неділя, 7 серпня 2022 г.

Законопроект Зеленского о Бюро финансовых расследований в Раде ожидают не ранее начала февраля

Законопроект Зеленского о Бюро финансовых расследований в Раде ожидают не ранее начала февраля

Президент Владимир Зеленский намерен внести на рассмотрение Верховной Рады (ВР) проект закона о Бюро финансовых расследований. Сейчас в Офисе президента (ОП) рассматривают несколько вариантов документа. В Раде ожидают, что в ОП определятся с конечным вариантом к началу февраля, и законопроект будет внесен на рассмотрение парламента в первых числах месяца.

Об этом KV стало известно из интервью главы комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского информационному агентству РБК-Украина.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Президент (Владимир ЗеленскийKV) намерен внести свой законопроект (о Бюро финансовых расследований – KV). Думаю, это случится 4-5 февраля", – сказал Денис Монастырский.

По его словам, сейчас в ОП находится несколько вариантов проекта закона, касающегося запуска Бюро. "Есть порядка девяти законопроектов, которые крутятся в Офисе президента уже не первый год. Ведутся дискуссии, в том числе в комитете по нацбезопасности, о том, каким должен быть концепт", – сказал глава парламентского комитета.

Он отметил, что единства мнений по вопросу о концепции нового правоохранительного органа у власти пока что нет: "Здесь вопрос в том, чтобы был найден единый концепт, это основная задача, которая решалась более интенсивно на протяжении последнего месяца. Потому что до этого мы видели "перетягивание каната": (парламентский – KV) комитет со своим мнением, Офис президента, который считает по-другому, и СБУ, которое считает по-третьему".

Напомним, о планах по созданию отдельной структуры для финансовых расследований вместо экономических подразделений Службы безопасности Украины (СБУ), министерства внутренних дел (МВД) и Государственной фискальной службы (ГФС), в окружении Владимира Зеленского заявили почти сразу же после избрания шестого президента Украины.

Создание Бюро финрасследований фигурирует в обширной Программе деятельности Кабинета министров, расписанной осенью прошлого года на ближайшую пятилетку. 

Согласно социологии, в обществе также наблюдается запрос на ликвидацию налоговой милиции и создание Бюро финансовых расследований.

Читайте: Столичные аудиторы обнаружили финансовые нарушения при реконструкции Шулявского путепровода в Киеве

Фото: “Капитал” 

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, мвд, арсен аваков, денис монастырский, дело шеремета

неділя, 7 серпня 2022 г.
19:06
Затоплені Буча та Ірпнінь жаліються на млявість комунальників (відео)
17:25
Поліцейські Києва взяли участь у благодійному пробігу “Дорога життя”
16:34
Мешканцям Київщини нагадали, до яких лікарів можна звертатись без е-направлення
15:10
Олексій Кулеба розповів як ремонтують Баришівську школу імені Зерова
14:25
Київрада запрошує громадськість до складу поліцейської комісії
13:05
Рашисти вчергове здійснили ракетний обстріл Запорізької АЕС: пошкоджено датчики радіаційного моніторингу
12:10
“Смілива гривня”: в Україні триває акція зі збору монет для потреб ЗСУ
11:18
Армія рашистів втратила понад 42,2 тисячі вояків та 1 805 танків, - Генштаб ЗСУ
10:15
Поліція Київщини продовжує проводити посилені відпрацювання в Ірпені
09:30
У неділю, 7 серпня, ярмарки пройдуть в чотирьох районах столиці (адреси)
08:46
На Київщині продовжили комендантську годину
08:09
На території республіки білорусь збройні сили рф розгортають додаткові сили, - Генштаб ЗСУ
субота, 6 серпня 2022 г.
17:25
На Київщині в Ірпені та Бучі запустили безкоштовні футбольні тренування для дітей
16:25
Підрозділи ДСНС на Київщині вже знешкодили близько 60 тисяч вибухонебезпечних предметів
15:18
Внаслідок повномасштабної збройної агресії рф в Україні загинула 361 дитина
14:15
В КОДА заявили про відновлення 236 пошкоджених через бойові дії будівель
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.