п'ятниця, 29 березня 2024 г.

За 10 месяцев городской бюджет освоен меньше, чем наполовину

За 10 месяцев городской бюджет освоен меньше, чем наполовину

Департамент экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации (КГГА) отчитался о выполнении Программы социально-экономического развития за первые 10 месяцев 2016 года. Выяснилось, что бюджет освоен - причем всеми распорядителями вместе - менее, чем на половину, всего на 44,6%. При этом райгосадминистрации (РГА) осваивают бюджетные средства куда активнее, чем департаменты КГГА. Среди департаментов рекордсменом по освоению является Департамент социальной политики, а среди райгосадминистраций - Подольская. Антирекорды установили Департамент образования и Дарницкая РГА.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Комиссия заслушала отчет Департамента экономики и инвестиций КГГА о ходе выполнения Программы экономического и социального развития Киева за январь-октябрь 2016 года. Также на рассмотрение комиссии была предоставлена информация о выполнении показателей реализации городских целевых программ за первые 9 месяцев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Стоит отметить, что информация предоставлялась по состоянию на 1 ноября, без учета корректировок, внесенных Киевсоветом вследствие профицита бюджета.

Напомним, запланированный объем бюджетных средств на 2016 год составлял 5,885 млрд гривен. По состоянию на начало ноября программа была профинансирована на 2,996 млрд гривен, из которых освоено 2,625 млрд гривен (44,6% от запланированного).

По словам главы Департамента экономики и инвестиций КГГА Светланы Принады (на фото), в сравнении с прошлым годом общий уровень капитальных вложений увеличился в 1,8 раза, а лучшие показатели по освоению средств в рамках Программы - у Подольской и Оболонской райгосадминистраций.

Подольская РГА - 70,7% освоения. Финансирование из городского бюджета составило 39,9 млн гривен, из них освоено 32,1 млн (2,1 млн гривен - капитальные вложения, 30 млн гривен - на капитальный ремонт)

Оболонская РГА -  68,3% освоения. Финансирование из городского бюджета составило  77,9 млн гривен, из них освоено 65,9 млн гривен (27,3 млн гривен - капитальные вложения, 38,6 млн гривен - на капитальный ремонт).

Хуже всего обстоят дела в Дарницком и Печерском районах.

Дарницкая РГА - 42,5% освоения. Финансирование из городского бюджета составило 60,5 млн гривен, из которых освоено - 60,3 млн гривен (18,8 млн гривен - капитальные вложения, 41,6 млн гривен - на капитальный ремонт).

Печерская РГА - 49,7% освоения. Финансирование из городского бюджета 26,5 млн гривен, освоено 24,3 млн гривен (все на капитальный ремонт).

Лучше других с освоением бюджетных средств справились Департамент социальной политики и Департамент строительства и жилищного обеспечения.

На социальную помощь киевлянам Департамент соцполитики потратил 26,2 млн гривен, которые составляют 80,5% от запланированных средств.

На строительство городских объектов Департамент строительства и жилищного обеспечения за 10 месяцев текущего года потратил 751,5 млн гривен, что составило 57,6% от плана.

Совсем плохи дела с обеспечением нужд школ и детских садов. За 10 месяцев Департамент образования освоил лишь 22,6 % от запланированного, то есть 30,7 млн гривен (на капитальный ремонт). Но меньше всех из выделенных по Программе бюджетных средств освоил Департамент градостроительства и архитектуры - 14,9% (из 7 млн горбюджета освоено 6,6 млн гривен).

“Очевидно, что райгосадминистрации осваивают значительно большую часть отведенных им средств, чем департаменты КГГА. Это отличный показатель для тех, кто в начале года предлагал забрать деньги из РГА и передать больше департаментам. Децентрализация должна быть в планировании всего, в том числе и бюджетного процесса”, - сделал вывод глава бюджетной комиссии Андрей Странников.

По данным из документа, в рамках всех действующих городских целевых программ в период с 1 января по 1 октября было выполнено 43,49% от запланированного (результативные показатели). Программы были профинансированы из бюджета Киева на 10,155 млрд гривен из запланированных на этот год 18,683 млрд гривен.

Напомним, что в октябре в программу социально-экономического развития были внесены существенные корректировки в связи с перевыполнением бюджета. В связи с этим финансирование работы большинства департаментов и РГА значительно увеличилось, а процент освоения - уменьшился.

Читайте: Фракции “Единство” и “Солидарность” задобрили Ахметова на полмиллиарда гривен из столичного бюджета

Программа экономического и социального развития Киева была принята Решением Киевсовета №60/60 от 22 декабря 2016 года.

Видеозапись заседания комиссии:

Напомним, что В бюджет Киева за 9 месяцев этого года поступило в 1,7 раза больше налогов и сборов, чем в 2015 году. Одновременно в сводный бюджет от предпринимателей столицы поступило 149,3 млрд грн, что в 1,5 раза больше, чем за такой же период 2015 года.

Читайте: В этом году бюджет Киева пополнился на 14,4 млрд гривен за счет налогов и сборов от субъектов предпринимательства

КиевVласть

Маргарита Громова

Теги: новости киева, РГА, андрей странников, светлана принада, комиссия по вопросам бюджета и социально экономического развития, программа социального и экономического развития

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:44
Столична прокуратура вимагає прибрати несанкціоноване сміттєзвалище в Дарницькому районі
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
Календар подій