четвер, 28 березня 2024 г.

Владельцы киевских киосков будут пикетировать Киевсовет

Владельцы киевских киосков будут пикетировать Киевсовет

4 сентября в 9:30 владельцы столичных киосков намерены устроить акцию протеста возле здания ЦВК, где пройдет пленарное заседание Киевского городского совета. Их не устраивает то, что горсовет собирается утвердить решение об оплате паевых взносов, не согласованное с представителями объединений предпринимателей.

Об этом KV стало известно из сообщения на Фейсбук главы столичной Ассоциации собственников МАФов Татьяны Петренко.

Пикетчики будут требовать от городского головы и Киевсовета не рассматривать проекты решения, касающиеся привлечения от владельцев столичных временных сооружений (ВС, МАФ) паевых взносов в горбюджет, до решения с предпринимателями всех конфликтных вопросов и доработки соответствующих проектов.

В данном случае предприниматели собираются требовать от городских властей не утверждать завтра на заседании Киевсовета проект решения “О внесении изменений в решение Киевского городского совета от 24.02.2011 № 56/5443 “Об утверждении Порядка определения объемов паевого участия (взноса) владельцев временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного и другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности, средств передвижной мелкорозничной торговой сети в содержании объектов благоустройства Киева и внесении изменений в некоторые решения Киевского городского совета”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В сообщении об объявлении акции протеста содержатся следующие требования к мэру и Киевсовету:

1. Не вносить на рассмотрение Киевского городского совета разработаны проекты, касающиеся ТС (МАФ) до решения всех конфликтных вопросов и их доработки.

2. Обязать разработчика Комплексной схемы размещения ВС в г. Киеве (КС) внести в нее ВС, которые были установлены на основании договоров аренды земельных участков, заключенных с районными в г.Киеве советами, и Паспортов привязки ВС.

3. Дать поручения доработать разработанные проекты решений относительно размещения в Киеве киосков, указав, что:

- владельцев ВС, которые были установлены более 8 лет назад и имеют договора аренды земельных участков с районными в г.Киеве советами и регулярно платят арендную плату, освобождаются от уплаты паевого взноса;

- владельцы ВС, которые имеют только (или были установлены на основании) Разрешения на размещение ВС от КГГА, Справки о функциональном назначении ВС или Паспорт привязки ВС, пплатят паевой взнос только за период действия договора (сентябрь-декабрь), без применения коэффициента 2 (двукратное размера) на 2014 год.

- владельцы ВС, которые не имеют никаких документов на размещение ВС, платят паевой взнос за весь период (январь-декабрь) без выдачи разрешительных документов, и только лишь после выполнения ч.1-2 этого пункта рассматривается вопрос о возможности их внесения в КС и получения разрешительных документов (Понимаем, что выдавать документы всем - это будет ошибкой, но мы этого и не предлагаем, а лишь предоставить возможность предпринимателям поработать, пока власть предложит им другие места для работы или ведения бизнеса).

4. Дать поручение департаменту благоустройства КГГА и РГА демонтировать ТОЛЬКО ново установлении ВС и киоски, которые не имеют никаких документов на их установку.

Отметим, что вчера замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Ваврыш (автор спорного проекта решения горсовета) сумел добиться одобрения документа “в целом” на заседании трех комиссий Киевсовета: бюджетной, по вопросам предпринимательства и градостроительно-земельной.

При этом, на вчерашнем заседании градостроительно-земельной комиссии Киевсовета Ваврыш сказал, что члены других комиссий подали много замечаний и предложений к проекту, и они (эти замечания и предложения) будут обязательно учтены в итоговом варианте этого документа. Скорее всего, это означает, что итоговый вариант проекта решения Киевсовета городские депутаты и общественность, которую допустят на пленарное заседание горсовета, смогут увидеть только непосредственно перед началом завтрашнего заседания.

КиевVласть

Алексей Бурлаков

Теги: кгга, митинг, мафы, ваврыш, департамент архитектуры

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій