субота, 20 квітня 2024 г.

Заседание Киевсовета 28.07.2020 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 28.07.2020 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 28 июля 2020 года, на 11:00 запланировано продолжение заседания XI сессии Киевсовета VІІІ созыва, начатого 23 июля. Депутатам еще предстоит рассмотреть около семи сотен вопросов: в ходе “первого” заседания Киевсовет подвел итоги лишь по двум десяткам проектов решений. Среди оставшихся вопросов – проект решения о страховании медиков и вопрос о льготах на зачисление в коммунальные школы представителей национальных меньшинств.

О том, что 28 июля в 11:00 продолжится пленарное заседание Киевсовета от 23 июля 2020 года, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, Зал заседаний. В анонсе сообщается, что в связи с ограничительными мерами доступ общественности и представителей средств массовой информации в Киевсовет не предусмотрен. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета, на сайте телеканала "Киев" или здесь:


Повестка дня сегодняшнего заседания Киевсовета была утверждена распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко №428 от 13 июля 2020 года и в общей сложности состоит из 714 вопросов. Кроме того, в режиме “неотложности” на рассмотрение депутатов было вынесено еще 10 проектов решений.

Напомним, на прошедшем заседании депутаты успели рассмотреть несколько неотложных вопросов, а также около полутора десятков проектов решений из раздела “Общие вопросы”. К примеру, Киевсовет согласовал назначение депутата Александра Харченко (внефракционный, до октября 2019 года – фракция “Солидарность”), на должность заместителя главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий, освободил от уплаты паевых взносов на содержание объектов благоустройства ряд субъектов хозяйственной деятельности, частично разблокировал процессы аренды коммунального имущества и передал в государственную собственность “Центр микрохирургии глаза”.

Сегодня, по всей видимости, депутатам предстоит рассмотреть проект решения “О страховании жизни и здоровья медицинских работников коммунальных учреждений здравоохранения г. Киева во время выполнения профессиональных обязанностей”. Документ предполагает внедрение страхования врачей в условиях распространения COVID-19, во время выполнения служебных обязанностей, на случай заболевания, а также в случае инвалидности или смерти от болезни. Сколько на это будет потрачено средств столичного бюджета, официально неизвестно: согласно проекту решения, в случае его принятия, Департамент здравоохранения КГГА должен в месячный срок определить объемы и источники финансирования страхования. 

Читайте: Парламент принял законопроект о страховании медиков на случай заражения коронавирусом

Также депутаты должны рассмотреть вопрос внесения изменений в решение “О некоторых вопросах организации зачисления детей в коммунальных учреждений дошкольного образования города Киева”. По предложению депутатов горсовета Натальи Шульги (депутатская группа “Киевская команда”), Валентина Мондриевского (также – замглавы КГГА) и Анны Старостенко (оба – фракция “Солидарность”), первоочередное право на учебу должны получить дети, относящиеся к национальным меньшинствам, при условии, что в коммунальных учебных заведениях изучают их родные языки.

Читайте: В столице в первые классы уже зачислили 19 тысяч маленьких киевлян

Кроме того, Киевсовету предложат внести изменения в решений Киевсовета  “О субъектах хозяйствования Российской Федерации, и находящихся под прямым или косвенным контролем физических или юридических лиц РФ, которые прямо или косвенно осуществляют хозяйственную деятельность в Киеве ". Из документа планируется исключить пункт, которым Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) просили составить отдельный перечень российских субъектов хозяйствования в Киеве, поскольку АМКУ этого сделать не смог. Ранее этот проект решения, подготовленный комиссией Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики, уже “попадал” в повестки дня предыдущих заседаний столичного горсовета. Однако депутаты так и не дошли до его рассмотрения.

Читайте: Киевсовет порекомендовал столичным бизнесменам не иметь никаких дел с резидентами Российской Федерации

Вполне возможно, новые важные проекты решений также будут внесены депутатами или городским руководством “с голоса” – как это часто случается.

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, карантин, COVID-19, школы, департамент здравоохранения, амку, медики, страхование, врачи, медработники, субъекты хозяйствования, национальные меньшинства, зачисление в школы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій