п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Ведущие ученые Украины выступили с Партией местного самоуправления против псевдореформ

Ведущие ученые Украины выступили с Партией местного самоуправления против псевдореформ

Ведущие ученые Украины, доктора наук в областях экономики и государственного управления выразили обеспокоенность бессистемностью и конъюнктурностью предложенных главой государства изменений в Конституцию относительно децентрализации власти в пользу региональных общин. Члены экспертного совета Политической партии местного самоуправления призвали Президента и Кабинет Министров разработать и вынести на широкое обсуждение Стратегию развития местного самоуправления в Украине, предложив свою помощь в создании научной платформы для стратегических реформ.

Как стало известно КиевВласти, 24 августа 2015 года, в Киеве, по инициативе Политической партии местного самоуправления состоялся Всеукраинский круглый стол “Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Украине”. В форуме приняли участие 25 ведущих ученых страны в областях экономики, государственного управления и других сфер.

Проанализировав предлагаемые Президентом Украины изменения в Конституцию относительно перераспределения власти и финансовых преференций в пользу органов местного самоуправления, эксперты пришли к неутешительном выводам.

Как заявил глава Совета Партии местного самоуправления, доктор наук по вопросам государственного управления Александр Кондрашов, “неоправданная поспешность, с которой провластные политические силы стремятся принять изменения в Конституцию, вызывает не только настороженность, но и возмущение. Так как в чем именно заключается содержание этих реформ на современном этапе непонятно даже специалистам”.

Читайте также: Александр Кондрашов: “Партия местного самоуправления вернет столицу киевлянам”

Мнение о том, что под видом децентрализации власть попросту имитирует реформы выразил глава Ассоциации докторов государственного управления Василий Мартыненко.

“Власть хочет и реформу провести и не изменять ничего, сохранив жесткую централизованную модель государственного управления. Идет имитация реформы местного самоуправления – базового инструмента, без которого невозможно построение цивилизованного демократического государства”, - сказал Мартыненко.

Солидарен с коллегой, и профессор Николай Корецкий. Он заявил в частности о том, что в предложенных обществу проектах конституционных правок напрочь отсутствует научный подход, экономический анализ сложившейся в регионах ситуации и перспектив развития региональных общин, как самодостаточных субъектов в системе унитарного государства.

“Долгое время ученые по вопросам государственного управления работали на корзину. Нас никто во власти не слышал и не хочет слышать. Сегодня мы получили реальный шанс работать на результат. Партия местного самоуправления является единственной политической силой, которая за все 24 года независимости пригласила к совместной работе над созданием концепций государственного управления ученых”, - заявил Корецкий.

Читайте также: Александр Кондрашов: “Украина не может быть богатой с бедными регионами”

По результатам работы участники Всеукраинского круглого стола приняли резолюцию. В документе ученые поручили секретариату Партии местного самоуправления обратиться к Президенту Украины, как инициатору конституционных изменений, с требованием разъяснить общественности свое концептуальное видение проблем и перспектив развития местного самоуправления в Украине. Ученые обратились также к Кабинету министров с рекомендацией разработать научно обоснованные Концепцию и Стратегию развития местного самоуправления, после чего вынести документы на широкое рассмотрение общественности. С целью достижения реалистичности, прозрачности и эффективности реформы децентрализации, ученые предлагают создать при Президенте и Кабмине совместные координационные научно-экспертные советы по вопросам реформы местного самоуправления, в составе которых они готовы обеспечить комплексное научное, экспертное и информационно-аналитическое сопровождение законодательных преобразований.

“Мы серьезно обеспокоены имитацией реформ в Украине. И эта обеспокоенность за судьбу Украины воплотилась в проведении научного форума. Подобные круглые столы станут регулярными. И мы надеемся, что выводы специалистов в конце концов станут убедительными аргументами для работы власти на пользу страны и каждого конкретного человека”, - подытожил Александр Кондрашов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Оксана Мельник

Теги: реформы, кондрашов, партия местного самоуправления

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій