вівторок, 23 квітня 2024 г.

“В Украине создано уже 70 органов госархстройинспекции на местах”, - глава ГАСИ Кудрявцев (видео)

“В Украине создано уже 70 органов госархстройинспекции на местах”, - глава ГАСИ Кудрявцев (видео)

В ходе реформы сферы архитектурно-строительного контроля в Украине функции Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) перебрали на себя уже более 70 специально созданных органов на местах, из которых 19 расположены в областных центрах.

Об этом KV стало известно из интервью Председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева программе “Вечер во Львове” на телеканале “Львов”.

“6 июня на Львовщине ГАСИ передала градостроительные полномочия еще двум новообразованным органам, которые будут выполнять функции ГАСИ в городах Дрогобыч и Трускавец. Таким образом, сегодня в Украине есть уже 70 новообразованных органов госархстройинспекции, из них 19 - в областных центрах”, - отметил Алексей Кудрявцев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также глава ГАСИ отметил, что уже на следующий день после передачи полномочий местная власть через вновь органы будет обеспечивать полный цикл по градостроительной деятельности. От выделения земельного участка, выдачи градостроительных условий и ограничений до выдачи разрешительной документации.

“Это будет максимально способствовать развитию строительной отрасли на местах - жителям Трускавца не нужно будет ехать в другой город, подавать документы в центр предоставления административных услуг. Все это будет доступно по городу. ГАСИ в свою очередь осуществляет надзор за новыми органами, все они сегодня работают как единый организм. Когда такой орган проработал полгода, Госархстройинспекция проводит проверку его работы. Но сейчас мы максимально помогаем, способствуем, указываем на ошибки и делаем все, чтобы вновь органы заработали в полную силу”, - рассказал Кудрявцев.

По его словам, чтобы специально созданные органы на местах заработали и перебрали на себя функции ГАСИ, необходимо чтобы община и местные власти пожелали создать такой орган. После необходимо подать заявку в ГАСИ.

“Мы ее обрабатываем, проводим обучение, это занимает от 2 до 4-х месяцев, создается новообразованный орган, мы передаем полномочия и он работает. Как я уже говорил, сегодня создано 70 таких органов”, - резюмировал Кудрявцев.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что в I квартале 2017 года было осуществлено почти 200 внеплановых и 70 плановых проверок деятельности местных инспекций. В результате выявленных нарушений было выдано решение о приостановлении и отмене действия некоторых решений, принятых объектами надзора.

Больше всего проверок было осуществлено территориальными органами Госархстройинспекции в Кировоградской и Полтавской областях.

Читайте: Новый закон заставит органы госархстройконтроля на местах нести ответственность за свои разрешения на строительство, - глава ГАСИ Кудрявцев

Фото: сайт ГАСИ

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, гаси, алексей кудрявцев, итоги, территориальные органы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій