущества в пользу новосозданных общин. Исполкомами при райсоветах стали райгосадминистрации, руководители которых назначаются и увольняются распоряжениями президента.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев сообщил, что правительство подготовило несколько законопроектов, предусматривающих увеличение объема Государственного фонда регионального развития (ГФРР), а также продолжается работа над принятием законопроектов, обеспечивающих развитие индустриальных парков и привлечение частных инвестиций. Из ГФРР в этом году финансируется появление четырех индустриальных парков, добавил министр.

Зеленский поддержал предложение о списании долгов предприятий ТКЭ перед НАК “Нафтогаз Украины”. “Однако государство.ю как акционер.ю обращалась к НАК, и “Нафтогаз” введет энергетические пакеты, которые по цене были бы лучшими ли во всей Европе”, – добавил президент.

Он отметил необходимость предусмотреть более гибкую систему перечня специальностей ПТУ с учетом потребностей рынка труда и способствовать местным общинам в выдаче образовательных лицензий на необходимое количество учащихся ПТУ.

По словам заместитель руководителя ОП Кирилла Тимошенко, который председательствовал на заседании, при ОП сегодня начал работать постоянный офис Конгресса, куда может обратиться каждый глава общины. “Это офис, в который вы можете в любой момент прийти, задать предоставить документы, и мы, при необходимости, будем подключать Кабинет министров, Верховную Раду и т.д. ”, – добавил Тимошенко.

Андрей Ермак также сообщил, что на следующей неделе Зеленский примет участие в заседании Палаты регионов Конгресса, а президиум Конгресса будет работать как действующий орган ежемесячно.

Председателем Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей на шесть месяцев избран мэр Львова Андрей Садовой. Его заместителями стали мэр Житомира Сергей Сухомлин и мэр Днепра Борис Филатов. В президиум Конгресса избран исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Напомним президент Владимир Зеленский создал Конгресс местных и региональных властей при главе государства указом №73/2021 от 25 февраля 2021 года – путем фактически переименования Совета развития общин и территорий, созданного пятым президентом Петром Порошенко (указы №909/2019 и №224/2015).

О своем желании реанимировать Совет развития общин и территорий Владимир Зеленский сообщил 7 декабря 2020 года. За два месяца до этого, 30 сентября 2020 года, указом №415/2020 президент создал Совет социального развития регионов, который, похоже, “не взлетел”, но существует по сей день. Положение о Совете соцразвития регионов практически идентично положению о Конгрессе. Таким образом, при президенте Владимире Зеленском уже более восьми месяцев работают две структуры, которые параллельно занимаются региональной политикой.

Читайте: 

При президенте Зеленском пять месяцев работают два идентичных совета по региональной политике

При президенте появится Конгресс местных и региональных властей (видео)

Фото: сайт президента Украины

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости украины, владимир зеленский, андрей ермак, Кирилл Тимошенко, алексей чернышев, конгресс местных и региональных властей

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій