четвер, 28 березня 2024 г.

За 4 месяца абонентского обслуживания потребителей “Киевводоканал” готов заплатить подрядчику 45,6 млн гривен

За 4 месяца абонентского обслуживания потребителей “Киевводоканал” готов заплатить подрядчику 45,6 млн гривен

ЧАО “АК “Киевводоканал” с третей попытки попробует провести закупку услуг по абонентскому обслуживанию своих потребителей. В теории, этот тендер должен был состояться еще в начале года, однако, активными поисками подрядчика занялись только сейчас. Теперь получается, что приступить к выполнению работы подрядчик сможет, в лучшем случае, в середине сентября - менее, чем за 3 месяца до конца 2018 года.

Об этом KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro.

27 июня 2018 года ЧАО АК “Киевводоканал” (*) объявил тендер на предоставление абонентского обслуживания жителям многоэтажных домов - потребителям “Киевводоканала”. Ожидаемая стоимость закупки составляет 45,6 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям технического задания, подрядчик должен выполнять прием потребителей ЧАО “АК “Киевводоканал” и проводить с ними информационно работу, направленную на повышение платежной дисциплины абонентов. В частности: сообщать о нововведениях, касающихся абонплаты за водоснабжение; проводить разъяснительные работы о необходимости своевременного погашения задолженностей и рассказывать о возможных вариантах решения таких ситуаций; осуществлять прием документов от потребителей, влияющих на предоставление субсидий; формировать счета за услуги “Киевводоканала”; обеспечивать их доставку потребителям и пр.

Также, подрядчик обязан проводить учет и контроль потребления услуг, предоставленных “Киевводоканалом” жителям многоэтажных домов: снимать показатели с личильников, принимать меры по устранению неоплачиваемых  утечек и прочее.

Для выполнения вышеперечисленных работ подрядчику необходимо иметь собственный контакт-центр, который сможет обеспечить регулярный прием устных и письменных обращений от абонентов “Киевводоканала”. Сотрудники контакт-центра должны иметь достаточный уровень квалификации в сфере бухгалтерского дела, для предоставления качественных консультаций населению и проведения необходимых платежных операций.

Все эти работы нужно выполнять на постоянной основе до 31 декабря 2018 года.

Обжаловать условия закупки можно до 24 июля нынешнего года,  подать тендерное предложение - до 28 июля. Проведение аукциона запланировано на 3 сентября 2018 года.

Отметим, что этот тендер - уже третья в этом году попытка “Киевводоканала” закупить указанное абонентское обслуживание клиентов. Аналогичные тендеры были объявлены заказчиком также в марте и мае 2018 года, однако, они не состоялись из-за того, что к оценке был допущен только один участник - КК “Центр коммунального сервиса”.

Напомним, что в течение последних лет абонентское обслуживание потребителей коммунальных услуг в Киеве уже традиционно перепоручают КК “Центр коммунального сервиса” (**). Например, в прошлом году аналогичный тендер ЧАО АК “Киевводоканал” на предоставление абонентского обслуживания потребителям выиграл именно КК “ЦКС”. Соответствующий договор стороны подписали в апреле прошлого года на срок до 31 декабря 2017 года (затем - продлили до конца марта нынешнего года).

Отметим, общая стоимость услуг по указанному договору составила лишь 29,1 млн гривен при ожидаемой сумме затрат в 40,7 млн гривен. В этом же году получается, что за четыри неполных месяца абонентского обслуживания ЧАО АК “Киевводоканал” планирует заплатить подрядчику почти в 2 раза больше.

Напомним, что ранее закупками ЧАО АК “Киевводоканал” заинтересовалась комиссия Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции. Дело в том, что в течение последних лет “Киевводоканал” пристрастился к проведению допороговых закупок: то есть, без объявления открытого конкурса. Таким способом менее, чем за 2 года, “Киевводоканал” закупил товаров и услуг примерно на 404 млн гривен. При этом, многочисленные подряды по допороговым закупкам, как правило, доставались небольшому числу компаний.

Читайте: Закупками “Киевводоканала” заинтересовались в антикоррупционной комиссии Киевсовета

Также напомним, что в начале этого года, несмотря на широкий общественный резонанс, “Киевводоканал” закупил услуги по реконструкцию систем дозирования коагулянта на водоочистных сооружениях Деснянской водопроводной станции по завышенной стоимости. По словам участников рынка, предприятие переплатило за насосы дозирования коагулянта почти в 2 раза, подписав два договора с подрядчиком ООО “СК групс” (общая стоимость соглашений составила 18,87 млн гривен). Тендерный комитет “Киевводоканала” не смутило даже то, что ранее эта компания была замешана в громких уголовных делах.

Читайте: “Киевводоканал” все-таки закупил насосы по завышенной цене у посредника с уголовным шлейфом

Напомним, что генеральным директором ЧАО АК “Киевводоканал” с 12 апреля 2016 года является Дмитрий Новицкий. ЧАО АК “Киевводоканал” является коммунальным лишь частично: 67% акций предприятия принадлежит ЧАО “Компания Киевэнергохолдинг” и только 25,4% - территориальной общине Киева в лице Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА).

* ПрАК АК “Київводоканал” (код ЄДРПОУ: 03327664)

** КП “Центр комунального сервісу” (код ЄДРПОУ: 39946227)

Фото: "Киевводоканал"

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, закупки, дмитрий новицкий, коммунальные услуги, чао ак киевводоканал, кк центр коммунального сервиса, абонентское обслуживание

четвер, 28 березня 2024 г.
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
Календар подій