четвер, 28 березня 2024 г.

Загрязнение воздуха в столичной гимназии “Киевская Русь”- возможно, диверсия

Загрязнение воздуха в столичной гимназии “Киевская Русь”- возможно, диверсия

Представители родительского комитета  гимназии "Киевская Русь" предполагают, что в учебном заведении произошла диверсия, с целью рейдерского захвата здания.

Как стало известно KV, об этом сообщили представители родительского комитета гимназии, которая сейчас закрыта из-за вероятного загрязнения воздуха вредными веществами, - информирует УНН.

Так, по словам родителей гимназистов, пробы воздуха на качество в столичной гимназии "Киевская Русь" брались представителями санэпидемстанции перед началом учебного года. И тогда, якобы, воздух в учебном заведении был признан не просто соответствующим санитарным нормам, а одним из самых чистых в образовательных учреждениях столицы.

Родители гимназистов предполагают, что кто-то намеренно разместил ядовитые вещества в вентиляционной шахте здания, чтобы при проведении замеров специалисты СЭС обнаружили превышение допустимых норм концентрации вредных веществ в воздухе школы.

По предположению родителей это было сделано с целью рейдерского захвата здания гимназии, которую по их мнению, хочет отобрать коммунальный лицей "Интеллект" (заведение пока арендует часть помещений гимназии, ведь город не построил им обещанное помещение для расширения заведения).

Гимназисты и их родители уверяют, что с жалобами кв СЭСовцам не обращались и ни один запах их не беспокоил, а жалоба поступила от родителей лицеистов.

Ученики хотят продолжить учебный процесс, но вынуждены ждать результатов тщательной проверки санэпидстанции. В то же время, в СМИ появилась информация, что обучение в помещениях арендуемых лицеем - продолжается и это несмотря на то, что запрет на проведение обучения в здании, до получения результатов проверки и проведения мероприятий обеззараживания, касалось и "Интеллекта".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Родительский комитет гимназии также жалуется, что во время проведенного 22 сентября собрания, на которых было сообщено о временном прекращении обучения из-за загрязнения воздуха, в гимназии продолжалось совещание директора школы и представителей КГГА, на которое родителей не пригласили, а представителю застройщика не предоставили слово. В дальнейшем, по словам родителей, было отвергнуто предложение представителя застройщика создать комиссию по проверке, в которую вошли бы представители всех сторон. Было решено, что проверку будет проводить СЭС.

Читайте также: После ЧП в гимназии “Киевская Русь”, СЭС готова проверить все учебные заведения Киева

Уже 23 сентября на территории учебного заведения началась проверка. Однако, по словам одного из представителей учебного коллектива гимназии, в здании работали, вероятно две комиссии, которые сопоставляли результаты между собой.

Сегодня, 25 сентября, должны быть обнародованы результаты проверки воздуха. А пока учащихся и их родителей в заведение не пускают.

Напомним, в столичной гимназии "Киевская Русь", расположенной в Дарницком районе, обнаружили в воздухе опасное для здоровья содержание формальдегида, аммиака и фенола, из-за вероятных нарушений при возведении сооружения. В учебном заведении учатся около тысячи школьников. Для безопасности детей городская власть приняла решение временно закрыть гимназию. Сейчас, по официальной информации, санитарно-эпидемиологическая служба проводит тщательную проверку. Застройщик ПАО ХК "Киевгорстрой" сообщил, что пообещал всячески содействовать проведению проверок, в том числе предоставив документы на стройматериалы. Кроме того, в компании отметили, что все используемые ими материалы имели соответствующую документацию, подтверждающую их качество и соответствие необходимым требованиям.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, воздух, сэс, киевская русь, гимназия, вредные вещества, диверсия, лицей интеллект

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій