четвер, 25 квітня 2024 г.

ВР хочет повысить порог налога на интернет-покупки украинцев за рубежом, но запретить пересылку из-за границы алкоголя и табака

ВР хочет повысить порог налога на интернет-покупки украинцев за рубежом, но запретить пересылку из-за границы алкоголя и табака

Верховная Рада (ВР) приняла за основу два законопроекта, относящихся к интернет-торговле. С одной стороны, нардепы предлагают вернуть порог налогообложения товаров, приобретенных гражданами на зарубежных интернет-площадках и пересылаемых в страну: как и до 2019 года, он составит 150 евро (а не 100 евро, как сейчас). С другой стороны, предлагается запретить международную пересылку алкогольных напитков и табачных изделий.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 27 января 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проектом закона предлагается увеличить базу обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях в адрес получателя – физического лица со 100 евро до 150 евро.

В первом чтении 346 народных депутатов поддержали законопроект №4278 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях)".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, законопроектом предлагается определить ответственными за начисление и уплату в бюджет НДС при ввозе товаров из-за границы оператора почтовой связи, экспресс-перевозчика, если им осуществляется декларирование таких товаров. 

При этом предусматривается возможность отсрочки уплаты НДС – в течение 30 дней с даты оформления временного реестра с одновременным представлением дополнительного реестра.

Авторы законопроекта рассчитывают, что его принятие упростит администрирование системы налогообложения, сделает более удобной систему уплаты налогов при ввозе товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях. 

“Внедрение простых и прозрачных механизмов декларирования и уплаты налогов будет способствовать созданию комфортных условий в этой сфере как для перевозчиков, так и для отправителей и получателей, и приведет к безусловному увеличение объема импорта таких товаров, что положительно повлияет на доходы бюджета”, – говорится в пояснительной записке.

Напомним, порог уплаты НДС в 100 евро был установлен парламентом прошлого созыва в середине позапрошлого года. До того момента порог тоже составлят 150 евро.

Читайте: С 1 июля 2019 г. вводятся новые правила оплаты посылок из-за рубежа

Также Рада приняла за основу еще один, связанный с №4278 законопроект – №4279 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно налогообложения таможенными платежами товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях и порядка их декларирования)” (за – 346 голосов).

Этим проектом закона предлагается внедрение электронного декларирования международных почтовых и экспресс-отправлений путем подачи операторами почтовой связи и экспресс-перевозчиками соответствующих реестров (временных и дополнительных), определение сведений, вносимых в такие реестры, установление процедуры и сроков их представления таможенному органу.

Документом закрепляется исключительно письменная форма декларирования товаров, которые пересылаются, что должно способствовать автоматизации процессов осуществления их таможенного контроля и таможенного оформления, а также “ведению объективного учета и формированию достоверной статистики по таким товарам”.

Одновременно расширяется перечень товаров, международная пересылка которых запрещается – в такой перечень включаются алкогольные напитки и табачные изделия.

Читайте: ВР одобрила рамки деятельности коллекторских компаний, это уже второй принятый Радой за основу подобный проект

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, международные почтовые отправления, пересылка почтой

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій