п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Весной 2018 года в Киеве полноценно заработает аналитический комплекс для столичных систем видеонаблюдения

Весной 2018 года в Киеве полноценно заработает аналитический комплекс для столичных систем видеонаблюдения

КП “Информатика” в конце минувшего года провело по переговорной процедуре закупку услуг, связанных с модернизацией и дооборудованием аналитического комплекса для столичных систем видеонаблюдения. Изначально планировалось закупить оборудование и его монтаж на сумму 120 млн гривен, однако в итоге в конце минувшего года было потрачено только 86,7 млн гривен. Сам монтаж всех составляющих комплекса должен быть завершен ориентировочно к концу марта этого года.

Об этом KV рассказал директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Киевской горгосадминистрации (КГГА), сокоординатор инициативы “Kyiv Smart City” Юрий Назаров.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 28 декабря 2017 года КП “Информатика” подписало договор с ООО “Интелекшуал констракшн” на разработку аналитического комплекса, необходимого для полноценной работы комплексной системы видеонаблюдения в Киеве (II очередь). По договору, стоимость таких работ составила 120 млн гривен. Закупку провели по переговорной процедуре, так как ООО “Интелекшуал констракшн” занималось разработкой указанной аналитической системы в рамках I очереди. Следовательно, с целью соблюдения системности в работе, дооборудование и модернизацию указанной системы решили поручить тому же подрядчику.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Изначально, по условиям договора, подрядчик должен провести модернизацию программно-аппаратного комплекса, разработанного в рамках I очереди (такие работы обойдутся в 45 млн гривен). Затем - создать комплексную систему видеонаблюдения за безопасностью дорожного движения (26,2 млн гривен), разработать комплексную систему видеонаблюдения на входах и выходах из метро (10,6 млн гривен), провести модернизацию и дооборудование комплексной системы видеонаблюдения на объектах социально-культурного назначения (24 млн гривен) и создать систему видеонаблюдения для мониторинга транспортных потоков на въездах и выездах из Киева (14 млн гривен).  

Предполагалось, что все можно будет завершить до 31 декабря 2017 года. Однако, как пояснил KV Юрий Назаров, с подрядчиком пришлось подписать дополнительное соглашение к договору, из-за чего у него было закуплено только необходимое оборудование.

“Данный тендер КП “Информатика” пыталась провести с августа 2017 года, однако ряд участников торгов - поставщиков российского программного обеспечения (ПО) - постоянно пытались заблокировать закупку, направля жалобы в АМКУ. В итоге АМКУ решил, что мы действуем правомерно, но времени оставалось слишком мало: мы смогли потратить только  86,7 млн только на закупку составляющих системы. Теперь нам придется дозакупать услуги ориентировочно на 33 млн гривен по их монтажу и пуско-наладочным работам. На это может понадобиться время от двух недель до месяца”,- сообщил Назаров.

По его словам, на выходе в Киеве заработает полноценная система аналитики данных, поступающих на сервера по обработке видеоинформации.

“Имеется в виду информация, поступающая: с видеорегистраторов в школах, садиках, объектах культурного назначения; с камер с функцией детекции лиц в метро, с камер на въездах и выездах с Киева. ITS камеры на дорогах и въездах в город и 80-ти перекрестках имеют функцию распознавания номеров автомобилей и подсчета скорости трафика. Это необходимо для умного регулирования работы светофоров, подсчета количества всех видов транспорта: крупногабаритного грузового, транзитного и пр.”,- рассказал директор Департамента ИКТ КГГА.

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Интелекшуал констракшн” зарегистрировано 21 января 2016 года. Уставной капитал предприятия составляет 500 тыс. гривен. Конечным бенефициаром компании выступает Александр Святобог. Он же является руководителем ООО “Интелекшуал констракшн” с 17 марта 2016 года.

По данным сайта Zакупівлі, за время своей работы ООО “Интелекшуал констракшн” выиграло 12 тендеров на общую сумму 138,6 млн гривен. Из них - 134 млн гривен компания получила от соглашений с КП “Информатика”.

По данным сайта Zакупівлі, всего в 2017 году КП “Информатика” провело 42 тендера на общую сумму около 308,99 млн гривен.

Как сообщил  недавно в интервью KV Юрий Назаров, сейчас в городе установлено 5815 камер, которые объединены в единую защищенную сеть и в режиме реального времени передают изображение в городской центр обработки данных. В 2017 году планируется закупить и установить еще 3680 камер. Всего же  из городского бюджета с 2015 года на проекты построения “умной” цифровой инфраструктуры было потрачено 710 млн гривен, в 2015 - 24,75 млн. грн, в 2016 году - 130,17 млн гривен, в 2017-м - 579,67 млн гривен.

Читайте: Юрий Назаров: “Информационно-коммуникационная инфраструктура столицы активно развивается уже более двух лет”

Напомним, что должность и. о. директора КП “Информатика” с 9 октября 2017 года занимает Николай Пыхтин. Прежним руководителем коммунального предприятия был Марик Джангутинов.

Читайте: В КП “Информатика” новый руководитель - Николай Пыхтин

*КП “Інформатика” (код ЄДРПОУ: 31024875)

**ТОВ “Інтелекшуал Констракшн” (код ЄДРПОУ: 40226536)

Фото: mediacontract.by

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, закупки, юрий назаров, видеонаблюдение, кп информатика, николай пыхтин, ооо интелекшуал констракшн

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій