четвер, 28 березня 2024 г.

Закупка КГГА газа у частной компании не вернет киевлянам горячего водоснабжения

Закупка КГГА газа у частной компании не вернет киевлянам горячего водоснабжения

Глава правления “НАК Нафтогаз Украины” Андрей Коболев (на фото слева) уверяет, что КГГА могла бы купить газ по коммерческой цене у “НАКа” дешевле, чем у ЧАО "ДК "Укрнефтебурение”. При этом, Коболев не исключает, что “вся эта история” была искусственно создана с одной целью - покупать газ у частных структур по завышенной цене. Депутат ВР, советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец (на фото справа) при этом информировал, что закупленный газ будет использоваться только для производства электричества.

Как стало известно KV, депутат Верховной Рады Дмитрий Белоцерковец (фракция партии "Блок Петра Порошенко") вчера сообщил, что закупка столичным руководством газа у частной компании не означает, что в домах киевлян появится горячая вода.

Об этом Белоцерковец написал в комментарии под сообщением в Facebook по данной теме “НАК “Нафтогаз” (*).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Проблема поставок горячей воды в столице не решена! Админы страницы “Нафтогаза” вы намерено обманываете? Данный газ критически необходим для продолжения выработки электричества и чтобы не закрылись ТЭЦ. Только после заключения договора на поставку газа между “Нафтогазом” и городом, будет возможно возобновление поставок горячей воды”, - прокомментировал Белоцерковец.

Ситуацию с закупкой КГГА около 18 млн куб.м. газа у ЧАО "ДК" Укрнефтебурение” по цене 10 200 грн за 1 тыс. кубометров для обеспечения бесперебойной работы ТЭЦ №5 и ТЭЦ №6 на своей странице в Facebook вчера интересно прокомментировал и глава правления ПАО “НАК “Нафтогаз УкраиныАндрей Коболев.

“Не исключаю, что вся эта история была искусственно создана с очень простой целью - покупать газ у частных структур по завышенной цене”, - заявил Коболев.

По его словам, КГГА закупила газ у частной компании даже дороже, чем коммерческая цена “Нафтогаза” на август.

“И значительно дороже, чем цена по специальным обязанностям, которая была бы доступна городу, если бы господин Кличко выполнил свое обещание перед киевлянами и потратил предыдущий год на урегулирование проблемных вопросов с “Киевэнерго” (**). Это же для этого он продолжал договор аренды, который можно было разорвать еще в 2017 году, не так ли?”, - написал глава правления “Нафтогаза”.

По информации Коболева, согласно приложенного прейскуранта на природный газ ПАО “НАК “Нафтогаз “Украины” с 1 августа 2018 года цена коммерческого газа данной компании составляет 10130 гривен за 1 тыс. кубических м. (с НДС).


Выходит, стоимость коммерческого газа НАК “Нафтогаз “Украины” незначительно, но меньше (на 69,6 гривен), чем стоимость газа, который КГГА закупила у ЧАО "ДК" Укрнефтебурение” (10 200 грн за 1 тыс. кубометров.- KV).

Напомним, Петр Пантелеев вчера заявлял, что коммерческого газа у ЧАО "ДК" Укрнефтебурение” существенно ниже отпускной цены коммерческого газа ПАО “НАК “Нафтогаз Украины”.

Как ранее сообщала KV, при наличии подписанных договоров ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” с КП “Киевтеплоэнерго” (***) на поставку газа для обеспечение работы ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 газ согласно ПСО (обязательства поставщиков газа со специальными обязательствами (ПСО). - KV) стоимость 1 тыс. кубометров газа составляла бы 6 809,64 гривен с НДС. Таким образом, переплата при закупке газа столичной властью у "ДК" Укрнефтебурение” составляет 3 390,36 гривен на 1 тыс. куб.м. или более 61 млн гривен на закупке 18 млн куб.м.

Читайте: Столичные ТЭЦ №5 и ТЭЦ №6 минимум месяц будут работать на дорогом “коммерческом” газе

Напомним, и.о. директора КП “Киевтеплоэнерго” Вячеслав Бинд 18 июля 2018 года на заседании комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития информировал, что для бесперебойной работы столичных ТЭЦ в месяц необходимо закупать 60 млн куб м. газа ориентировочной стоимостью около 600 млн гривен.

По словам Бинда, при закупке газа на открытом рынке по коммерческой цене прямые убытки могут достигать 130-140 млн гривен ежемесячно.

Читайте: В КГГА готовят почву для смены поставщика природного газа для ТЭЦ №5 и ТЭЦ №6

Напомним, сферу ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев. Департаментом ЖКИ КГГА с 17 июля 2017 года руководит Дмитрий Науменко. Обязанности директора КП “Киевтеплоэнерго” с 17 апреля 2018 года исполняет технический директор этого КП, член правления ЧАО “Киевводоканал” Вячеслав Бинд.

* ПАТ “Національна акціонерна компанія “Нафтогаз України” (код ЄДРПОУ:  20077720)

** ПАТ “Київенерго” (код ЄДРПОУ: 00131305)

*** КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, газ, киевэнерго, петр пантелеев, мэр, киевтеплоэнерго, дмитрий науменко, дмитрий белоцерковец, вячеслав бинд, НАК Нафтогаз, андрей коболев, укрнефтебурение, псо

четвер, 28 березня 2024 г.
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
Календар подій