субота, 20 квітня 2024 г.

ВР вторично провалила отсрочку “кассовых аппаратов” для предпринимателей с доходом меньше миллиона гривен

ВР вторично провалила отсрочку “кассовых аппаратов” для предпринимателей с доходом меньше миллиона гривен

Верховная Рада (ВР) не приняла закон, по которому физлица-предприниматели – плательщики единого налога (второй – четвертой групп) до конца следующего года освобождены от обязанности использовать регистраторы расчетных операций (РРО). Рассмотрению законопроекта предшествовали продолжительные консультации между ключевыми политсилами на фоне уличных акций предпринимателей. В итоге из-за отсутствия общей позиции групп и фракций Рада законопроект провалила. 

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР под председательством и.о. спикера Елены Кондратюк 17 ноября 2020 года (она временно возглавляет Раду в виду коронавирусной болезни спикера Дмитрия Разумкова и его первого заместителя Руслана Стефанчука).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №4313-д “о внесении изменений Налогового кодекса Украины и других законодательных актов о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг и либерализации применения регистраторов расчетных операций физическими лицами – плательщиками единого налога” в первом чтении поддержали всего лишь 17 народных депутатов (228 – против, 79 – воздержались, 38 – не голосовали).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Предполагалось, что до 1 января 2022 года регистраторы расчетных операций (РРО) не будут применяются плательщиками единого налога второй – четвертой групп (физическими лицами – предпринимателями), объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн гривен. 

В то же время, вынесенный на повторное первое чтение текст содержал оговорки относительно того, какие именно ФЛП в зависимости от рода и условий их предпринимательской деятельности временно освобождаются от РРО (первоначально от “кассовых аппаратов” временно освобождались все ФЛП указанных групп налогообложения). 

Днем ранее комитет по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики поддержал доработанный законопроект, но сегодня он не нашел поддержки в сессионном зале. Рассмотрению документа предшествовали консультации между лидерами парламентских групп и фракций как вне сессионного зала, так и во время пленарного заседания. Лидер “Слуги народа” в Раде Давид Арахамия в итоге предложил “провалить” первое чтение вынесенного на рассмотрение депутатов варианта законопроекта, чтобы потом при участии всех парламентских политсил подготовить новый текст нового проекта закона об РРО.

Напомним, 4 ноября с.г. Рада также не смогла принять в первом чтении законопроект относительно РРО – не хватило голосов, несмотря на то, что авторами документа являются представители всех фракций и парламентских групп (тогда за принятие этого законопроекта за основу и в целом проголосовали 212 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов). Согласно ранее принятым законам, с 2021 года РРО обязаны использовать "упрощенцы" II-IV групп по продаже бытовых товаров с гарантийным ремонтом и лекарств, а также все другие "упрощенцы" этих групп при годовом доходе свыше 1 млн гривен. 

Внедрение применения РРО, которое планировалось с 19 апреля 2020 года, уже дважды откладывалось – сначала до 1 августа с.г., затем – до 1 января 2021 года. Это связано с поддержкой налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID – 19).

Отметим, в связи с ростом случаев выявления коронавирусной болезни, в том числе, среди народных депутатов, Рада решила, что ее работа на этой неделе в пленарном режиме ограничится сегодняшним днем. Утром 17 ноября в сессионном зале зарегистрировались 226 народных депутатов. Позднее их стало больше.

Читайте: Рада проголосовала за перенос введения РРО и за возможность ФЛП не платить ЕСВ в течение 2 месяцев

Фото: “24 канал”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, флп, рро

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.