п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Ящик переполнен”: Офис президента не принимает обращения граждан электронными письмами (скрин)

“Ящик переполнен”: Офис президента не принимает обращения граждан электронными письмами (скрин)

Офис президента (ОП) не принимает обращения граждан по указанному на сайте президента электронному адресу. Это выяснили журналисты, отправив письма на указанный почтовый ящик. Письма возвращаются отправителям в автоматическом режиме со ссылкой на переполненность ящика.

KV убедилась в этом, проведя эксперимент.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

В первой половине дня пятницы, 29 ноября, интернет-издание “Страна” сообщило, что в ОП перестали принимать электронные обращения от граждан, а при отправке писем по указанному на сайте президента Владимира Зеленского адресу для обращений граждан ([email protected]) приходит автоматический ответ, что "почтовый ящик получателя переполнен и теперь не может принимать сообщения".

KV отправила по указанному адресу электронное письмо, чтобы проверить – действительно ли дела с диджитализацией в ОП таковы, как о них написала “Страна”.

Однако, и мы получили автоматический ответ: "Пожалуйста, попробуйте отправить это сообщение позже или свяжитесь с получателем напрямую".

Отметим, что на сайте президента прямо сказано, что согласно законодательства относительно электронного обращения и электронной петиции, "письменное обращение (кроме бумажного варианта – KV) также может быть направлено с использованием сети Интернет, средств электронной связи (электронное обращение)".

Но консультант в ОП сообщил "Стране", что указанный для обращений граждан адрес заблокирован, а впредь заявления принимаются только в бумажной форме. 

Замглавред интернет-издания Светлана Крюкова так прокомментировала ситуацию: “Отправлю это сообщение (министру Кабмина Дмитрию – KV) Дубилету. Голубем. А то вдруг и там что-то не работает”.

Отметим, министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет в правительстве Гончарука ведает вопросами перехода в электронный режим документооборота в органах госвласти и вообще диджитализации разных сфер жизни.

Как сообщала KV ранее, глава ОП Андрей Богдан настолько заинтересовался проектами диджитализации, в частности, разработкой электронного “кабинета застройщика”, что раз в несколько недель присылает вице-премьеру – министру цифровой трансформации Михаилу Федорову напоминание со смайликом. Об этом рассказал журналистам сам Федоров. 

Министр цифровизации анонсировал ранее несколько первых сервисов “Государства в смартфоне”:

  • в декабре 2019 года будут запущены “кабинет застройщика” электронное водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль;

  • в начале 2020 года – паспорт гражданина Украины, но ИД-карты (паспорта с электронной подписью, до этого выдавались карточки без подписи) в тестовом режиме уже выдаются;

  • в 2020 году – регистрация физлиц-предпринимателей (ФЛП), открытие ООО, помощь при рождении и “Е-Малютко”.

Оцифровать все услуги Михаил Федоров хочет за 3-5 лет. А до 2022 года он планирует покрыть интернетом 90% Украины (сейчас, по его словам, покрытие составляет около 70%). Обширную презентацию министр по диджитализации планирует сделать в рамках презентации “100 дней работы правительства” (Кабмин был назначен Радой 29 сентября с.г.). А с весны 2020 года планируется оцифровка и запуск четырех услуг в месяц.

В то же время, в начале ноября Михаил Федоров публично жаловался на то, что в государственном бюджете на 2020 год не предусмотрены средства на “государство в смартфоне” – по словам министра, деньги заложили только на поддержание уже существующих систем.

Напомним, “цифровизация” страны была одним из предвыборных обещаний команды президента Владимира Зеленского, который в июле с.г. подписал указ о цифровых услугах, открывающий путь к электронным выборам и электронной переписи населения в Украине и предусматривающий введение единого веб-портала электронных услуг, где можно будет с помощью электронного кабинета получить информацию о себе в госреестрах – об имуществе, земле, транспорте, налогах, доходах и т.д.

Читайте: “Государство в смартфоне” откладывается – на цифровизацию в бюджете 2020 года средств нет

Фото: pandoon.info

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, офис президента, обращения граждан, электронная почта

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
Календар подій