вівторок, 16 квітня 2024 г.

Завтра, 9 апреля, в Киеве начнутся гидравлические испытания теплосетей на изношенность (видео)

Завтра, 9 апреля, в Киеве начнутся гидравлические испытания теплосетей на изношенность (видео)

В связи с завершением отопительного сезона в столице, с завтрашнего дня, 9 апреля, в Киеве начнут проводить гидравлические испытания теплосетей на изношенность. Городские власти планируют обратиться в Кабинет министров с предложением изменить формат проведения гидравлических испытаний тепловых сетей. Так, соответствующие изменения необходимо вносить в профильное законодательство, чтобы уменьшить сроки, когда в доме отсутствует услуга горячего водоснабжения при проведении тестирований трубопроводов.

Об этом KV стало известно во время брифинга заместителя председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петра Пантелеева

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Скажу сразу, что мы с завтрашнего дня начинаем гидравлические испытания, начинаем тестировать то оборудование, которое сегодня есть в наличии у КП “Киевтеплоэнерго” (*) и других компаний", – сообщил Петр Пантелеев.

По его словам, ежегодно сразу после завершения одного отопительного сезона столичные службы и предприятия приступают к подготовке к следующему сезону теплоснабжения.

“И проведение гидравлических испытаний – это не прихоть городских властей, а технологическая необходимость и требование действующего законодательства, определяющего порядок и сроки проведения испытаний. Это, в первую очередь, позволяет избежать многих аварийных ситуаций на старте отопительного сезона”, – пояснил Петр Пантелеев.

Однако, по его словам, гидравлические испытания киевских тепловых сетей в том виде, который диктует действующее законодательство, не дают желаемого результата.

“Более того, учитывая высокую изношенность трубопроводов, такой подход к испытаниям сетей на прочность иногда наносит вред. Но не проводить их теплоснабжающие предприятия не могут”, – сказал заместитель главы КГГА.

Он сообщил, что городские власти предлагают поменять формат проведения испытаний и подготовили обращение к КМУ с просьбой внести изменения в профильное законодательство, что должно позволить сократить периоды проведения испытаний.


Как сообщала KV, в КГГА утверждают, что благодаря действию так называемой газовой скидки киевляне в течение отопительного сезона на горячей воде и отоплении сэкономили 1,5 миллиарда гривен. В среднем, по данным столичных властей, киевская семья за сезон теплоснабжения сэкономила 1600 гривен.

Читайте: Киевские власти утверждают, что киевляне за отопительный сезон сэкономили полтора миллиарда гривен

Напомним, в счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг за март, которые киевляне получат в апреле, появится отдельная строка с взносом за обслуживание общедомовых счетчиков тепла и горячей воды. Средний размер взноса составит около 30 грн в квартал. Стоимость указанной услуги, согласно закону Украины “О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения”, была удалена из тарифа на отопление и горячую воду и будет указываться в счетах отдельно.

Читайте: Киевляне в апреле получат от “Киевтеплоэнерго” платежки со отдельной строкой взноса за обслуживание общедомовых счетчиков

Ранее KV сообщала, что январская авария на тепловой сети возле ТРЦ Ocean Plaza по ул. Антоновича, 176 надолго останется в памяти киевлян и гостей города. Ее можно назвать одной из самых масштабных за последнее время, так как она привела не только к масштабному уничтожению имущества, но и к травмированию людей. Столичные чиновники и руководство КП “Киевтеплоэнерго” неоднократно заявляли, что причина происшествия – физическая изношенность теплосети, а гидравлические испытания в свое время повреждений не выявили. Но в это поверили не все. В частности, экс-мэр Киева Александр Омельченко заявлял, что аварии можно было бы избежать, если бы гидравлические испытания провели должным образом и в полном объеме.

Читайте: “Киевтеплоэнерго” доказывает, что в межотопительный период гидравлические испытания на теплосети возле Ocean Plaza проводились

Согласно данным аналитической системы YouControl, основной вид деятельности КП “Киевтеплоэнерго” – поставка пара, горячей воды и кондиционированного воздуха. С 22 декабря 2018 года КП “Киевтеплоэнерго” руководит Вячеслав Бинд.

“Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. С 1 сентября 2014 года сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: пресс-служба КП “Киевтеплоэнерго”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, петр пантелеев, кабмин, кабинет министров, киевтеплоэнерго, дмитрий науменко, вячеслав бинд, департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры, теплосети, гидравлические испытания, трубопроводы

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.