п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Владимир Бондаренко: Киевсовет требует остановить противоправное изменение столичных границ

Владимир Бондаренко: Киевсовет требует остановить противоправное изменение столичных границ

Киевсовет потребовал правоохранительные органы вмешаться в попытки изменения границ столицы. Речь идет о том, что границы поселка Коцюбинское пытаются незаконно увеличить за счет Национального природного парка “Голосеевский”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сейчас некоторые поселки сателлиты пытаются захватить земли территориальной общины Киева. Киевский областной совет 9 сентября текущего года принял решение “Об утверждении схемы планирования территории Киевской области”, которое противоречит Конституции Украины. Фактически противоправно изменены пределы города Киева и Киевской области за счет уменьшения площади земель города Киева. В частности, за счет части Национального природного парка “Голосеевский” были расширены границы поселка Коцюбинское”, – отметил заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

Он поручил вчера, 21 октября, подготовить обращение в правоохранительные органы о немедленном вмешательстве в ситуацию.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Бондаренко добавил, что поселки Коцюбинское и Козин незаконно пытаются включить в свой состав столичные земли, пользуясь бездействием Государственной службы Украины по вопросам геодезии.

Как ранее сообщала KV, двухлетняя борьба за пристоличные земли продолжается. 23 сентября мэр Киева Виталий Кличко заявил, что подал в суд на Госгеокадастр за то, что служебные лица этого органа не вносят данные о существующих границах столицы в Госземкадастр. А Киевсовет с подачи мэра обратится к Киевскому облсовету, Офису генпрокурора, НАБУ, СБУ и ГБР с требованием пресечь попытки изменить границы столицы неправовыми методами. 

Читайте: Кличко судится с Госгеокадастром за границы Киева

Напомним, что разбирательства с Коцюбинским и Киевсовета вокруг принадлежности смежных территорий велись давно. Столичные власти ставили вопрос и о присоединении поселка к Киеву. Так, Виталий Кличко в июле 2020 года в очередной раз выступил за присоединение Коцюбинского к Киеву. Ранее, в 2018 году, в Коцюбинском состоялись общественные слушания по этому вопросу, на которых за присоединение к Киеву проголосовали большинство его участников. Однако затем коцюбинские депутаты отменили результаты слушаний, с тех пор этот вопрос “поставлен на паузу”.

Читайте: Сутичка за Коцюбинське: слухання про приєднання селища до Києва пройшли в атмосфері скандалу

Как сообщала KV, в 2019 году решение о согласовании проекта землеустройства по изменению границ столицы Киевсовет принял в порядке неотложности. Тогда Виталий Кличко заявлял, что расширение территории столицы на 3 тыс. га жизненно необходимо для обеспечения жизнедеятельности общины Киева.

Но согласовывать такой проект землеустройства отказался Киевоблсовет, потом – Госгеокадастр, в связи с чем соответствующий документ не мог быть вынесен на утверждение Верховной Рады (ВР). Затормозило этот процесс, по всей видимости то, что столичные власти при подготовке проекта землеустройства не учли мнение жителей населенных пунктов, которые он затрагивает, и фактически самолично отнесли к Киеву земли ряда пригородных сел и поселков.

Читайте: Петр Оленич свалил вину за отсутствие границ Киева на руководство Госгеокадастра

Властям Киева приходится пожинать “плоды своей медлительности” в данном вопросе. Так, Киевсовет пытается в судебном порядке доказать, что именно столичная община владеет двумя участками площадью порядка 2,7 га на границе Бортничей (Дарницкий район Киева) и с. Гнедин Бориспольского района. Городские власти считают, что в начале 2019 года эта земля путем манипуляций оказалась в частных руках и была “перенесена” в указанное выше село. 

Читайте: Бортничи или Гнедин: Киевсовет пытается отвоевать в судах 2,7 га “потерянной” земли

В июле 2020 году рядом судебных решений были признаны незаконными решения Коцюбинского поссовета о передаче более 500 земельных участков из постоянного пользования КП “Святошинское лесопарковое хозяйство” КО “Киевзеленстрой” (Беличанский лес).

Читайте: Спустя 13 лет НПП “Голосеевский” начал оформлять свою территорию

В  Киевсовете предпринимают попытки сдвинуть вопрос окончательного установления границ города с мертвой точки. Так, в сентябре 2021 года инициировано создание временной контрольной комиссии (ВКК), которая могла бы обеспечить результативный диалог с соседними общинами и Киевоблсоветом, чтобы впоследствии подготовить и подать соответствующий пакет документов на утверждение ВР. 

Читайте: В Киевсовете инициируют создание временной контрольной комиссии для изменения границ столицы

Департаментом земельных ресурсов КГГА руководит Валентина Пелих. До нее этим департаментом руководил Петр Оленич, который со 2 апреля 2021 года занимает должность замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий и курирует в Киеве земельные вопросы. 

Фото: KV

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, киевсовет, земля, владимир бондаренко, коцюбинское, госгеокадастр, козин, земельный спор

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій