вівторок, 23 квітня 2024 г.

Всемирные и Европейские организации просят правительство Украины дать денег Довженко-Центру

Всемирные и Европейские организации просят правительство Украины дать денег Довженко-Центру

Члены сети Национальных институтов культуры Европейского Союза EUNIC в Украине и Международная федерация киноархивов (FIAF) обратились в Кабинет министров Украины с просьбой решить кризисную ситуацию, сложившуюся с недофинансированием Национального центра Александра Довженко, в результате чего стал вопрос о его банкротстве. Это грозит потерей уникального киноархива.

Об этом KV стало известно из открытого письма президента кластера EUNIC в Украине, директора Австрийского культурного форума в Киеве и полномочного министра  Ульфа Хаусбрандта к и.о. министра культуры Украины Светлане Фоменко. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Члены кластера EUNIC в Украине (члены “EUNIC Украина”) выражают глубокую обеспокоенность относительно текущего кризиса финансирования, который влияет на ГП “Национальный центр Александра Довженко” (Довженко-Центр). Этот кризис возникает из-за того, что Довженко-Центр не получил утвержденного государственного финансирования с начала 2020 года, несмотря на то, что бюджет утвержден в соответствии со всеми необходимыми законами и подзаконными актами правительства Украины”, – говорится в письме. 

В документе отмечается, что это заставило Довженко-Центр объявить о неплатежеспособности, что является первым шагом к его вынужденному банкротству, что “было бы фатальным результатом”.

Президент кластера EUNIC в Украине заявил, что Довженко-Центр играет важную национальную роль в сохранении, популяризации и использовании украинского кинонаследия. А также о том, что Центр является единственным членом Международной федерации киноархивов (FIAF) в Украине и вносит важный вклад в усилия культурной дипломатии Украины за рубежом через презентацию классики украинского кино на ведущих кинофестивалях и других культурных мероприятиях в разных странах мира.

Отмечается, что многие члены “EUNIC Украина” не один год успешно сотрудничают с Довженко-центром путем взаимного обмена опытом.

“Довженко-Центр стал одновременно и символом, и ключевым двигателем укрепления присутствия и репутации украинской культуры на мировой сцене”, – утверждают авторы письма.

В документе говорится, что члены “EUNIC Украина” искренне приветствуют намерение Министерства культуры и информационной политики Украины решить эту кризисную ситуацию. 

Открытое письмо подписали: Австрийский культурный форум в Киеве, Британский Совет в Украине, Гете-Институт в Киеве, Польский Институт Киеве, Посольство Испании в Украине, Посольство Литовской Республики в Украине, Посольство Португалии в Украине, Посольство Венгрии в Украине, Филиал Греческого фонда культуры, Французский институт в Украине, Чешский центр. 

Как стало известно KV из сообщения на Facebook-странице Довженко-Центра, Международная федерация киноархивов FIAF также выразила поддержку Довженко-Центру, адресовав письмо премьер-министру Украины 

"Довженко-Центр является членом нашей федерации с 2003 года и в течение последних нескольких лет, как настоящий хранитель украинской богатого кинонаследия, он сделал много для ее известности в мире, как она того и заслуживает”, – говорится в письме.

В письме также говорится о том, что как и все другие архивы глобальной сети, Довженко-Центр может обеспечить свои ключевые функции только при соблюдении стабильных и благоприятных условий. “Недостаток государственного финансирования для этого важного восточноевропейского киноархива напрямую угрожает уникальному культурному наследию страны", – отметили в FIAF.

Напомним, что 28 мая 2020 года в Довженко-Центре заявили о невозможности осуществлять обязательные платежи и неспособности обеспечивать целостность фильмофонда. Коллектив Центра отправлен в простой. Причинами такой ситуации руководство Центра считает саботаж руководством Госкино своих обязанностей, отсутствием бюджетного финансирования и тотальную потерю доходов Центра из-за карантина. 

Читайте: Госкино существенно урезало финансирование Довженко-Центра (документ)

Фото: Facebook-страница Довженко-Центра

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, культура, финансирование, защита, открытое письмо, просьба, неплатежеспособность, национальный центр довженко, прекращение деятельности, FIAF, EUNIC

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій