середа, 24 квітня 2024 г.

За долгоиграющую реконструкцию детского сада в Вышгороде заплатят еще 9 млн гривен

За долгоиграющую реконструкцию детского сада в Вышгороде заплатят еще 9 млн гривен

В Киевской облгосадминистрации (КОГА) продолжают вкладывать бюджетные деньги в долгоиграющие проекты региона. На этот раз областной Департамент регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства без проведения конкурса заключил договор с ООО "Монолит-стройсити” стоимостью 9 млн гривен на реконструкцию вышгородского детсада “Чебурашка”. В прошлом году эта компания получила подряд на 15 млн гривен за выполнение этих же работ. Таким образом, стоимость возведения нового корпуса детсада и пристройка к кухне старого здания уже близится к 25 млн гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 5 декабря 2018 года Департамент регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства КОГА (*) заключил договор с ООО "Монолит-стройсити” (**) на реконструкцию детского сада “Чебурашка” по ул. Днепровской, 9-а в Вышгороде. Стоимость соглашения составила 9 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, до конца 2019 года подрядчик должен уложить полы, обустроить системы вентиляции, внутреннего водоснабжения и канализации. Оформить внешнюю отделку здания, обустроить тротуары и площадки, теневые навесы, озеленить территорию. Также во фронт работ подрядчика войдет закупка мебели для нового корпуса.

Источниками финансирования работ являются государственный - 4,8 млн гривен, и местный бюджеты - 3 млн гривен.

Договор был заключен по переговорной процедуре, конкурс не проводился. В обосновании переговорной процедуры отмечается, что ООО "Монолит-стройсити” уже выполняет реконструкцию детского сада по результатам тендера, а сейчас возникла необходимость в дополнительных строительных работах, не указанных в первоначальном проекте.

Первоначальный договор стоимостью в 15,3 млн гривен был заключен в августе прошлого года в результате открытых торгов, которые удалось провести со второй попытки. В тендере ООО “Монолит-стройсити” конкурировало с ООО “Строительная компания “Баланс”, предложение которого оказалось дороже.

Согласно первому договору, подрядчик должен построить здание нового корпуса и пристройку к кухне уже существующего здания. Отметим, что в основном договоре дублируются такие виды работ как обустройство систем водоснабжения, канализации, вентиляции, строительство тротуаров и площадок, а также озеленение территории. Примечательно, что по некоторым видам работ даже совпадают их объемы, однако стоимость выполнения - отличается. В частности, согласно обеим договорам, необходимо проложить 2,2 тыс. м канализации, но по первоначальному договору эти работы обходились в 340,9 тыс. гривен, а по новому - уже 879,7 тыс.

Все работы по первому договору подрядчик обязался выполнить до конца текущего года. Однако по состоянию на 12 декабря, согласно данным веб-портала использования публичных средств Edata, по первому договору подрядчику перечислили всего 6,8 млн гривен.

По данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Монолит-стройсити” зарегистрирована в 2015 году Еленой Шапошниковой с пропиской в оккупированном Первомайске Луганской области. Она же является неизменным руководителем фирмы. Компания зарегистрирована в частном доме села Дибинцы Богуславского района Киевщины.

Елена Шапошникова также является руководителем компании ООО “Строительная фирма Сивана”, которая зарегистрирована по одному адресу с ООО “Монолит-стройсити”, а также ЧП “Первомайскремонтстроймонтаж”. Кроме того Елена Шапошникова в 2007-2012 года была руководителем ООО “Астарта”. Основатели всех этих предприятий имеют прописку в населенных пунктах ныне оккупированной территории.

По данным Zакупівлі, за три года своей работы ООО “Монолит-стройсити” заключило 7 договоров общей стоимостью 85 млн гривен. Самым крупные его заказчиков является ГП "ЦУТБ "Ледовый стадион", которое в октябре этого года заказало у предприятия почти за 50 млн гривен капремонт зданий и теннисных кортов для создания Национального теннисного центра на просп. Академика Глушкова, 9 в Голосеевском районе. С Департаментом регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства КОГА компания сотрудничает во второй раз, в августе 2018 года фирма получила подряд на улучшение энергосбережения школы в селе Бабинцы Бородянского района.

Отметим, что год назад в газете Вышгородского горсовета был опубликован комментарий Елены Шапошниковой относительно хода реконструкции детского сада “Чебурашка”. На тот момент, по ее словам, работы шли с опережением графика.

“Согласно договору, этот объект мы должны сдать до конца 2018 года. Мы с мэром Алексеем Момотом неоднократно говорили о досрочном завершении строительства, так как прекрасно понимаем, насколько сложной проблемой является отсутствие мест в детсадах. У нас есть все возможности сдать этот корпус в эксплуатацию уже летом следующего года (2018-го - KV) с тем, чтобы городская власть успела его укомплектовать всем необходимым оборудованием и торжественно открыть 1 сентября до начала нового учебного года”, - рассказывала Шапошникова в декабре 2017 года.

Однако этим летом, по информации издания “Погляд”, вышгородский городской голова рассказал, что до конца 2018 года, как это было запланировано изначально, реконструкцию закончить не успеют. Тогда он заявил, что скорее всего, работы растянутся до мая 2019 года. Он отметил, что строительство сада происходит по программе софинансирования с областной администрацией. Свою долю денег город полностью выплатил, а финансирование от КОГА задерживалось.

Ранее KV писала, что в Вышгороде также продолжается ремонт стадиона вышгородской школы “Созвездие”. Работы начались еще в прошлом году, а в КОГА продолжают тратить на него миллионы гривен. Так, в ноябре текущего года Департамент регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства КОГА по переговорной процедуре заключил соответствующий договор с ООО “Евроспортаренастрой” стоимостью 9,3 млн гривен. В прошлом году за ремонт этого же стадиона КОГА отдала этой же фирме в два раза больше - 18,6 млн гривен.

Подробнее: За ремонт стадиона в Вышгородской школе доплатят более 9 млн гривен

Отметим, Департамент регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства КОГА возглавляет Сергей Золин. Председателем Вышгородского горсовета является Алексей Момот.

* Департамент регіонального розвитку та житлово-комунального господарства Київської обласної державної адміністрації (код ЄДРПОУ: 21467647)

** ТОВ “Моноліт-Будсіті” (код ЄДРПОУ: 40086586)

Фото: Погляд

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киевской области, новости киевщины, кога, закупки, образование, детский сад, вышгород, сергей золин, чебурашка, департамент регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства, елена шапошникова, ооо монолит-будсити, улица днепровская 9-а

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій