середа, 10 серпня 2022 г.

Верховный суд окончательно вернул территориальной общине Киева здание на Андреевском спуске, 22-а

Верховный суд окончательно вернул территориальной общине Киева здание на Андреевском спуске, 22-а

Верховный Суд оставил в силе решение судов первой и апелляционной инстанций об истребовании в пользу Киевского городского совета нежилого здания, расположенного по адресу улица Андреевский спуск 22-а и отклонил кассационную жалобу.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, органами прокуратуры с целью защиты интересов государства приняты меры представительского характера относительно возвращения в собственность территориальной общины города Киева двухэтажного здания в историческом центре города по улице Андреевский спуск, 22-а, общей площадью 245,2 кв м и стоимостью почти 2,8 млн гривен.

Установлено, что на основании решения хозяйственного суда Харьковской области, которое отменено Высшим хозяйственным судом Украины, указанное здание незаконно выбыло из коммунальной собственности в пользу частной структуры без соответствующего решения Киевского городского совета и уплаты любых средств.

Вследствие указанных противоправных действий спорное нежилое помещение незаконно перешло в собственность частной структуры помимо воли настоящего владельца.

Кроме того, с целью усложнения процесса возвращения имущества в коммунальную собственность спорное помещение неоднократно отчуждалось, в том числе в пользу иностранных компаний.

При этом последнее отчуждение произошло несмотря на наложение судом ареста на спорное имущество.

Реагируя на указанные нарушения, прокуратура обратилась в суд с иском об истребовании имущества в пользу Киевского городского совета. Решением Хозяйственного суда. Киева от 16 января 2017 года, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда, иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

11 сентября 2018 года при рассмотрении кассационной жалобы ответчика Верховный Суд оставил в силе решение судов первой и апелляционной инстанций об истребовании в пользу Киевского городского совета нежилого здания, расположенного по адресу улица Андреевский спуск двадцать второй, общей площадью 245,2 кв м и отклонил кассационную жалобу.

Напомним, в марте 2015 года Киевский апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры и вернул в коммунальную собственность два помещения площадью 245 м² на ул. Андреевский спуск, 22а.

Читайте: Киевская прокуратура отобрала у “американцев” здание на Андреевском спуске

Фото: Google Maps

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, прокуратура, андреевский спуск, здание, верховный суд, Генеральная прокуратура

середа, 10 серпня 2022 г.
13:02
Правоохоронці викрили нові факти воєнних злочинів офіцера армії рф на Київщині (відео)
12:43
На Київщині перепрофілювали заклади загальної середньої освіти
12:13
В управління АРМА передали більше 115 млн гривень, вилучених у столичного забудовника
11:57
В Україні діє телефонна лінія для консультації психологів
11:26
На Київщині у 1353 освітніх закладах завершено перевірку укриттів та бомбосховищ, - КОВА
11:17
За кілька днів в Ірпені почнеться заселення в модульне містечко (фото)
10:58
В Дарницькому районі Києва горіла квартира із людьми всередині
10:45
На Київщині 955 випускників закінчили навчальний рік із золотими та срібними медалями
10:20
У липні при імпорті легкових автомобілів через Київську митницю було сплачено більше 500 млн гривень
09:48
Армія рашистів втратила близько 42,8 тисячі вояків та 232 літаки, - Генштаб ЗСУ
09:26
У середу, 10 серпня, ярмарки пройдуть в шести районах Києва (адреси)
09:18
На столичній Троєщині горить житловий будинок
08:50
Вночі московити вбили 10 людей у Марганці на Дніпропетровщині
08:32
У застосунку ДІЯ тепер можна зареєструвати майно, пошкоджене з 2014 року
08:12
Противник намагається відновити наступ на напрямку Донецьк – Піски, бойові дії тривають, - Генштаб
вівторок, 9 серпня 2022 г.
20:45
В Ірпені перекриють для транспорту вулицю Підгірна
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.