середа, 24 квітня 2024 г.

Владимир Шандра: “В Киевской области стартовал пилотный проект милицейской реформы”

Владимир Шандра: “В Киевской области стартовал пилотный проект милицейской реформы”

В Обуховском и Васильковском районе запустили эксперимент по реформированию структуры и методики работы милиции. Пилотный проект, который создавался при поддержке Консультативной миссии Европейского Союза, рассчитан на месяц. За это время планируют усилить контроль за безопасностью на дорогах, улучшить охрану гражданского порядка, повысить порог доверия к сотрудникам милиции и увеличить уровень раскрываемости уличных преступлений.

Как стало известно KV, милицейская реформа в районах предусматривает воплощение двух ключевых изменений. Во-первых, на порядок увеличено количество патрульных – до 72 человек в каждом из двух районов. Они круглосуточно будут патрулировать улицы с целью установления полного порядка на дорогах, предупреждения возможных правонарушений и усиления охрану гражданского порядка. Для этого каждый райотдел дополнительно снабдили 10-тью автомобилями. Во-вторых, в ходе эксперимента, будет строго сокращен временной отрезок для реагирования на происшествие.

 “Одной из целей реформы является улучшение обслуживания населения, в частности более оперативное реагирование на вызовы граждан. Патрульные в городах Обухов и Васильков должны прибыть на место события через 5-15 минут после звонка, по районам – в течение 15-30 минут. К тому же у новых патрульных будут несколько расширены их функции. Они смогут составлять протоколы нарушений, задерживать преступников, участвовать в раскрытии преступлений. Мы хотим вернуть доверие граждан к органам внутренних дел и понимание того, что милиция действительно может при необходимости защитить и вовремя прибыть на помощь”, - рассказал глава Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Теоретическими навыками и европейской методикой с новыми патрульными делились представители Консультативной миссии Европейского Союза, которые принимали участие в запуске данного эксперимента.    

“Европейцы дали положительную теоретическую и методологическую базу. Если раньше у нас на улицах дежурить выходило одинаковое количество патрулей в разное время суток, то теперь больше патрульных экипажей будет выезжать на улицы в вечернее и ночное время, когда имеет место большинство различных правонарушений, и меньше машин будет днем и утром соответственно. Мы благодарны Консультативной миссии ЕС за их теоретическую базу. Надеемся, что реформа будет успешной и мы сможем внедрить ее в каждом районе нашей области”, - отметил Владимир Шандра.

Кстати, Васильковский и Обуховский районы были выбраны для эксперимента не случайно. Во-первых, криминогенная ситуация на этих территориях желает лучшего. Во-вторых, районы соседние и при необходимости смогут помогать дополнительными патрулями друг другу.

Такие эксперименты наряду с киевским регионом проходят сейчас еще в трех областях - Донецкой, Луганской и Харьковской. Положительные результаты пилотный проект продемонстрировал уже в городе Самбор Львовской области.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киевской области, милиция, Обуховский район, васильковский район, шандра, реформирование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій