п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Завершение грандиозной реконструкции Почтовой площади вновь сдвигается по времени

Завершение грандиозной реконструкции Почтовой площади вновь сдвигается по времени

Сроки завершения реконструкции Почтовой площади, ремонт которой начали еще летом 2012 года, вновь переносятся. Полностью завершить работы на наземном пространстве планируют лишь к концу этого лета, хотя ранее горвласти обещали сдать все к концу мая, ко Дню Киева.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты "Сегодня".

"Есть надежда, что летом мы запустим наземную поверхность площади", - сообщил автор проекта реконструкции Почтовой площади, архитектор Андрей Миргородский.

Саму Почтовую, напомним, открывали уже четыре раза, сдавая по отдельности то тоннели, то эстакаду. Сейчас работы на площади активизировались: туда привезли строительные краны и экскаваторы, а несколько десятков строителей трудятся над установкой свай в котловане.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Переносят также ввод в эксплуатацию подземного торгового центра на Почтовой. Если раньше застройщики планировали открыть ТЦ летом 2015-го, то теперь сроки сдвинуты до зимы-весны 2016 года. "Площадь, переходы, метро и наземные сооружения будут работать. А вот подземные закончим лишь через год плюс-минус пару месяцев", - добавил Миргородский.

Два объекта на площади возле здания речпорта - рестораны-близнецы, - практически готовы. Один из них будет пивным рестораном, а второй — дискобаром. Концепция же реконструкции площади не пересматривалась, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране: как и планировалось, на месте останется "Макдональдс", который восстановят; посреди площади, выложенной гранитной плиткой, будет круглый светомузыкальный фонтан диаметром 15 метров, окруженный скамейками и клумбами. На эти цели в горбюджете на 2015 год предусмотрят 32,3 млн грн.

2_1___04

Такой в проекте площадь должна быть уже летом, но пока без торгового центра

Нашли власти и одного из владельцев речного вокзала: его в принудительном порядке заставят отремонтировать вокзал. "Долго длились суды, мы нашли даже одного из собственников. Сейчас готовится распоряжение главы КГГА о принудительном приведении в порядок фасада речвокзала. Ведь когда откроется Почтовая площадь, их здание должно соответствовать уровню площади", - сообщили в КГГА.

Вполне вероятно, что попасть на набережную можно будет "сквозь" вокзал: "Мы бы хотели, чтобы это здание хотя бы почистили и покрасили. И, желательно, сделать сквозной проход на набережную через вокзал", — добавляет Миргородский.

1_1__

Так должна выглядеть набережная

Горожане сетовали, что в 2013 году вместо подземного паркинга на Почтовой власти решили строить торговый центр. Учитывая, что Подол хотят сделать пешеходным, паркинг был бы вполне логичным завершением реконструкции, ведь автомобили нужно где-то оставлять. Но при пересмотре концепции под стоянку оставили всего 100 мест вместо ранее запланированных 500.

Однако, вопрос паркомест все же обещают решить: "Больше 100 мест предусмотрено по проекту, а еще часть авто можно будет оставить на набережной. Кроме того, буквально на днях нашли еще площадку возле здания "Киевпастранса", где можно будет разместить около 500 машин", — рассказали в КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева". Строительство этого паркинга горвласти планируют вынести на инвестконкурс.

Пока же идет реконструкция, тротуар на Поч­­товой, сразу у выхода из мет­­ро, облюбовала частная компания. Здесь обустроили парковку, а автобусную остановку убрали.

В "Киевпас­­трансе" ус­­по­­ка­­и­­ва­­ют: "Ос­­танов­­ку вернут после завершения реконструкции". Сейчас автобус №62 останавливается в 100 метрах от площади, на ул. Сагайдачного, причем из-за припар­­кованных ма­­шин автобусы высаживают пассажиров во втором ряду дороги.

Фото: С. Николаев

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: реконструкция, почтовая площадь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій