п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Здания Минрегиона на Большой Житомирской могут вот-вот рухнуть

Здания Минрегиона на Большой Житомирской могут вот-вот рухнуть

Административные здания Министерства развития общин и территорий (Минрегиона) по ул. Большая Житомирская, 9, непригодны для нормальной эксплуатации и могут вот-вот рухнуть. Разрушения конструкций этих зданий может привести к травмированию и даже гибели большого количества людей. Критичность ситуации подтвердили и в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). На первоочередные противоаварийные работы из резервного фонда госбюджета минрегион просит 90 млн гривен.

Как KV стало известно из письма министра развития общин и территорий Алексея Чернышова к премьер-министру Денису Шмыгалю, админздания Минрегиона по ул. Большая Житомирская, 9, находятся аварийном состоянии. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Речь идет о строении, расположенном на углу улиц Большая Житомирская и Владимирская в Киеве, которое состоит из четырехэтажного здания – объекта культурного наследия местного значения – постройки 1903 года (буква А) и семиэтажного здания постройки 1970 года (буква Б).

По словам Алексея Чернышова, техническое состояние несущих и ограждающих конструкций сооружения по ул. Большой Житомирской, 9, на сегодня, согласно проведенному ООО “ПКФ “Стандарт – Авто” техобследованию, оценивается как непригодное для нормальной эксплуатации с аварийными участками. И величина этих аварийных участков постоянно увеличивается, что указывает на общее ухудшение техсостояния конструкций здания.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В апреле 2021 года, по информации министра, Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций было проведено дополнительное обследование, которое оценило состояние зданий А и Б как непригодное для нормальной эксплуатации. Кроме этого, было отмечено, что невыполнение предупредительных мероприятий может привести к снижению несущей способности элементов и возникновению аварийной ситуации.

Министр сообщил, что ГП “Научно-исследовательский институт строительного производства имени Всеволода Балицкого” провел расчет возможных убытков от разрушения этих зданий. По их расчетам, убыток от разрушения здания А может составить 176,74 млн гривен, здания Б – 79,27 млн гривен.

Также Чернышов рассказал, что 31 марта 2021 года вопрос техсостояния и условий дальнейшей эксплуатации зданий по Большой Житомирской, 9, был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киевской горгосадминистрации (КГГА). Комиссия пришла к выводу, что при дальнейшей безремонтной эксплуатации зданий существует потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, а разрушение конструкций здания может привести к травмированию или гибели большого количества людей.

С решением этой комиссии согласились и в ГСЧС, о чем сообщили в Минрегион письмом от 28 мая 2021 года. В частности, в письме отметили, что чрезвычайная ситуация может приобрести региональный уровень и необходимо принять меры для предотвращения ее возникновения.

В связи с вышеизложенным Алексей Чернышов попросил поручить Министерству экономики и Министерству финансов выделить из резервного фонда госбюджета финансирование в 90 млн гривен для проведения неотложных противоаварийных работ.

Напомним, по данным Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА на начало 2017 года в Киеве в аварийном состоянии находилось 99 домов. Большинство их размещено в Подольском, Шевченковском и Голосеевском районах столицы.

Ранее KV сообщала, что в Киеве в аварийном состоянии находится Национальный центр делового и культурного сотрудничества “Украинский дом”. К его реконструкции все было готово еще в 2012 году. Тогда этот объект хотели сделать и культурно-выставочным центром, и местом проведения международных конференций и мероприятий с участием президента и членов Кабмина. Не сделали. Потом, летом 2019 года, появилась инициатива по переносу в это здание Офиса президента Владимира Зеленского. Но опять не сложилось. В 2020 году в Минкультуры загорелись идеей открытия тут музея современного искусства. При этом, здание, являющееся памятником архитектуры, успело прийти в аварийное состояние. На приведение его в порядок требуется уже около 800 млн гривен.

Читайте: Аварийный “Украинский дом” ждет реконструкции более 8 лет

В конце 2020 года Киевский научно-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий со второй попытки решило попробовать отреставрировать памятник архитектуры по ул. Фроловской, 6/8 – Дом Артынова (корпус №16-кельи Флоровского монастыря). Эти работы планировали провести еще в 2019 году, однако на тот момент от планов отказались из-за недостаточного финансирования. Теперь за реставрацию придется платить существенно дороже – цена выросла с 8 до 18 млн гривен.

Читайте: В Киеве со второй попытки попытаются отреставрировать Дом Артынова

Также KV сообщала, что в Киеве на бульваре Тараса Шевченко, 34, разрушается особняк Ивана Терещенко, который является памятником архитектуры местного значения. В конце апреля 2021 года на это обратил внимание глава комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Бродский (фракция “ВО “Батькивщина”), который попросил директора Департамента охраны культурного наследия КГГА Александра Никоряка уберечь от разрушения этот исторический дом.

Читайте: Депутат Киевсовета обеспокоен судьбой разрушающегося особняка Ивана Терещенко в Киеве

Также напомним, до 1875 года на месте нынешнего админздания минрегиона по Большой Житомирской, 9, стояла старая деревянная церковь Иоанна Златоуста. Она была построена еще в 1631 году из материалов разобранной церкви Николая Притиска на Подоле. В 1903 году по проекту епархиального архитектора Евгения  Ермакова  тут был построен трехэтажный дом. В здании расположилось Религиозно-просветительское общество. Позднее на доме был надстроен еще один этаж. После 1932 года в нем находился Дом инженерно-технических работников. В 1970-х годах на месте остатков часовни и углового двухэтажного здания был возведен семиэтажный корпус.

Алексей Чернышов назначен министром развития общин и территорий 4 марта 2020 года.

Фото: Викимедия

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, гсчс, обращения, минрегион, алексей чернышов, александр никоряк, охрана культурного наследия, противоаварийные работы, Министерство развития общин и территорий Украины, улица большая житомирская 9

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій