п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Виктор Полищук: “Я продал “Михайловский”, погасив деньгами Кауфмана свой кредит”

Виктор Полищук: “Я продал “Михайловский”, погасив деньгами Кауфмана свой кредит”

Экс-совладелец банка “Михайловский” Виктор Полищук уверяет, что не выводил средства вкладчиков из банка. По его словам, он вывел всего лишь свои личные активы, находившиеся под залогом, погасив свой кредит деньгами бизнесмена Бориса Кауфмана. Стоимость этих активов Полищук оценивает примерно в 200 миллионов гривен. Ни о каких украденных миллиардах с депозитных счетов, как утверждают нынче Кауфман и заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова, речь идти не может, уверяет бывший владелец банка “Михайловский”.

Об этом Виктор Полищук заявил в интервью KV, рассказывая об обстоятельствах продажи “Михайловского”.

“НБУ говорит, что я неправомерно вывел средства, которые были на  депозитах физических лиц. Я это много раз слышал. Но повторюсь, по условиям сделки, Борис Кауфман заплатил со своих аффилированных компаний деньги – около 200 млн гривен. Я закрыл за эти деньги свои кредитные обязательства, денежные средства в полном объеме были оплачены на счета банка “Михайловский”, и вывел всего лишь свои личные активы, которые находились под залогом в связи с погашением кредитной задолженности”, - заявил Полищук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он конкретизировал, о каких активах идет речь: “Это 94 га земли в Броварах, техстанция на  3000 квадратов и автопарк из порядка 100 грузовых автомобилей - фур, которые далеко не новые”. На сегодняшний день за эти три актива никто не даст более 250 млн гривен, уверен Полищук.

Он выразил возмущение утверждениями Бориса Кауфмана и зампреда главы Нацбанка Екатерины Рожковой о якобы выведенных миллиардах депозитных средств из банка “Михайловский”.

“О каких выведенных миллиардах идет речь? Это дезинформация, которую закинули в прессу Кауфман и Рожкова. Им просто нужно было за что-то зацепиться. Я продал банк, погасил деньгами Кауфмана свой кредит. Было равноценно - погасить кредит или оставить залог. Мы сделали абсолютно чистую сделку. Оставили банк очищенным от моих обязательств и передали кредитные и депозитные портфели со всей командой банка “Михайловский”, - пояснил Полищук.

Отвечая на вопрос, почему же именно его упорно обвиняют в воровстве денежных средств “Михайловского”, Полищук заявил, что это - продуманная кампания в прессе со стороны Кауфмана и Рожковой.

“С 19 числа и до конца мая Рожкова, исполняя обязанности зампредседателя НБУ, должна была согласовать объединение банков Platinum и “Михайловского”.  Но что-то пошло не так. Я могу лишь предполагать, что ребята в лице Кауфмана и Зинкова  (Дмитрий Зинков, экс-глава набсовета банка Platinum, - KV) просто начали воровать деньги, а НБУ их покрывал. В июне-июле 2016-го у них все получалось спокойно, а в августе начали выходить люди с вопросом “Как это - поступило от кредитов 140 млн, а нам, депозитчикам, не дали ни копейки?” Естественно, люди начали выходить на площади и под НБУ, но кому такое понравится?”, - объяснил Виктор Полищук.

Читайте: Вкладчики ликвидируемых банков перекрыли улицу Крещатик в Киеве

Отметим, Полищук утверждает также, что с момента перевода кредитного портфеля банка “Михайловский” в банк Platinum, последний, как и аффилированные с ним лица, не выплатили ни одной гривны клиентам-депозитчикам. Люди продолжают погашать свои долги, в т.ч. по счетам, открытым в Platinum, а тем временем более 200 миллионов гривен поступлений с процентами, которые должны были уйти вкладчикам “Михайловского”, были, фактически, украдены с ведома и при участии Нацбанка.

Читайте: Под “чутким руководством” НБУ уже украдено 230 млн грн вкладчиков банка “Михайловский” - Полищук

Напомним, в мае 2016 года Нацбанк признал "Банк Михайловский" неплатежеспособным. В июле 2016 года Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию неплатежеспособного банка "Михайловский". Через месяц, в августе 2016 года, столичная прокуратура задержала главу правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко. Ему сообщили о подозрении по факту хищения 870 млн гривен банковских средств и доведения банка до неплатежеспособности. Расследование продолжается, задерживают все новых фигурантов, но вкладчикам, которым так и не вернули деньги, от этого не легче.

Вкладчики банка не раз перекрывали центральные улицы Киева, требуя от Нацбанка и ФГВФЛ вернуть их средства. Но у Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) заканчиваются деньги для выплаты гарантированных сумм компенсации потерянных депозитов, поэтому он обратился за финансовой помощью к правительству.

Читайте: Банк “Михайловский” обанкротили преднамеренно

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, банк михайловский, виктор полищук, борис кауфман, валерия гонтарева, екатерина рожкова, platinum

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій