п'ятниця, 29 березня 2024 г.

ВР намерена упростить назначение перевыборов местных голов, чьи полномочия досрочно прекращены

ВР намерена упростить назначение перевыборов местных голов, чьи полномочия досрочно прекращены

Верховная Рада (ВР) предварительно одобрила упрощение механизма назначения внеочередных выборов местных голов, чьи полномочия досрочно прекращены. Речь идет о том, чтобы избежать искусственного затягивания назначения перевыборов.

Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания ВР 19 октября 2021 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №5241 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского головы” за основу поддержали 270 народных депутатов. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По законопроекту, в случае досрочного прекращения полномочий или смерти сельского, поселкового, городского головы его полномочия временно исполняет секретарь совета (так это и сейчас).

Не позднее, чем на 15 день после увольнения с должности или смерти головы лицо, исполняющее его обязанности (секретарь совета) должен обратиться в ВР с представлением о назначении внеочередных выборов (с приложением документов, подтверждающих факт досрочного прекращения полномочий). Это представление Рада рассматривает не позднее 90-дневного срока со дня досрочного прекращения полномочий экс-головы.

Если же секретарь местного совета не внес в указанный срок представление в Раду, законопроект предписывает это сделать заместителю головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, управделами исполкома или любому из депутатов.

Отдельно меняется подход к определению момента, с которого будет отсчитываться девяностодневный срок, в течение которого ВР должна будет назначить внеочередные выборы сельского, поселкового, городского головы, полномочия которого прекращены досрочно. 

Предлагается, что 90 дней будет отсчитываться со дня сообщения Рады о таком прекращении, а не со дня прекращения полномочий. 

“Обоснование такого предложения заключается в том, что в случае начала отсчета этого срока в день прекращения полномочий председателя, существует риск, что Верховная Рада может не назначить внеочередные выборы вовремя из-за отсутствия подтвержденной информации о таком прекращении”, – говорится в Пояснительной записке к проекту закона. 

“Ряд случаев смертей сельских, поселковых и городских голов, которые имели место в последние годы, обнаружил критическую необходимость упростить и “автоматизировать” процесс назначения внеочередных выборов для занятия вакантной должности. При невозможности вывести Верховную Раду Украины из процесса назначения внеочередных выборов без внесения изменений в Конституцию Украины, упростить процесс стоит, по крайней мере, на уровне закона”, – добавляют авторы законопроекта – Роман Лозинский (“Голос”) и другие члены комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. 

Как информировала KV, 28 октября 2020 года скончался городской голова Борисполя Киевской области Анатолий Федорчук. Он умер от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. На повторных выборах в январе 2021 года был избран новый мэр. Этот трагический случай не повлек долгих проволочек с перевыборами - в отличие от ситуации в Харькове из-за кончины экс-мэра первой столицы Геннадия Кернеса. 

Читайте: Мэром Борисполя избран Владимир Борисенко

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, местные выборы, внеочередные выборы

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій