субота, 20 квітня 2024 г.

Здание на Подоле в Киеве пытаются вывести из Госреестра памятников архитектуры

Здание на Подоле в Киеве пытаются вывести из Госреестра памятников архитектуры

Собственники здания на ул. Сагайдачного, 41 в Киеве не обращались  к городским властям по поводу заключения охранного договора. Более того, они хотят лишить его статуса памятника архитектуры.

Об этом KV стало известно из материала Ирины Кармановой на сайте “savekyiv.info”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Автор сообщает, что ЧАО “Подол” (*) 1 августа 2017 года решило уточнить в Управлении охраны культурного наследия Департамента культуры КГГА, является ли здание на ул. Сагайдачного,41 памятником архитектуры. 30 августа был отправлен ответ за подписью главы Управления культурного наследия Александра Никоряка, в котором были указаны причины, по которым здание является памятником архитектуры.

Ирина Карманова пишет, что ЧАО “Подол” обратилось в суд по поводу непризнания здания памятником архитектуры. В своем заявлении оно привело результаты строительно-технического обследования дома по ул. Сагайдачного, 41. Его проводило ООО “Центр судебных экспертиз “Альтернатива” (**), которое утверждает, что при реставрации нарушена аутентичность конструкций здания за счет создания помещения гастронома со световым фонарем.

В соответствии с ответом Департамента культуры КГГА, дом на ул. Сагайдачного, 41 является памятником архитектуры местного значения. При этом вести список собственников объектов культурного наследия невозможно, так как эти собственники постоянно меняются. Информацию о них Департамент получает из Реестра имущественных прав на недвижимое имущество. Также в ответе указано, что собственники здания или уполномоченные ими лица не обращались в КГГА с целью подписания охранных договоров на этот объект культурного наследия.

Департамент коммунальной собственности КГГА  сообщил в своем ответе Ирине Кармановой, что дом на ул. Сагайдачного, 41 не числится в коммунальной собственности и нет данных о том, что он принадлежал городской общине. Также в ответе сообщается, что право собственности на это здание принадлежит ООО “Холдинг-сервис” (***), а право совместной частичной частной собственности на нежилое помещение площадью 5 850 кв.м. зарегистрировано за ЧАО “Подол” и ООО “Арес” (****).  Кроме того, Департамент коммунальной собственности сообщил, что заключение охранных договоров не относится к его компетенции.

По данным аналитической системы Youcontrol, ЧАО “Подол” зарегистрировано 23 марта 1994 года, и находится по адресу Сагайдачного, 41. Директором ЧАО “Подол” является Юлия Боркова, а конечным бенифициаром - Михаил Петриченко. В наблюдательный совет ЧАО “Подол” входят Максим Михайлович Петриченко и Таьяна Федоровна Петриченко. Вероятно, это сын и супруга Михаила Петриченко.

Кроме того, Михаил Петриченко является учредителем и директором ООО “Арес”, также зарегистрированного на ул. Сагайдачного, 41.

Справка: Памятник архитектуры “Жилой дом с магазинами” был построен одноэтажным в 1820-1821 гг. в стиле классицизм. В 1837, 1840 гг. был надстроен второй этаж и сделаны пристройки со стороны ул. Сагайдачного и Контрактовой площади по проекту известного киевского архитектора Людвика Станзани, который с 1833 по 1847 гг. был главным архитектором Киева. В 1986-1990 гг. здание было реставрировано с элементами реконструкции и приспособлением под современные нужды по проекту известного киевского архитектора – реставратора Валентины Шевченко.

Отметим, Департамент коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года возглавляет Андрей Гудзь.

Директором Департамента культуры КГГА является Диана Попова.

18 января 2018 года Киевский городской голова Виталий Кличко создал на базе Управления охраны исторической среды и охраны объектов культурного наследия КГГА новый департамент - Департамент охраны культурного наследия с предельным штатным расписанием в 24 человека. Руководителем нового департамента стал директор Управления Александр Никоряк, известный также как певец Александр Fortado.

Замглавы КГГА Алексей Резников сообщал, что новосозданный департамент займется наполнением онлайн-реестра памятников культурного наследия Киева.

Читайте: Депутаты Киевсовета спросят у Никоряка как он защищает памятники культуры

(*) - ПАТ “Поділ” (код ЄДРПОУ: 16474958)

(**) - ТОВ “Центр судових експертиз “Альтернатива” (код ЄДРПОУ: 35252831)

(***) - ТОВ “Холдінг-сервіс” (код ЄДРПОУ: 24100717)

(****) - ТОВ “Арес” (код ЄДРПОУ: 24362096)

Фото: savekyiv.info

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, департамент коммунальной собственности, памятник архитектуры, департамент культуры, диана попова, александр никоряк, сагайдачного, 41, чао подол, ооо центр судебных экспертиз альтернатива, ооо холдинг-сервис, ооо арес

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій