п'ятниця, 29 березня 2024 г.

ВР приняла закон о единой правовой судьбе земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости

ВР приняла закон о единой правовой судьбе земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости

Верховная Рада (ВР) приняла во втором чтении законопроект, обязывающий расторгать договора на право пользования земельным участком с отчуждателем объекта недвижимости, расположенного на таком участке. Согласно принятой норме, на тех же условиях автоматически должен будет заключаться договор пользования или аренды земли с приобретателем недвижимого имущества, расположенного на ней.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 2 февраля 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Во втором чтении законопроект №0850 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно единой правовой судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости)” 297 народных депутатов.

Законопроект предусматривает, что если жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение размещены на земельном участке, находящемся в пользовании, то в случае приобретения права собственности на эти объекты к приобретателю переходит и право пользования земельным участком на котором они размещены – на тех же условиях и в том же объеме, что были у предыдущего землепользователя. 

Если жилой дом, здание или сооружение размещены на земельном участке, находящемся в постоянном пользовании, а приобретатель не может использовать земельный участок по такому праву, участок переходит к нему на основе иного имущественного права.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Проект закона также устанавливает, что к лицу, которому перешло право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, расположенные на арендованном земельном участке, также переходит право на аренду этого земельного участка. Переход права на аренду земельного участка осуществляется в порядке, предусмотренном Земельным кодексом.

В Пояснительной записке к законопроекту говорится, что и сейчас Земельным кодексом и рядом других нормативных актов предусмотрено “автоматическое” прекращение договора об установлении права пользования земельным участком, в том числе аренды земельного участка в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, расположенные на ней, и, соответственно, возникновения права пользования таким земельным участком у нового владельца недвижимости. Но на практике это не работает, поскольку законодательство требует соблюдения установленного порядка заключения и прекращения договоров. Игнорирование этого порядка одной из сторон приводит к многочисленным спорам в судах относительно расторжения договоров, в первую очередь, аренды земельного участка или признании права пользования земельным участком за владельцем недвижимости.

Поэтому, предложено устранить эти проблемы путем установления обязательности расторжения договора, которым устанавливается право пользования земельным участком с отчуждателем объекта недвижимости, расположенного на таком земельном участке, и заключения соответствующего договора на тех же условиях с приобретателем недвижимого имущества.

Читайте: Прокуратура через суд требует вернуть Киеву земучасток в урочище Черторой

Фото: “Дебет-Кредит”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, землепользование

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
Календар подій