п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

ВСК Рады рекомендовала Кабмину структурно реформировать “Укрзализныцю” (видео)

ВСК Рады рекомендовала Кабмину структурно реформировать “Укрзализныцю” (видео)

Верховная Рада (ВР) приняла проект постановления об отчете временной следственной комиссии (ВСК) парламента, которая проверяла состояние "Укрзализныци" (“УЗ”), расследуя факты возможной бездеятельности и нарушений законодательства руководством”УЗ”.

Об этом KV стало известно в ходе очередного пленарного заседания ВР 9 сентября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект Постановления №5814 “Об отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки и оценки состояния акционерного общества "Украинская железная дорога", расследования фактов возможной бездеятельности, нарушения законодательства Украины органами управления указанного предприятия, которые привели к значительному ухудшению технического состояния предприятия и основных производственных показателей” в целом поддержали 296 народных депутатов. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

ВСК привела результаты проверки деятельности “УЗ” за последние пять лет. Комиссия установила, что в 2015-2020 гг. ежегодное сокращение грузооборота АО составляло около 2,5%, однако в 2020-м этот показатель достиг уже 4,9%, а за первый квартал 2021 года – 6,8%.

"Такое резкое падение является критическим и в случае сохранения существующей ситуации “УЗ” не будет способна самостоятельно обеспечить устойчивое функционирование", – сделали вывод в ВСК.

Согласно анализу, доходность грузоперевозок УЗ в 2020 году относительно 2012 года снизилась на 36% и составляет $6,89 за 500 т-км. В связи с этим ВСК предлагает "Укрзализныци" посчитать корректную себестоимость перевозки 1 тонны грузов в зависимости от типа груза, рассчитать тариф за доступ к инфраструктуре. 


Кабмину предлагается ускорить структурную реформу компании, провести разделение по вертикали пассажирские и грузовые перевозки, содействовать запуску частной тяги на колеи общего пользования, ускорить создание Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта.

Относительно пассажирских перевозках в ВСК заявляют, что за последние пять лет пригодный к эксплуатации парк пассажирских вагонов УЗ сократился на 1005 единиц (на 26%), парк пригородного подвижного состава – почти на 700 вагонов ( на 22%). В 2016-2019 гг. объем перевозок пассажиров в пригородном сообщении системно сокращался в среднем на 6% в год.

"Убытки от пассажирских перевозок за полноценный для пассажирского комплекса 2019 год составили 12,8 млрд грн, или 17,7% доходов от грузовых перевозок”, – говорится в документе. 

Наиболее же убыточными, по подсчетам комиссии, являются пригородные пассажирские перевозки. В связи с этим ВСК предлагает премьер-министру обеспечить полную компенсацию недополученных доходов от перевозок массовых категорий пассажиров в дальнем и пригородном сообщении, тарифы на которые устанавливаются ниже себестоимости. 

Как информировала KV, 27 января 2021 года ВР создала ВСК, чтобы провести “беспристрастную и прозрачную” проверку и оценить состояние “Укрзализныци”. ВСК должна была установить – можно ли утверждать, что из-за бездействия и нарушений органами управления “УЗ” (правлением и наблюдательным советом АО) техническое состояние предприятия значительно ухудшилось, а производственные показатели – упали. 

Читайте: ВР займется расследованием возможными злоупортеблениями правления и набсовета “Укрзализныци”

Напомним, 17 марта 2021 года Кабинет министров досрочно прекратил полномочия главы правления “УЗ” Владимира Жмака. В прошлом нефтегазовый бизнесмен, а на местных выборах 2014 года – неудачливый кандидат в Киевсовет, Жмак возглавлял правление АО чуть больше полугода.

В августе с.г. Совет национальной безопасности и обороны инициировал введение временного руководства в АО “Укрзализныця” до избрания председателя правления и формирования полноценных органов управления АО. 

11 августа и.о. главы “Укрзализныци” стал экс-менеджер Ахметова Александр Камышин.

Набсовет “УЗ” сейчас возглавляет экс-представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине, банкир с многолетним стажем Шевки Аджунер. В состав совета входят несколько иностранных специалистов, а также экс-нардеп из числа “еврооптимистов” в Раде прошлого созыва Сергей Лещенко (“Блок Петра Порошенко”). 

Лещенко известен тем, что был избран в парламент по списку (№19) партии Порошенко, но большую часть каденции критиковал пятого президента, но фракцию покинул лишь в самом конце созыва. При этом, экс-журналист еще в период президентской избирательной кампании 2019 года был замечен в штабе будущего президента Владимира Зеленского, и сейчас считается человеком, близким к Офису президента.

Причиной же решения СНБО было названо “критическое состояние” предприятия, которое представляет угрозу нацбезопасности. Совбез поручил Кабмину разобраться в положении дел в "Укрзализныце" и, в случае необходимости, принять кадровые решения.

Читайте: СНБО инициирует кадровые чистки в “Укрзализныце”

Фото: “Укринформ”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, укрзализныця, уз, вск

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.