субота, 20 квітня 2024 г.

Верховный суд отменил решение о выселении жильцов из общежития по улице Полевой 19/8 в Киеве

Верховный суд отменил решение о выселении жильцов из общежития по улице Полевой 19/8 в Киеве

Вчера, 4 декабря, Верховный Суд принял постановление, которым отменил решения судов первой и апелляционной инстанций об удовлетворении иска ЧАО “Трест “Киевгорстрой-2” о выселении жильцов общежития по ул. Полевой, 19/8 в Киеве по причине аварийности дома. Судьи считают, что решение о признании общежития аварийным должно быть подтверждено решением Киевсовета. 

Об этом KV стало известно из сообщения на странице Верховного суда в Facebook со ссылкой на решение по делу № 760/6275/19.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Это первое дело, которое Верховный Суд рассмотрел среди серии аналогичных дел, находящихся в его производстве и касаются жителей общежития. Конфликт между собственником общежития – ЧАО “Трест “Киевгорстрой-2” и его жителями особенно обострился и получил широкую огласку в СМИ в начале ноября, когда произошли попытки выселения лиц из общежития на основании решения суда”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что тогда жители и общественные активисты обвиняли ЧАО “Трест “Киевгорстрой-2” в том, что оно противоправно хочет снести общежитие и построить на его месте многоэтажный дом.

В суде проинформировали, что решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу после его оставления без изменений апелляционным судом, мотивировано тем, что ЧАО “Трест “Киевгорстрой-2” признал дом аварийным. “Департамент строительства и жилищного обеспечения исполнительного органа Киевского городского совета сообщил, что истец как собственник здания самостоятельно принимает решение о пригодности такого здания к нормальной эксплуатации”, – говорится в сообщении суда.

Далее указывается, что Верховный суд, отменяя решения предыдущих инстанций, исходил из того, что неудовлетворительное состояние здания общежития и невозможность его эксплуатации без проведения капитального ремонта или реконструкции не может быть основанием для выселения ответчиков согласно ст. 132 Жилищного кодекса Украинской ССР.

В Верховном суде считают, что в соответствии со статьями 19, 20 Закона “Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий” решение о признании общежития аварийным или непригодным для проживания людей принимается исполнительным органом соответствующего местного совета на основании обследования в установленном действующим законодательством порядке состояния общежития (целостного имущественного комплекса или его отделенной части) с последующим утверждением сессией этого совета.

Напомним, что 8 ноября народный депутат Верховной Рады Украины IX созыва от 222 округа (часть Соломенского района Киева), член фракции “Слуга народа” Роман Грищук заявил, что 7 ноября, во время драки между жителями общежития на улице Полевой, 19/8 и охранниками, которые сопровождали сотрудников исполнительной службы, проводивших в здании исполнительные действия, пострадали 4 жителя общежития. Также нардеп призвал генпрокурора и министра иностранных дел обратить внимание на судебный процесс по этому делу, поскольку, по его информации, представитель застройщика пытался "порешать" ситуацию с избиением.

Читайте: При попытке исполнительной службы попасть в общежитие на улице Полевой пострадали 4 его жителя – нардеп

Ранее KV сообщала, что местные жители считают, что на месте их дома улице Полевой 19/8 в Киеве планируют построить новую многоэтажку. Это уже не первый раз, когда бывших работников “Киевгорстрой-2” пытались выселить из общежития. Также в сентября 2018 года KV сообщала, что бывшие работники ЧАО “Трест Киевгорстрой-2” (*), проживающие в общежитии, получили уведомления о выселении в связи с реконструкцией здания. 

Читайте: “Киевгорстрой-2” пытается выселить своих бывших работников из общежития на Полевой (видео)

* ПрАТ "Трест "Київміськбуд – 2" (код ЄДРПОУ: 04012661)

Фото: Укринформ

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, решение, общежитие, верховный суд, выселение, аварийность, улица полевая, трест киевгорстрой 2

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій