середа, 24 квітня 2024 г.

Заседание‌ ‌Киевсовета‌ ‌03.09.2020‌ ‌года:‌ ‌онлайн-трансляция‌ ‌и‌ ‌повестка‌ ‌дня‌ ‌

Заседание‌ ‌Киевсовета‌ ‌03.09.2020‌ ‌года:‌ ‌онлайн-трансляция‌ ‌и‌ ‌повестка‌ ‌дня‌ ‌

Сегодня, 3 сентября 2020 года, в 10:00 запланировано проведение очередного ХI заседания Киевсовета 8 созыва. Депутатам, в частности, предстоит рассмотреть вопросы внесения изменений в бюджет Киева и программу соцэкономразвития, предоставить гарантию Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) для получения 50 млн евро на закупку вагонов метро и разрешить КП “Центр организации дорожного движения” получить в кредит от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) 26,7 млн евро. В общей сложности повестка дня состоит из более чем четырех сотен вопросов.

О том, что 3 сентября 2020 года в 10:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

 Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, Зал заседаний. В анонсе сообщается, что в связи с ограничительными мерами доступ общественности и представителей средств массовой информации в Киевсовет не предусмотрен. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета, на сайте телеканала "Киев" или здесь:


Повестка дня сегодняшнего заседания Киевсовета была утверждена распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко №543 от 21 августа 2020 года и в общей сложности состоит из 403 вопросов. По состоянию на вечер 2 сентября в повестке дня отсутствовали неотложные вопросы. Однако, такие проекты решений публикуют и непосредственно перед заседанием Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Так, на рассмотрение депутатов предложены вопросы внесения изменений в бюджет Киева на 2020 год и программу экономического и социального развития на 2018-2020 годы, а также проект решения о заимствовании. Последний документ предусматривает получение внутреннего заимствования в столичный бюджет в сумме 1,49 млрд гривен путем эмиссии облигаций (размещение их на соответствующем рынке. – KV). 

Читайте: Густелев и Кличко хотят, чтобы киевляне оплатили почти 1 млрд гривен “карантинных потерь” общественного транспорта

Как сообщала KV, глава комиссии бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников (председатель фракции “Солидарность”) уже предлагал депутатам для рассмотрения этот проект решения на заседании 30 июля 2020 года. По его словам, данное заимствование должно восполнить “карантинные” потери бюджета. Однако доводы Странникова не возымели эффекта на депутатский корпус: народные избранники не получили материалы по этому проекту и голосовать “вслепую” не захотели. Поэтому проект решения даже не был внесен в повестку дня.

Читайте: Кредит недоверия Кличко. Почему депутаты Киевсовета отказались “вслепую” переписывать бюджет Киева-2020

Кроме того, на рассмотрение Киевсовета вынесен проект решения “О предоставлении местной гарантии в 2020 году”. В соответствии с этим документом городской голова Киева Виталий Кличко будет уполномочен подписать от имени Киевсовета договор гарантии с ЕБРР на выполнение соглашения о подготовке кредитного договора от 31 мая 2020 года. Напомним, КП “Киевский метрополитен” собирается получить от ЕБРР кредит в размере 50 млн евро с процентной ставкой до 5,75%. Эти деньги нужно будет вернуть банку в течение 12 лет, а потрачены они должны быть на закупку вагонов метро для Сырецко-Печерской линии метрополитена

Читайте: ЕБРР одобрил выделение 50 млн евро на покупку вагонов для столичного метро (фото)

Также депутатам предстоит рассмотреть проект решения “Об участии коммунального предприятия “Центр организации дорожного движения” в проекте “Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины”. Этот проект подразумевает получение указанным КП кредита от ЕИБ в размере 26,7 млн евро. Как сообщала KV, против данной инициативы выступили некоторые члены бюджетной комиссии Киевсовета. Депутаты указывают на то, что чиновники Виталия Кличко не предоставили расчетные данные проекта, подписание кредитного соглашения позволит обходить прозрачную процедуру закупок, евро – не лучшая валюта для кредита и ЕИБ, наверняка, будет “заставлять” закупать необходимое оборудование и материалы в Европе.

Читайте: У Кличко хотят одолжить 26 млн евро для безопасности дорожного движения

Плюс ко всему, столичный горсовет может рассмотреть вопрос оздоровления детей территориальных общин Киевской области, на территории которых размещены полигон захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) №5 и Бортническая станция аэрации. Соответствующий проект решения подразумевает, что КГГА должна предусмотреть в столичном бюджете 8 тыс. гривен на оздоровление каждого ребенка до 18 лет из ряда сел Бориспольского, Обуховского и Киево-Святошинского районов. 

Читайте: Испарения завода “Энергия” и Бортнической станции аэрации ухудшают экоситуацию в столице

Кроме того, повесткой дня предусмотрено рассмотрение порядка трех сотен земельных и градостроительных вопросов, а также около полутора десятка проектов решений о переименовании столичных улиц. Стоит принять во внимание, что по традиции интересные для городского руководства проекты решений могут будут вынесены на рассмотрение Киевсовета и с голоса. 

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, метро, бюджет, кп, подземка, киевский метрополитен, центр организации дорожного движения, проект решения, кредит, андрей странников, переименование улиц, программа соцэкономразвития, ебрр, земельные вопросы, еиб, облигации, оздоровление детей, градостроительные вопросы, местно заимствование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій