четвер, 25 квітня 2024 г.

Власти Киева хотят заставить всех балансодержателей объектов культурного наследия до конца года заключить охранные договоры

Власти Киева хотят заставить всех балансодержателей объектов культурного наследия до конца года заключить охранные договоры

Столичные власти заявили, что все коммунальные предприятия и структурные подразделения Киевской горгосадминистрации (КГГА) должны заключить охранные договоры на объекты культурного наследия коммунальной собственности, которые находятся у них на балансе. Кроме того, власти обещают к концу 2018 года завершить наполнение информационной базы памятников культурного наследия. В начале следующего года база должна заработать в рабочем режиме.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

В Киеве состоялась расширенное заседание Коллегии КГГА, на которой заместитель председателя КГГА Алексей Резников заявил, что все коммунальные предприятия и структурные подразделения КГГА должны в течение года заключить охранные договоры на объекты культурного наследия коммунальной собственности, которые находятся у них на балансе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Киеве находится 3552 объектов культурного наследия разного значения. На балансе райгосадминистраций и на балансе подчиненных им коммунальных предприятий - примерно 285 объектов культурного наследия, из которых лишь по 20 заключены охранные договоры. 15 из них заключены КП “Киевжилспецэксплуатация”. Это при том, что закон нам прямо говорит: все владельцы памятников, вновь выявленных объектов культурного наследия или их частей или уполномоченные ими органы (лица) независимо от форм собственности обязаны заключить охранный договор на эти объекты с соответствующим органом охраны культурного наследия. Нам надо начинать с себя и на своем примере показать, как надо делать”, - сказал Алексей Резников.

Он также отметил, что в случае незаключения охранных договоров на коммунальные объекты культурного наследия Управления охраны культурного наследия будет налагать финансовые санкции согласно закону.

Кроме того, в рамках коллегии профильным структурным подразделениям было поручено проработать возможность предусмотреть в охранных договорах условия об обязательном страховании объекта культурного наследия и/или других гарантийных условий.

Также было поручено разработать проект городской целевой программы сохранения объектов культурного наследия на территории Киева, ежеквартально отчитываться о результатах плановых осмотров объектов культурного наследия и усилить работу с владельцами объектов культурного наследия по выполнению требований законодательства с привлечением правоохранительных органов к решению проблемных вопросов.

Пресс-служба КГГА также сообщила, что Департаментом культуры КГГА проводится работа по наполнению информационной базы памятников культурного наследия. По словам Алексея Резникова, до конца текущего года наполнение будет завершено, и в начале 2019 года информационная база заработает в рабочем режиме.

“Эта база памятников будет содержать большой объем информации, а именно: местонахождение объекта, охранный номер, категорию, статус объекта, памятку истории, ландшафта, градостроительства, архитектуры, техническое состояние, форму собственности, информацию о владельце , судебные дела и тому подобное. Каждый без труда сможет проверить любой памятник культурного наследия, находящийся на территории столицы”, - рассказал Алексей Резников.

Он отметил, что аналогов такой информационной базы памятников нет ни в одном из городов Украины, а также, что база будет иметь более широкую информационную составляющую чем Государственный реестр недвижимых памятников Украины, который ведет Министерство культуры.

По данным пресс-службы КГГА, на сегодня в Киеве насчитывается 3552 объекта культурного наследия, из которых: национального значения - 344, местного - 1980, вновь выявленных - 1228.

Напомним, в информационно-аналитической системе “Майно” на сайте КГГА открылся адресный реестр памятников культурного наследия Киева. Реестр работает в тестовом режиме.

Читайте: Киевсовет решил просить Верховную Раду усилить ответственность за нарушения законодательства об охране культурного наследия

Фото: Inpress.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, охрана культурного наследия, объекты культурного наследия, информационная база памятников, охранные договоры, памятники культуры, балансодержатели

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій