п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Яцуба: Не всякий фундамент может стать домом

Глава Министерства регионального развития и строительства Владимир Яцуба призывает потенциальных покупателей квартир внимательнее относиться ко всем процедурам и тщательным образом проверять все документы и советует в обязательном порядке обращаться к юристам, покупая новое жилье, а при условии приобретения на вторичном рынке – обязательно заказывать проведение профессиональной экспертизы помещения.

Это также оградит покупателя от возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных продавцов. “Я всей душой болею за строителей, но обращаюсь к гражданам с просьбой платить только по готовому жилью, не платить только за фундамент и обещания” – отметил министр.

Глава Министерства назвал ошибочной надежду на то, что существующий механизм очереди на получение бесплатного жилья может самостоятельно решить проблему жилищного обеспечения в стране.  “За год из очереди в 1 миллион 200 тысяч очередников  квартиры получают приблизительно 3 тысячи человек. Вполне понятно, что без дополнительных программ мы эту проблему не ликвидируем” – заметил министр.

Отдельное внимание Владимир Яцуба посвятил проблемам в столичном строительном секторе. Отвечая на вопрос об адекватности цен на жилье в столице, соотнося с реальными расходами на его возведение, он отметил: “все мы знаем причины, через которые масса людей переезжает в Киев. И это нормально. Последний отчет Мирового банка по вопросам регионального развития свидетельствует о том, что не стоит принудительно выравнивать уровень экономического развития территорий, а наоборот – следует способствовать решению транспортного обеспечения этих территорий. В развитых странах подъезд к месту работы 70-100 километров – абсолютно нормальная распространенная практика”.

По убеждению министра, регулировать цену на квадратный метр запретительными методами – это не выход для Украины. Намного важнее создать условия для того, чтобы молодые семьи имели бы возможность сами построить себе жилье.

Также Владимир Яцуба назвал дискуссионным вопрос о целесообразности строительства в Украине жилых зданий выше 24 этажей: “стройка таких объектов в Киеве предопределяется высокой стоимостью земли. Но, например, в моем родном Днепропетровске 24 этажа вполне достаточно. Украина развивается, и мировые тенденции рано или поздно придут к нам. А к тому моменту форсировать события я считаю преждевременным”.

“Минрегионстрой”

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій