середа, 24 квітня 2024 г.

Выпускники Нацакадемии госуправления просят Зеленского сохранить их альма-матер

Выпускники Нацакадемии госуправления просят Зеленского сохранить их альма-матер

Более 400 выпускников Национальной академии государственного управления (НАГУ) при президенте Украины поддержали обращение к Владимиру Зеленскому, которым просят главу государства сохранить это учебное заведение, обеспечить его модернизацию. Кроме того, выпускники выступили за создание трехсторонней контактной группы для наработки общего видения и предложений по дальнейшему развитию.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Обозреватель” со ссылкой на главу Координационного совета выпускников НАГУ Ярослава Лащука (на фото).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Ярослава Лащука, выпускников НАГУ глубоко обеспокоили слухи о возможном закрытии ВУЗа, который специализируется на подготовке и повышении квалификации государственных служащих категории "А" и "Б".

В поддержку альма-матер была создана инициативная группа выпускников, которая уже провела две пресс-конференции, 4 консультативные встречи с администрацией академии, а также ряд выездных встреч и консультаций на базе филиалов НАГУ в Харькове, Одессе, Днепре и Львове. 

В результате более 400 человек высказали свою поддержку обращения к президенту Владимиру Зеленскому, которым главу государства просят сохранить вуз, обеспечить его модернизацию, а также создать трехстороннюю контактную группу из представителей Офиса президента, профессорско-преподавательского состава НАГУ и инициативной группы выпускников академии для наработки общего видения и предложений по дальнейшему развитию академии.

"Выпускники Национальной академии госуправления глубоко обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг вуза и слухами о его возможной ликвидации. На сегодняшний день академия – единственное специализированное учебное заведение, где готовят высокопрофессиональных специалистов высшего уровня за украинские деньги, в соответствии с украинской повесткой и реалиями, государственных менеджеров, которые являются поддержкой и по сути гвардией президента такой необходимой для реализации инициатив по реформированию и улучшению ситуации в Украине. От лица выпускников Академии мы обращаемся к Владимиру Зеленскому с просьбой взять вопрос модернизации и развития НАГУ под личный контроль. По нашему мнению, вопросы связанные с модернизацией академии, эффективнее было бы обсуждать в широком кругу, с участием как представителей Офиса президента, так и профессорско-преподавательского состава, вместе с представителями инициативной группы выпускников. Так мы сможем обеспечить всестороннюю экспертизу и выработать такое решение, чтобы академия госуправления стала не только современным учреждением по подготовке специалистов государственного сектора высшего уровня, но и реализовала в полной мере свой аналитический проектно-тренинговый потенциал, такой необходимый для обучения и подготовки представителей власти всех уровней", – рассказал Ярослав Лащук.

Он также отметил, что НАГУ подготовила десятки тысяч профессиональных государственных менеджеров, среди которых известные политики, министры, депутаты всех уровней и все те, кто обеспечивает функционирование машины государственного управления.

Кроме того, отмечается, что НАГУ была создана в 1995 году специальным указом президента Украины для подготовки высших управленческих кадров и, в отличии от большинства украинских вузов, находится в прямом подчинении Государственному управлению делами, а не Министерству образования.

Как сообщала KV, в сентябре прошлого года депутат Киевсовета (глава фракции “Единство”) Александр Омельченко заявил главе Киевской горгосадминистрации Виталию Кличко, что коммунальное учебное заведение “Киевский городской центр переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций” не соответствует требованиям времени и его необходимо включить в состав Киевского Университета им. Бориса Гринченко.

Читайте: Киевский коммунальный центр переподготовки чиновников не соответствует требованиям времени – Александр Омельченко

Фото: “Обозреватель”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, владимир зеленский, нагу, ярослав лащук, национальная академия государственного управления

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій