вівторок, 19 березня 2024 г.

ВР намерена упростить назначение перевыборов местных голов, чьи полномочия досрочно прекращены

ВР намерена упростить назначение перевыборов местных голов, чьи полномочия досрочно прекращены

Верховная Рада (ВР) предварительно одобрила упрощение механизма назначения внеочередных выборов местных голов, чьи полномочия досрочно прекращены. Речь идет о том, чтобы избежать искусственного затягивания назначения перевыборов.

Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания ВР 19 октября 2021 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №5241 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского головы” за основу поддержали 270 народных депутатов. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По законопроекту, в случае досрочного прекращения полномочий или смерти сельского, поселкового, городского головы его полномочия временно исполняет секретарь совета (так это и сейчас).

Не позднее, чем на 15 день после увольнения с должности или смерти головы лицо, исполняющее его обязанности (секретарь совета) должен обратиться в ВР с представлением о назначении внеочередных выборов (с приложением документов, подтверждающих факт досрочного прекращения полномочий). Это представление Рада рассматривает не позднее 90-дневного срока со дня досрочного прекращения полномочий экс-головы.

Если же секретарь местного совета не внес в указанный срок представление в Раду, законопроект предписывает это сделать заместителю головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, управделами исполкома или любому из депутатов.

Отдельно меняется подход к определению момента, с которого будет отсчитываться девяностодневный срок, в течение которого ВР должна будет назначить внеочередные выборы сельского, поселкового, городского головы, полномочия которого прекращены досрочно. 

Предлагается, что 90 дней будет отсчитываться со дня сообщения Рады о таком прекращении, а не со дня прекращения полномочий. 

“Обоснование такого предложения заключается в том, что в случае начала отсчета этого срока в день прекращения полномочий председателя, существует риск, что Верховная Рада может не назначить внеочередные выборы вовремя из-за отсутствия подтвержденной информации о таком прекращении”, – говорится в Пояснительной записке к проекту закона. 

“Ряд случаев смертей сельских, поселковых и городских голов, которые имели место в последние годы, обнаружил критическую необходимость упростить и “автоматизировать” процесс назначения внеочередных выборов для занятия вакантной должности. При невозможности вывести Верховную Раду Украины из процесса назначения внеочередных выборов без внесения изменений в Конституцию Украины, упростить процесс стоит, по крайней мере, на уровне закона”, – добавляют авторы законопроекта – Роман Лозинский (“Голос”) и другие члены комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. 

Как информировала KV, 28 октября 2020 года скончался городской голова Борисполя Киевской области Анатолий Федорчук. Он умер от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. На повторных выборах в январе 2021 года был избран новый мэр. Этот трагический случай не повлек долгих проволочек с перевыборами - в отличие от ситуации в Харькове из-за кончины экс-мэра первой столицы Геннадия Кернеса. 

Читайте: Мэром Борисполя избран Владимир Борисенко

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, местные выборы, внеочередные выборы

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
Календар подій